Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 10-06-2012, 22:03   #5071
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Та я просто счел этот факт забавным. Только не атеист, а агностик. Атеист это тот, кто откуда-то точно знает, что бога нет
агностик? придумали же, прям как на всякий случай
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 10-06-2012, 23:17   #5072
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
агностик? придумали же, прям как на всякий случай
А че, нормально. Думаю, многие из тех, кто считает себя атеистом, на самом деле тоже агностики

Вот тут неплохо в популярной форме:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23514/

Термин «агностик» ввел в обращение профессор Томас Генри Хаксли, британский естествоиспытатель, последователь Ч.Дарвина и иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. Это произошло на собрании Метафизического Общества в 1876 году. В то время термин «агностик» употреблялся в негативном контексте и обозначал человека, по сути близкого к атеизму, который отказался от веры, связанной с Богом и церковью, и был убежден, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.

Сегодня значение этого слова несколько изменилось. Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира. Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 10-06-2012, 23:23   #5073
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
А че, нормально. Думаю, многие из тех, кто считает себя атеистом, на самом деле тоже агностики

Вот тут неплохо в популярной форме:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23514/

Термин «агностик» ввел в обращение профессор Томас Генри Хаксли, британский естествоиспытатель, последователь Ч.Дарвина и иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. Это произошло на собрании Метафизического Общества в 1876 году. В то время термин «агностик» употреблялся в негативном контексте и обозначал человека, по сути близкого к атеизму, который отказался от веры, связанной с Богом и церковью, и был убежден, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.

Сегодня значение этого слова несколько изменилось. Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира. Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается.
Я и говорю, очень удобно - в случае чего, там, на верху, будет отмаз. Правда если уж по Библии, то такие отмазы не проканают
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 10-06-2012, 23:58   #5074
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
Я и говорю, очень удобно - в случае чего, там, на верху, будет отмаз. Правда если уж по Библии, то такие отмазы не проканают
Та не, такого тупого и злобного бога, который описан в Библии, уж точно не существует, в этом я уверен
Все, что мы знаем о боге, если допустить, что он существует, это то, что он первопричина всего сущего. Может ли разумный нерелигиозный человек утверждать, что никакой первопричины не существует. Откуда ему знать?

Что первично сознание или материя? Как возник вообще разум на Земле (во Вселенной)? Простые ответы на все эти непростые вопросы есть только у верующих и атеистов. Первые уверовали, что это был бог, бо так написано в древних книженциях полуграмотных иудейских пастухов. А другие уверены, что нас сотворил датчик случайных чисел

А как оно на самом деле?
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 00:07   #5075
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Первые уверовали, что это был бог, бо так написано в древних книженциях полуграмотных иудейских пастухов.
Я бы сказал, что в древних книженциях переписанных "пастухами" с еще более древних книженций, при чем слово в слово. Благо Гугла тогда не было и можно было куралесить)))
Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
А как оно на самом деле?
А на этот счет есть масса интересных гипотез, они иногда полярны, но все равно интересны.
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 00:40   #5076
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Первые уверовали, что это был бог, бо так написано в древних книженциях полуграмотных иудейских пастухов. А другие уверены, что нас сотворил датчик случайных чисел

А как оно на самом деле?
Скажем так: первые даже своим верованием в разумное сотворение на самом деле не дают абсолютно никакого ответа, т.к. откуда взялось высшее существо в этих книгах ничего не написано; насчёт вторых - это не "генератор случайных цифр", а наиболее вероятное событие, т.к. наша планета самая пригодная для жизни из всех тех, которые мы сейчас в состоянии обозреть.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 00:45   #5077
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від [SPY]der(FOG) Переглянути допис
наша планета самая пригодная для жизни из всех тех, которые мы сейчас в состоянии обозреть.
Если не учитывать формы жизни, которые мы не в состоянии вообразить
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 01:01   #5078
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
А че, нормально. Думаю, многие из тех, кто считает себя атеистом, на самом деле тоже агностики
Если брать чисто с точки зрения сухой науки - то, действительно, атеистом быть не возможно, потому что доказать что чего-то нет задача непосильная. Но так как существование высшего разумного существа за эти 2 тысячи с хвостиком лет так и не подтвердилось и если следовать путём критического мышления и, главное, читая эти так называемые "священные писания" - становится очевидно, что вероятность присутствия сверхсущества бесконечно стремится к нулю.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 01:14   #5079
turs
Гуру
 
turs's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Повідомлення: 3,983
Send a message via ICQ to turs
За замовчуванням

давайте отойдем от бога и богов и поговорим о чем-то чуть другом. Вот например бесконтактный бой. Я например мечтаю уверовать. Но только после того как меня шваркнут бесконтактно носом в пол...
Пока таких не нашлось к сожалению(
__________________
ты утонул, прав океан

...eternal kid...
turs не на форумі   Reply With Quote
Старий 11-06-2012, 01:56   #5080
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від turs Переглянути допис
давайте отойдем от бога и богов и поговорим о чем-то чуть другом. Вот например бесконтактный бой. Я например мечтаю уверовать. Но только после того как меня шваркнут бесконтактно носом в пол...
Пока таких не нашлось к сожалению(
Я думаю какой нить "шаман" шваркнет
Prima не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
мы все умрем?, некромонгеры уже здесь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 10:16. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024