Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 15-04-2008, 15:48   #3701
A$'NooP
Гигант мысли
 
A$'NooP's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2006
Адреса: http://vk.com/real_beatz_no_dead
Повідомлення: 1,125
Send a message via ICQ to A$'NooP
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від night dog Переглянути допис
Думай, думай, а я в квипе обсужу с Андреем потом получившийся шедевр
ТАК...обсуждальщик)
ты тож подключайся..и пишите вместе
A$'NooP не на форумі   Reply With Quote
Старий 15-04-2008, 17:58   #3702
<$<V@DIM>$>
Фанат
 
<$<V@DIM>$>'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 357
Send a message via ICQ to <$<V@DIM>$>
Cool

Цитата:
Повідомлення від Белый Переглянути допис
Мой первый трек! зацените! откоментируйте )))

http://forum.zaycev.net/index.php?ac...0#entry1558771
Белый трек неплох!!! А то что тема о любви немогу ничего сказать по той одной причине что как такой любви во 1-х неимел скорей всего, а 2-х я той любви не вижу уже ооооочень долгое время.
Продолжай творить, читать и записывать! И удачи в этом деле!
__________________

Мы все разные, но мы из одной колоды
<$<V@DIM>$> не на форумі   Reply With Quote
Старий 15-04-2008, 18:08   #3703
<$<V@DIM>$>
Фанат
 
<$<V@DIM>$>'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 357
Send a message via ICQ to <$<V@DIM>$>
Smile

Цитата:
Повідомлення від A$'NooP Переглянути допис
так...не не вспоминать тут имя...великого всуе

нащот трека...как для первого - оч хорошо(в бит человек попадает...что странно в нынешнее время)))...тематика трека-эт такое ...на вкус и цвет -фломастеры разные))...единственное...мин ус...-не свой...эт плохо...и надо бы с дикцией поработать...как говорится - "четче в словах")...имхо
а нащод мотания головой....то тут дядь ты неграмотен...
так как любые перпады межу самым высоким и низким звуком...исправляютсялюбым компрессором...
а чела я понимаю...и как робот сам читать не могу-тут хорошо выручают наушники с микро
Андрюх ты прям тут самый мудрый и справедливый – респект АНДРЕЙ!!!
__________________

Мы все разные, но мы из одной колоды
<$<V@DIM>$> не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-04-2008, 07:59   #3704
Белый
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2008
Повідомлення: 21
Send a message via ICQ to Белый
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від <$<V@DIM>$> Переглянути допис
Белый трек неплох!!! А то что тема о любви немогу ничего сказать по той одной причине что как такой любви во 1-х неимел скорей всего, а 2-х я той любви не вижу уже ооооочень долгое время.
Продолжай творить, читать и записывать! И удачи в этом деле!

Спасиб мен)) Большое.... хоть ктото понял трек..... спасиб.... буду стараться)) дальше.. пока силы есть)
Белый не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-04-2008, 08:25   #3705
Zven
Гигант мысли
 
Zven's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2005
Адреса: в самом тёмном уголке души...
Повідомлення: 1,255
Send a message via ICQ to Zven
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Белый Переглянути допис
Мой первый трек! зацените! откоментируйте )))

http://forum.zaycev.net/index.php?ac...0#entry1558771
жёсткая нехватка компрессора и эквалайзинга...
есть посторонние шумы.
если немного поработать, то с технической стороны что-то выжать можно.
это имхо только по технической части.
насчёт лирики, не лирики ничего говорить не буду, так как это скорее не ко мне - не люблю я рэп
__________________
Bounce, bounce, nothing’s gonna keep me down,
Bounce, bounce stand up, shout it out,
Bounce, bounce , i play hard , i play to win,
count me out, count me in i'll be bouncing back again
Zven не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-04-2008, 22:34   #3706
Белый
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2008
Повідомлення: 21
Send a message via ICQ to Белый
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Zven Переглянути допис
жёсткая нехватка компрессора и эквалайзинга...
есть посторонние шумы.
если немного поработать, то с технической стороны что-то выжать можно.
это имхо только по технической части.
насчёт лирики, не лирики ничего говорить не буду, так как это скорее не ко мне - не люблю я рэп
Спасиб мен... учту... вот на подходе енщё 1 трек... замучу как над его))
Белый не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-04-2008, 22:55   #3707
A$'NooP
Гигант мысли
 
A$'NooP's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2006
Адреса: http://vk.com/real_beatz_no_dead
Повідомлення: 1,125
Send a message via ICQ to A$'NooP
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Zven Переглянути допис
жёсткая нехватка компрессора и эквалайзинга...
есть посторонние шумы.
если немного поработать, то с технической стороны что-то выжать можно.
это имхо только по технической части.
насчёт лирики, не лирики ничего говорить не буду, так как это скорее не ко мне - не люблю я рэп
шумы по нескольким простым причинам...
весь трек на клипах...и очень высокое rms...
попросту надо было спустить на 2-3 дэцибела.. и подогнать лимитером...и даж без компрессии можна было и обойтись..
впринципи...+ на аккапелле можно было частоту выше 15-16 килогерц...попробывать срезать(ну или опустить немного...)...что бы уменьшить шепение микро...
а так вообщем еффектов катастрофически не хватает...+ беки немного выделяться должны....
и стереопанорамы нет...
но как говориться ...первая работа..и судить строго ее не стоит
"все приходит с опытом"(c)Влади
Поистине ВЕЛИКИЕ СЛОВА

пс. 2 Вадим(Шадовс)
ну дык..обьективная критика рулит)

...а еще всякие там великие говорят, что я попросту все гною..и ужасно завидую
A$'NooP не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-04-2008, 01:58   #3708
Latinos
Гигант мысли
 
Latinos's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: Дурдом
Повідомлення: 838
Send a message via ICQ to Latinos
За замовчуванням

ДВИЖЛО!!!
http://www.forum.vn.ua/showthread.php?t=15671
__________________
Клинически Мер†вые
Latinos не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-04-2008, 02:25   #3709
A$'NooP
Гигант мысли
 
A$'NooP's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2006
Адреса: http://vk.com/real_beatz_no_dead
Повідомлення: 1,125
Send a message via ICQ to A$'NooP
За замовчуванням

на заметку читакам...
как правильно писать аккапеллу...
или избавляемся от поп-артефакта...
или как достичь лучшего звучания..

Цитата:
Итак, для начала начну с того, что такое POP. Это весьма неприятный артефакт, который возникает в случае, если воздушная струя поющего или говорящего непосредственно в микрофон, попадает прямо на мембрану. Чаще всего ПОП возникает при произношении звонких взрывных согласных (буква «п» и «б»). Наверняка многие из вас с ним сталкивались.
В результате чего возникает звук, отдалённо напоминающий удар бас-барабана. Существует несколько методик борьбы с этим артефактом, и моя цель состоит в том, что бы описать каждую из них, показать достоинства и недостатки и определиться с лучшим методом.

1) Использование ПОП-фильтра. Наверняка многие из вас видели по телевизору запись вокала на студии звукозаписи, где к микрофону привинчен POP-фильтр (он же PОР-Killer), который представляет из себя рамку с натянутым специальным материалам, который более-менее пропускает звук, но в то же время рассеивает направленную струю воздуха и не даёт ей ударить в мембрану микрофона.
Этот фильтр ставится между микрофоном и ртом. Стоит он совсем недорого (700-1600 руб.). Однако у этого метода есть решающий недостаток - звук, проходя через фильтр, портиться, в результате получаем не совсем качественную запись голоса.

3\5 балла

2) Использование специальной защиты от ветра. Этот метод применим в полевых условиях, где постоянные ветреные потоки (попробуйте дунуть в микрофон и поймете, что там без ветрозащиты не обойтись). Это очевидно, что защита от ветра фильтрует поп. Однако в студийной практике такой метод неприменим. Звук в этом случае портиться (характер ухудшения звука сходен с предыдущем вариантом), но сильнее, чем в случае ПОП-фильтра.

2\5 балла

Допустим, что вокал уже записан в другом месте, а перепев невозможен.. и вам дали задачу избавится от ПОПа. Если это так (или если ситуация очень похожа на описанную мной), то 3-й и 4-й вариант вам очень понадобятся

3) Использование процессоров обработки. Тут-то звукорежиссёр среднего и начального уровня начинает рвать на себе волосы. Дело в том, что подчистить РОР практически невозможно. Как ты его на эквализируй, как не обрабатывай компрессорами, всё равно этот артефакт будет торчать, как бельмо в глазу.
Можете конечно попробовать (например, с помощью эффекта waves c1sc, подредактировав пресет удаление ПОПа), но зачем пытаться взлететь на обычном самолете в космос, если есть ракеты? Так что забываем про этот метод и переходим к пункту 4.

2-\5 балла

4) Идеальная методика фильтрации ПОП-артефакта из записи. Про этот метод расскажу теперь поподробнее.
Для этого вам понадобится Adobe Audition.
А) Запускаешь его, открываешь в нем запись вокала.
Б) Идёшь затем в меню View\Spectral View.
В) Pop, который нам надо удалить выглядит, как маленькое жёлтое пятнышко.. Оно очень маленькое. Надо увеличить Zoom.
Г) Справа, где указаны частоты, жмёшь правой кнопкой мыши на это место и, не отпуская её, двигаешь мышь вниз. Делаешь это несколько раз.
Добиваешься увеличения области. Примерно от 0 до 500 герц. Теперь наш ПОП отчётливо виден, как жёлтое пятно.
Д) Выбираем инструмент Marquee Selection tool (клавиша M). Эта и+- есть та самая фича. Обводим мышкой жёлтое пятно и удаляем его (клавиша delete).
Можно не удалять, а сделать его тише или произвести над ним любую операцию. Но я решаю этот вопрос кардинально. Тем более, что квадрат "вырезается" не резко, а имеют место быть переходные процессы. Любую сторону квадрата можно ухватить мышкой и изменить её положение. Если результат не устраивает, всегда можно сделать Undo и переделать. Вот и всё. Вся фишка в том, что мы удаляем не весь сигнал, а только часть его спектра. Самую громкую часть. Часть сигнала остаётся, поэтому буква "п" продолжает прекрасно слышаться. Никакой эквалайзер не может работать с такой "хирургической" точностью. Таким образом, можно даже попытаться удалить заклипованный сигнал. Ведь именно эта часть спектра (как самая громкая, низкочастотная) клипует и искажается. Таким образом можно удалять не только "п", но и другие артефакты, получающиеся при записи. Например, "слюни". Это когда во рту вокалиста лопается слюна и это слышно как щелчки. Эти слюни выглядят в спектральном представлении, как тонкие светлые вертикальные полоски. Они тоже
очень легко убираются. Обводишь их, удаляешь и... как корова языком слизала.

5-\5 балла

5) Off-axis расположение. Самый качественный метод - это не допустить, чтобы ПОП оказались на записи.

Для этого надо ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ МИКРОФОН.

Если Вы не умеете ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ МИКРОФОН - надо учиться! Микрофон должен стоять, скажем так, ,,не на оси", сбоку (снизу, сверху) от вокалиста, но направленный на вокалиста. В результате ветреный поток взрывных согласных не приведет к ПОПу.

Точно так же - надо правильно поставить микрофон и правильно записать звук, а не лазить в него потом различными процессорами эффектов.

Проще, дешевле, надежнее


5\5 балла



Заключение: Микрофон надо ставить НЕ БЛИЖЕ 30 см от вокалиста, лучше всего в off-axis, особенно если вместо вокалиста поющие труселя. И "вокалисту" поставить вплотную "большой и толстый ЛАМПОВЫЙ микрофон" за 100 баксов, который, разумеется, НЕ ЗАПИСЫВАТЬ. Для миков с большой мембраной расстояние нужно еще большее: от 45-50 см. Я обычно ставлю в 50-70 см.
Отдельное спасибо за статью MFS
поблагодарить его можно на сайте - http://cjzone.ru/forum/index.php?showtopic=1863&st=0
A$'NooP не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-04-2008, 17:25   #3710
Padre
Юзер
 
Padre's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2008
Повідомлення: 39
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від A$'NooP Переглянути допис
...Существует несколько методик борьбы с этим артефактом, и моя цель состоит в том, что бы описать каждую из них, показать достоинства и недостатки и определиться с лучшим методом...
А есчё можна к логопеду сходить, для профилактики...
__________________
...желаю, чтоб вам бабы ваши нарожали негров...
Padre не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 11:46. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024