Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Спорт

View Poll Results: какой вид больше всего нравится????*
BMX 30 15.71%
сноуборд 30 15.71%
скейтборд 20 10.47%
Велл 59 30.89%
роллы 25 13.09%
вообще все бесят.......неуважаю екстрим 27 14.14%
Ті, хто голосували: 191. You may not vote on this poll

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 17-02-2006, 16:56   #131
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

.......
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 16:58   #132
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

............
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 17:07   #133
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням вибор ВМХа

Сегодня я помогу тебе окончательно определиться с выбором вела. И так, что имеем: У тебя есть немного (или даже очень много) денег скопленных на протяжении всей зимы. Реальное желание начать катать вмх или прикупить себе новый велосипед.
И так начнём с самого сложного. Ты новичок, и ты не совсем определился со стилем катания. И вот на помощь припёрся я, и расскажу тебе о основах вмх. Этот урбанистичный вид отдыха и спорта зародился, как ты догадываешься в Америке, вероятнее всего в штате Калифорния, если ты где ни будь встречал, точное место рождения вмх, то скорее всего это бред. Да на самом деле прародителем вмх (в его нынешнем виде) является Гай Тёрн (Gay Tern да тот самый GT), но тут дело в том, что он создал прототип вмх для своего сына, который по малолетству не мог гонять на кроссовом мотоцикле и тренировался катаясь на велосипеде, что означает, что вмх как спорт уже существовал. И так BMX - Bike Moto Extreme, енто такой маленький велик, на колёсах размером в 20 дюймов (немногим более 50 см.) и низкой рамой. Оборудование на нём ставится, как можно надёжнее и проще. У вмх нельзя регулировать высоту руля, поставить амортизированную вилку, или другие дополнительные байкерские навороти (например: несколько скоростей).
Всего существует три типа вмх: Racing, Flatland (пишется в одно слово, читается в два) и Street. Начнём по порядку. Racing - это вообще дедушка вмх, он был первым, что обозвали вмх. Вел для рэйсинга специально заточен под гонки по уменьшенным копиям трасс для мотокросса, и охарактеризован малым весом и тормозами типа V-Brake. Ещё в древности на них не просто гонялись, но и прыгали пролеты, не уступающие мини мотокроссу, рамы для рэйсинга в последние лет пять делают в основном из алюминия 6005 марки и выше (хотя ещё встречаются сталюжные (сталь 4130 Cr-Mo)), и зачастую оснащают евро кареткой. Особо про эти велы рассказывать нечего. Конечно мне могут возразить настоящие рейсеры, но дело в том, что рейсингом просто так не занимаются. А существуют секции. В секции очень досконально изучается вмх для рейса, и тренер с радостью посоветует, какой купить вел.
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 18:01   #134
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

Следующим по списку идёт флетлэнд (Flatland) самый технически сложный вид вмх. Здесь попадаются такие вещи, как фрикостер, укороченные шатуны, маленькие звёзды (можно и на 44 зубьях катать, но как-то не то), спец выносы (очень короткие, чуть ли не вертикальные) и в конце концов тормоза с ротором (ежели ты не знаешь что это всё такое, то купи себе Atom sniper, а добрые бемеры тебе всё очень подробно объяснят. Остался последний вид вмх-Street. Дело в том, что в этом виде много три разновидности, очень похожих, но всё-таки….
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 18:02   #135
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

1. Dirt Jumping или просто дёрт. Эти велы не имеют пег (ну в основном не имеют), имеют раму не короче 20.5 дюймов и отсутствует передний тормоз. Такая комплектация связанна с тем, что райдеры этого вида прыгают по земляным трамплинам (дёрт), которые не имеют стола и между вылетом и приземлением яма. На короткой раме очень тяжело прыгать из-за плохой устойчивости при тряске, правда при этом жертвуется удобством при выполнении трюков. Передний тормоз просто опасен из-за специфической техники приземления (для сохранения скорости вел должен как бы войти в приземление, и если при этом если зацепишь тормоз, причин тому много, то выполнишь face dirt slide), да и при том большинство продвинутых пацанов снимают ротор. Со стаканами я думаю всё понятно, ну зачем тебе лишний вес, когда ты грязь месишь
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 18:03   #136
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

2. Vert или рампа. В принципе не сильно отличается от сртитового вела. Зачастую в рампе люди катаются на обычных стритовых велах. Дело в том, что в действительности не существует исключительно Vert bmx, просто человек, катающий в рампе, называет свой байк вестовым, а стритер стритовым. Да производители вмх имеют несколько велов, под общим названием VERT, но если приглядеться к рамам и комплектации, то находишь, что рамы те же да и оборудование не сильно отличается (например FreeAgent или Haro, яркое исключение Mosh Worm). Для вёрта желательно раму не длиннее 20 дюймов да и всё.
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 18:04   #137
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням

. И так, вот он злобный и великий стрит. Особо уже рассказывать нечего, но всё же. Прежде всего это рама в среднем от 20 до 21 дюйма, если ты маленького роста ( ну скажем метр сорок) то тебе лучше пока взять флетовую раму (можно даже алюминиевую) и навесить на неё стритовое оборудование. По поводу оборудования следует сказать, что всё зависит от количества кровных железобетонных (денег). Если у тебя есть, скажем тысяч 7 или 8. а то и девять, то присмотрись прежде всего к шатунам и втулкам, шатуны должны быть в лучшем случае трехэлементные, а втулки на промышленных подшипниках, правда к сожалению это пока редкость. Есть такой вариант: Покупаем вел с хорошей рамой и плохой обвеской (например DF Moto, Haro F3 или F2), затем со временем подчистую меняем колёса и шатуны, наверняка со временем тебе захочется поменять руль и вилку, но это действительно дело времени (расчёт такой, что щё новичок и денег у тя в обрез). Про такие вещи, как педали. Резину и тормоза я вообще молчу. На мой взгляд это расходный материал. Главное помни, при покупке вела: 1. Смотри рулевую - она должна быть 1 и 1.8 дюйма. 2. Педали должны быть металлическими, иначе придётся уже через неделю их поменять. 3. Ось заднего колеса 14мм - обязательно, спереди можно и 9.5 мм, что иногда ставят себе профи ради уменьшения веса. 4. Проушины на раме (ну то место , куда колесо прикручивается) должны быть не менее 5 мм толщиной, иначе это не рама для стрита, а так игрушка.
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 19:31   #138
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням Настрой свой ВМХ правильно.

Определись

Для начала определись в каком стиле ты будешь кататься. Самое фигня когда ты пытаешся кататься сразу во флэте и в стрите - это полная шняга и потеря времени. Определись сразу чего ты хочешь. Зачем катать стрит с двумя тормозоми и четырьмя пегами, если ты делаешь только фибл, а про передний тормоз вообще говорить нечего сейчас на некоторых байках его вообще нет. Задний нужен для того чтоб держать баланс на мануале и притормаживать на перекрёстках.

Внешний вид

Для начала сними пластиковую защиту со звезды. Крепится это изобретение на 3 винтах, скрути их и выкинь все на помойку.
Теперь посмотри на свои колеса. Катафоты расслабляют спицы, так что отверткой или ногой выбей их. Затем скрути крышечки с ниппелей и дуй в магазин покупать новые - с черепами или кубиками (например у меня кубики мне их NITRO из Тайланда привез). Сними заглушки для руля, но не выкидывай их они тебе пригодятся для зимы (чтоб при падении снег под грипсу не залезал) . Передний тормоз вряд ли тебе понадобится.

Рама

В целях соранности если ты хочешь чтобы у тебя рама была в отличном состоянии, а не как у меня (5 трещин, Гнутые проушины, 4 вмятины одна почти смертельная, сточеное в никуда перо, нарушение геометрии рамы и 10000 царапин).Надо ставить звезду на ту сторону на которой ты гриндишь, желательно чтоб звезда по толщине была не меньше 5 мм и ещё с рокрингом(sprocket guard) если 7 мм это клёво, больше 7мм с рокрингом не выпускают. Тогда при неудачном фибле ты не сломаешь свою(дорогую родную любимую)раму в 3 местах , а просто соскочишь на звезду. Даже если у вас звезда толщиной 0.0001мм и она завяжеться на 47 узлов, то поверьте мне дешевле менять звезды чем рамы(ну это если ваш папа не ездит на bmw x5). Если ты задумал покрасить раму то смело крась влюбой цвет в какой захочешь не слушай никаких людей да кто они такие. Короче крась как хочешь хоть в полосочку если тебе нравиться.

Руль

Руль нужно чтоб он был параллельно вилки (если смотреть сбоку). Так лучше чувсвуешь свой байк и легче выполнять некоторые стритовые фишки(это проверено стритерами). Почему челябинские "прорайдеры" этого никак непоймут, они напротив ставят его ещё дальше (вообще руль ставят далеко только челы которые катаются в рампе, потому что так удобнее вылетать и правильно расположить вес тела). Есть один чувак его зовут Миша он на синем Рипере 2002 года (2002 это относится к байку,а не к Мише) он это дело понял быстрее чем остальные "прорайдеры" и когда я его увидел после того как он правильно настроил руль он был счастлив. В начале немного непривычно и сильно неудобно, так вообще всегда происходит, но после 20 минут катания привыкаеш!!Теперь обрати внимание на ширину руля - стоит обрезать по 5 см с каждой стороны. Просто сними грипсы и поработай ножовкой. Конечно, лучше купить новый руль. Самые лучшие - bars двусоставные, они легче и прочнее своих четырехсоставных собратьев (wethepeople, slimbar, Dragon Fly).

Колеса

Собрался гонять стрит - посмотри на покрышки. Спереди лучше поставить резину позлее, feeble с ней делать спокойней (maxxis max daddy, holley roller, nokia gazzaloddi, generix huge tire). На задние колеса нужно поставить сликовые покрышки (maxxis hookworm, ringworm, khe lamello) - они лучше разгонят байк и, несомненно, улучшат сцепление с асфальтом. Теперь самое интересное - купи очень нужную вещь - камеру Kenda Thorn Resistant. Она хоть и толще самой покрышки, но от прокола об угол бордюра или чего-либо столь же агрессивного спасет.

Мода

Чтобы байк отвечал стритовской эстетике, нужно снять ротор, а вместо него поставить тросик. Последний писк моды покажется тебе очень странным. Надо снять наклейки с рамы. Вообше это сугубо индивидуальное дело, но, если хочешь, чтобы байк выглядел круто, а не как детский велосипедик, сними наклейки. Спонсорам ведь тоже надо знать, что ты свободен (Нам это не сильно грозит). Снять их проще простого - руками отодрать от рамы, а оставшийся клей отмыть спиртом.

Полезные советы

Обязательно приобрети цепь KMC415 можно конечно и 710 COOL, но она и стоит 1350р (у меня такая). Звезду тоже неплохо бы прикупить. Покупай sprocket, лучше 38-39-зубовый, - это оптимальное решение для стрита. Посмотри внимательно на свои педали. Если они пластиковые, то срочно покупай новые. Лучше всего купить педали с промами не пожалеешь или простые, но чтоб шипы были не литые(у меня такие были, шипы за неделю сровнял с поверхностью педалей). Поскольку педали поднимают тебя в воздух, не следует на них экономить (Вот и раскрыт секрет высоких прыжков Nitro).
Но самое главное в стрите - иметь хорошую вилку, которая не погнется и будет тебе служить не один год (DF mofo, Haro mega ring, Mosher fork). У нас в городе такой проблемы я не наблюдал, кроме Johny, ему вилку погнул Липкий, когда ездил за пивом и Nitro когда его байк отдельно подлетел в два раза выше чем он и презимлился. Вообще не было таких случаев когда вилки гнулись при выполнении трюка.
Не скупись на грипсы, а то мозоли замучат тебя. Приобрети хорошие пеги, сейчас предлагают титановые, но, если они тебе не по карману, можно купить алюминиевые в хромолиевой оболочке - эффект практически тот же (Такие стоят у Nitro, Kefa, Korobka, и у меня). Выбери сторону, по которой тебе удобней граиндить, и никогда не одевай пеги с другой стороны - тебе ведь лишний груз ни к чему.
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2006, 19:31   #139
Вик4ун4ик=)
Читатель
 
Вик4ун4ик=)'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 108
За замовчуванням Основные правила поведения ВМХ-ра

Если все будут нормально общаться, то и кататься будет намного приятнее.

1. Никогда не ржать когда у другого не получается трюк, который ты умеешь делать лучше него, лучше подойди и обьясни как его делать. Может получиться и такое, что в будующем он научиться лучше тебя и не будет помогать тебе в освоении трюков, которые для него легкие, а для тебя сложные.
2. Если твой друг делает трюк, который ему кажется интересным, а ты думаешь что этот трюк фигня. То ненадо усмехаться и говорить "типа ты чо парень такую шнягу мутишь это же не прикольно" многие трюки смотрятся не сильно красиво, но тем не менее их сложно выполнять. Даже простой стрёмный трюк тренирует координацию и ты со временем начинаешь лучше чувствовать байк. Так что не ссы выполнять простые трюки. (все с этого начинали)
3. Не обсирай тех кто плохо катается, но стремится к тому чтобы заниматься этим всю жизнь и стать прорайдером. Вместо этого обосри большого понтодела да так чтоб завалило его по самые уши и чтоб из его задней втулки выпали все подшипники, а рама приобрела форму санок. Но этого обычно не делают, а просто избегают их тем самым не пытаясь их научить чему либо. (Я например таких за версту вижу)
4. Не стесняйся и спрашивай тех кто лучше тебя катается, как сделать этот трюк. ( например я не обламаюсяобъяснить если кто-то попросит меня научить его какому нибудь трюка, я наооборот буду рад, так что спрашивайте)
5. Если кто-тго сделал фишку и спросил вас как по качеству он её сделал, то отвечайте прямо, где плохо где хорошо. Если вы сделали фишку плохо, а тебе сказали что хорошо, то ты в будующем будеш её также делать и она будет беспонтово смотреться. ( К примеру мы с Johny всегда советуемся и я этому очень рад и вообще катаясь с ним вместе мы обмениваемся опытом - это КЛЁВО)
6. Не тупи - это смешно!! ))
7. Не плюй через руль, а то в скором будующем перелетишь через него. (Это реальная примета по мне так она действует) Когда едешь в толпе не плюй назад, а то утопишь ближнего своего.
8. Не ломай чужие байки, а то внезапно сломается твой. (
9. Не думай что ты сейчас проколишь свою камеру, а то это действительно случиться.
10. Не давай всяким отморозкам (гопникам) прокатиться на своем байке, это может вызвать пропажу твоего байка.
11. Бей гопников сильнее!!!!
12. Вози с собой инструмент!! Хоть он тебе не понадобится, но понадобится твоему другу. А то получиться что в момент когда ты решил покорить очередную грань, к которой ты психологически готовился 2 недели у тебя открутится пега а ключа ни у кого нет.
__________________
...don`t worry be HAPPY and SMILE...=)
Вик4ун4ик=) не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-02-2006, 02:20   #140
lola_kamikadze
Юзер
 
Реєстрація: Jan 2006
Адреса: а вам зачем??
Повідомлення: 7
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від elastika
у меня же не альпы тут..
ну... а при чем тут альпы.... когда едешь ветер ведь глаза режет..
__________________
Если судьба подбрасывает тебе лимон-заткнись и жри свой лимон!©
lola_kamikadze не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
спорт


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 18:17. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024