Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Кино

View Poll Results: фаше отношение к аниме?
круто.... мне нравится 270 44.85%
так себе 150 24.92%
ацтой 106 17.61%
а шо це таке? 76 12.62%
Ті, хто голосували: 602. You may not vote on this poll

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 05-06-2005, 22:36   #131
telltale
Гуру
 
telltale's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: ДоМа
Повідомлення: 3,677
За замовчуванням

Я вот поменял и не жалею.
Даже рубашечку такую нашел (ну не потому, а просто рубашку чистую нашел,........в шкафу)

[ANBU]_Macross_Zero_-_05_[DVD_MP3][7079A26A].avi 25-Nov-2004 23:34 350M

350 метров , это ведь наверное много, это мне на неделю качать.
А еще через прокси, если эта зараза конект порвет и скажет что большще качать не хочет, я ее порву вместе с анономайзером.
__________________
http://forum.vn.ua/image.php?type=sigpic&userid=619&dateline=11923130  89
telltale не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:40   #132
Filin
Злюк
 
Filin's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: UA-IX
Повідомлення: 749
Send a message via ICQ to Filin Send a message via AIM to Filin Send a message via MSN to Filin Send a message via Yahoo to Filin
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від SheNick
да я знаю чья это "личико"... просто удивилси я...
а это?
__________________
Everybody lies© House M.D.
Красота соблазняет нас на дороге правды...
а обыденность пинает нас в яйца (с) House M.D.

Sisters and brothers in metal unite
клан: Мы Баним с улыбкой :) ™
должность: Злой командир
Filin не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:40   #133
SheNick
Писатель
 
SheNick's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2005
Адреса: Tokyo-Jupiter
Повідомлення: 275
За замовчуванням Робин - охотница на ведьм (witch Hunter Robin)

AnimemaniacsMagazine - АнимеРевью.
Автор: Дмитрий ака Gorland Edl

Робин - охотница на ведьм (WITCH HUNTER ROBIN)

Предисловие.
Я долго думал, как начать эту статью. После просмотра сериала и мнений, с которыми мне удалось ознакомиться за время подготовки материала, чувства остались несколько противоречивые. С одной стороны, качественный, достаточно грамотно поставленный фильм. С другой, стойкое чувство - что чего-то не хватает, что-то упущено и портит оценку, заставляя возвращаться к уже пройденным моментам, дабы ничего не упустить.
В сети, кое-как оправившись от первых впечатлений и многочисленных сравнений, народ чуть ли не единогласно согласился с тем, что сериал всё же похож на ранее описанный у нас Hellsing. Столь однозначная оценка, по-моему, не совсем правильна. Да, похожесть есть, но похожесть эта относится скорее к общей структуре, чем к непосредственному наполнению. Подобные сравнения я привык видеть в игровых издательствах, где в качестве альтернативы, авторы выдвигают игры, лишь отдалённо напоминающие описываемый объект. Тут примерно то же самое. Сюжет, графика, атмосфера - всё это у Witch Hunter Robin своё, но ведь что-то увидели, за что-то зацепились…

Несколько слов о сюжете.

Они прибыли где- то час назад.
Действуют под юрисдикцией STNJ.
Так что, полномочий у нас больше нет.
Но, чёрт возьми, что-то странное там происходит.
Из разговора двух полицейских

Люди, чья сила выходила за пределы общепринятых, всегда были объектом опасений. Их сторонились и избегали. Они были предметом сплетен и обсуждений, нередко приводившим к плачевным последствиям. Ибо сплетни имеют обыкновения перерастать в опасные предрассудки.
Из века в век, из эпохи в эпоху менялись взгляды и представления. Менялся быт и культура. Не изменялось лишь одно - они по-прежнему живут среди нас. Люди, чьё имя родилось ещё в древности - Witch.
Но силы, для контроля над ситуацией, нашлись. STN - организация созданная в недрах правительства, была учреждена больше века назад. Эта структура была призвана для того, чтобы контролировать и пресекать негативные проявления «Обладающих силой».

Как говаривал Черчилль - «хочешь решать ситуацию в свою пользу - умей её создавать». Базы специального отдела STNJ - Factory содержали досье на всех Witch с конца XIX века. Благодаря этому, в случае опасности, ликвидационная команда располагала всеми необходимыми данными на нужного человека. В этом «активном» подразделении STN и служат все главные герои.

Герои нашего времени.

Резиденция Охотников, расположилась на окраине Токио, в тихом местечке под названием Рейвен. Оттуда велись все процессы по расследованию и обработке полученных фактов и улик.
Каждый инцидент рассматривался, анализировался, и уж после всего этого, команда приступала к задержанию либо ликвидации.
В отличие от многих фильмов, где сюжет акцентировался на одном- двух персонажах (возьмём тот же Hellsing), в WHR авторы отвели каждому герою своё, весьма значимое место. Даже если этот герой постоянно опаздывает на работу, говорит невпопад и листает журналы мод в рабочие часы.
Непосредственное же начало этой истории - с появления у ворот резиденции некой англичанки, пожелавшей встретиться с одним из членов команды - Амоном.
Впрочем, нет. Сначала была схватка в ночном городе. Поэтому, пока главная героиня не вышла на сцену, пройдёмся поимённо по членам её будущей команды.
Приступим.
Команда без координатора - не команда, а раз так, представляем первого участника нашей истории. Занимающего как раз сей нелёгкий пост.
Таких как Микаель Ли, в рабочем коллективе принято называть трудоголиками. В то время как остальные отдыхают и расслабляются, Микаэль продолжает трудиться, не покладая рук. Во всех операциях он осуществляет постоянное наблюдение и снабжение охотников необходимой информацией. На совещаниях порой любит пошутить, иногда несколько по-чёрному. Изо всей группы в-основном контактировал только с Амоном и Шефом. После появления Робин, Микаель был единственным, с кем она могла поговорить по душам.
Амон, чье имя я успел упомянуть уже не раз, лидер команды. Человек замкнутый и неразговорчивый. Его поступки, намерения и помыслы всегда загадка, но направлены на благо дела. Однажды Робин, чувствуя в нём «Обладающего силой» спросила.
- «В чём же твой дар, если ты постоянно пользуешься пистолетом»
На что Амон не совсем вежливо ответил, что отчитываться перед ней не намерен. С чего бы..? Все конструкционные решения будущих операций исходят именно от него.
Ещё один рубака-парень, в рядах «святой инквизиции» - Сакаки Харто. В силу возраста, немногим отличающегося от возраста Робин, Сакаки иногда увлекается самодеятельностью. Обходится это дорого всем, так как любой боец команды мало того, что на вес золота - просто незаменим. Наглядный пример, та же сцена в ночном городе, где его чуть ни убило трубой. Ещё бы чуть-чуть… В целом он открыт и дружелюбен, гоняет на мотоцикле, а в свободное от работы время любит поговорить о том, «как было бы хорошо оказаться на месте Доуджимы» .
Доуджима Юрика, о ней, правда, без ссылки на имя, я уже упомянул. Нагоняи шефа за опоздания для неё обычное дело. А походы по магазинам, в то время, как все усердно вкалывают - повседневная обыденность. Доджима - не боец. В её обязанности входит сбор информации, когда это не требует особых усилий. К тому же, она, когда надо, способна сыграть репортёра местной газеты или официантку. Со способностями девушка. Наверное, поэтому Робин всегда ездила с ней, а не корпела над обработкой информации, как все остальные.
Последний герой, точнее героиня, на которой мне хотелось бы остановится - Карасума Михо.
Карасума, как и Робин, является «Владеющей мастерством» - «Craft user». Вещи, к которым она притрагивается, рисуют в её сознании картины прошлого и позволяют читать мысли, если человек находится рядом. Карасума не любит говорить о своих способностях, напоминания о том в ней есть частичка делающая её не такой, как все, портит ей настроение. Эта женщина в силу способностей является неотъемлемой частью любой боевой операции. По отношению к Робин испытывает покровительственные чувства. Несколько резка и замкнута, но, рассердившись, быстро остывает.
На этом повествование о членах команды считаю законченным (в персонажах таких, как Шеф отдела, разберётесь сами) и предлагаю вернуться к истории о прибытии главной героини.
Итак, сославшись на важное совещание, девушку вежливо попросили подождать. Она не возражала.
Минул час, другой, а странная особа в длинном, словно бы из XIX века, платье, всё не уходила. Даже закалённый подобными ожиданиями дворецкий начал нервничать. И продолжалось бы это ещё долго, если бы не вспомнил кто-то, что взамен потерянного накануне бойца, ряды должен был пополнить новичок…

Сена Робин - охотница на ведьм.

Сила без контроля - опаснее злейшего врага.
И для того чтобы получить S-класс тебе надо её обуздать.
Карасума Михо

Появление нового члена команды не было ни триумфальным, ни даже тёплым. Принять всёрьёз пятнадцатилетнюю девушку, конечно, никто не мог. Пусть и была он квалифицирована как «специалист». Первая же демонстрация силы только усугубило ситуацию.
То, как работает Робин, сразу же вызывает ассоциации с «Воспламеняющая взглядом» всеми любимого Стивена Кинга. Добавим к этому прямо-таки ошеломляющую внешность и на выходе получим личность чрезвычайно колоритную и интересную.
В отличие от остальных охотников, Робин не пользовалась ни оружием, ни спецснаряжением. Долгое время её вообще пытались держали как некий НЗ (вспомните Доуджиму). На самом деле, просто опасаясь, что необузданная сила нечаянно угробит всех разом - и своих и чужих. Инцидент, в котором разом взорвались несколько десятков баррелей с горючим, заставил всех всерьёз задуматься над дальнейшей ситуацией.
Решение проблемы нашёл Амон, являющийся формально напарником Робин. Обыкновенные очки «на минус» дали просто поразительный эффект. Сила до этого имевшая опасный, стихийный характер, наконец, покорилась. С тех пор Робин стала неотъемлемой частью команды.
И вот ещё деталь. Робин всю жизнь прожила в Италии, соответственно к поклонам и прочим тонкостям японского менталитета, конечно, не привыкла. Из-за этого возникают забавные ситуации типа забывшего сделать шаг вперёд солдата, когда все остальные уже шагнули. Жаль, что по-настоящему весёлых моментов в WHR почти нет. Порой, чрезмерная серьёзность начинает надоедать.
Противники в WHR вообще, отдельный разговор. Каждый из них - сложный и своеобразный характер, заставляющий задуматься над той ценой, что приходится платить за Силу. Авторы уделили судьбе каждого внимание не меньше чем главным героям. Вот, пожалуй, и всё о сюжете.

Пару слов о графике. Больше всего рисунок напомнил мне Cowboy Bebop, да и не мудрено - делали те же люди. Персонажи отрисованы великолепно, некоторые детали выполнены простовато, но впечатления это не портит. Планы так же соответствуют высокому уровню. Правда придирчивому зрителю может броситься в глаза слегка грубоватая компьютерная графика, выделяющаяся на фоне «рукотворных» фонов. Но это - мелочи.
А вот о музыке сказать особо нечего. Кроме интро, исполненного просто великолепно, ничего выдающегося в саундтреке я не обнаружил. Тихие мелодии, хоть и звучат приятно, но желания немедленно заказать\скачать OST не вызывают. Ни к плюсам, ни к минусам отнести этот факт не могу. Решайте сами.
В качестве итоговой черты, мы имеем серьёзный, размеренный фильм, некоторым товарищам способный показаться недостаточно динамичным. По-моему, Witch Hunter Robin больше всего напоминает X-Files, или la femme Nikita TV - кто с чем ассоциирует.
По пятибальной системе ставлю твёрдую четвёрку, и советую к желательному просмотру. А там уж, как говорил персонаж одной известной книги «Бой покажет..»
__________________

"Скажите мне, что вы презираете, и я скажу вам, кто вы."
"Понятие прогресса служит защитным механизмом, отгораживающим нас от ужасов будущего."

SheNick не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:43   #134
SheNick
Писатель
 
SheNick's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2005
Адреса: Tokyo-Jupiter
Повідомлення: 275
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від telltale
Я вот поменял и не жалею.
Даже рубашечку такую нашел (ну не потому, а просто рубашку чистую нашел,........в шкафу)

[ANBU]_Macross_Zero_-_05_[DVD_MP3][7079A26A].avi 25-Nov-2004 23:34 350M

350 метров , это ведь наверное много, это мне на неделю качать.
А еще через прокси, если эта зараза конект порвет и скажет что большще качать не хочет, я ее порву вместе с анономайзером.
но ты будешь первым из тех кого я знаю у кого появится эта серия...
я всё равно раньше чем через 1,5 недели не приеду...

2филин: а чего у него такое выражение? свадьбу в линейке провтыкал а она ему по мобиле напоминает?
__________________

"Скажите мне, что вы презираете, и я скажу вам, кто вы."
"Понятие прогресса служит защитным механизмом, отгораживающим нас от ужасов будущего."

SheNick не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:48   #135
SheNick
Писатель
 
SheNick's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2005
Адреса: Tokyo-Jupiter
Повідомлення: 275
За замовчуванням S.E.Lain

Лэйн: Серийные испытания (Serial Experiments Lain )

Прохаживаясь по улицам Мегаполиса

Однажды простым летним днём, я шёл по городу, сотни людей проходили мимо, сотни машин проносились по дороге, а я шёл дальше. Я шёл без цели, просто наблюдая жизнь на улицах города. Подошёл к станции метро. Пройдя турникет и прокатившись на эскалаторе, попадаю в вагон, сажусь в кресло и жду. Через пару остановок вагон уже заполнен. В нём едут сотни людей ежедневно, но многие ли едут так, как я, просто наблюдая жизнь. Бесконечная суета дневного города сменяется ночной, ещё более прекрасной суетой. Люди проходят мимо, машины проносятся в стороне. Неоновые огни озаряют темноту улиц. Наблюдая все это я отчуждён, я не существую здесь в полной мере, я касаюсь мира, но он не касается и не задевает меня, наша связь односторонняя. Я размышляю о людях.
«Люди, понимаете ли вы, что вы боги? Видите ли вы свою свободу, своё всемогущество, свою возможность менять свою реальность так, как вам этого хочется». Нет, люди меня не слышат: я один на этой улице. Никого нет, город опустел, но это меня не удивляет, ведь это я захотел, чтоб он опустел. Иногда я задаюсь вопросом: «Вдруг, это всё, мне только кажется, вдруг, это вообще не я гуляю по городу и обдумываю одному мне интересные проблемы. Вдруг сейчас зелёный мигающий курсор напишет поверх картины мира:«SeeD, the Windows has you». И что тогда. Но мир, который и так нереален, не может стать ещё нереальнее. Матрицы не существует, но наш мозг без проблем её заменяет, мы можем управлять нашей субъективной реальностью, другое дело, что это умеют не все…

Да, я, кажется, хотел вам кое-что рассказать…
Давным-давно люди построили города. Со временем города росли, людей становилось больше. Они открыли электричество, и создали первую электрическую сеть. Затем они по мере технического прогресса стали создавать всё новые и новые сети, эти сети объединили людей между собой, человечество стало исследовать вопросы информатики, и постепенно пришло к выводу, что информация это особый вид динамической материи. Люди открыли особый электромагнитный резонанс между землёй и ионосферой, названый резонанс Шумана, он был постоянным и составлял 8 герц. Некий учёный предположил, что если объединить количество людей равное количеству нейронов в мозге сетью на этой частоте, то они составят единое сознание, и сеть не потребует никаких устройств. Всемирная нейросеть. А что произойдёт, если в протокол сети прописана чья-то личность. И личность, рождённая в сети, являющаяся богом сети станет жить в реальном мире. Ведь реальность, по сути, тоже является огромной базой данных, которую можно менять по своему усмотрению. А что если личностей, которые меняют реальность, несколько, и одна из них это - твоё второе я.
Кто есть я, моё место в этом мире мои возможности, моя взаимосвязь с другими людьми, вот лишь несколько вопросов, которые стояли перед маленькой девочкой по имени Лэйн.

Я снова вернулся на переполненную улицу. Я хочу, обратится к богам.
БОГИ, раз мы всесильны, давайте попутешествуем по реальностям вместе.
Возьмём и поиграем с развитием людей, подбросим идею атомной бомбы в феодальное общество и посмотрим, что из этого получится. Не хотите? Тогда мы просто сделаем так, что первую компьютерную сеть создадут 200 лет назад, хотите увидеть её эволюцию? Что, и этого не хотите? Тогда пораскиньте мозгами, может, поймёте, зачем вам божественная сила?
Ведь я молча прохожу по улице, мимо толпы богов, которые даже не успевают родиться.
Толпы умирающих богов. Проходим всё дальше по переполненному мегаполису. Давайте свернём в подворотню, я хочу вам кое-что показать. Пока мы идём лучше понаблюдать за тем, что нас окружает. Город. Город наполнен своими запахами и звуками, скрип покрышек об асфальт смешивается с лаем собак и звуками скандала в доме, мимо которого я иду. Где-то в подворотне бомж, плевавший на технический прогресс, шумит опавшей листвой газет, а невдалеке раздаётся непрестанный шум машин.
Мы достаточно далеко от главной улицы, но давайте продолжим наше движение вглубь квартала. Зайдя в переулок, мы обретаем тишину, но, постойте, один звук, неслышный в городском шуме преследует нас даже здесь. Мы ушли от любопытных глаз, мы скрылись от машин, даже животные забыли дорогу в этот переулок, но есть, вещь, которую можно назвать вездесущей - провода, символ цивилизации - бесконечные, гудящие провода. Сотни миллионов километров коммуникаций.

Лэйн - одна из немногих, обращающих свой взор к проводам. Она знает, что мир, который существует в них, иногда даже более реален, чем наш. Она знает, что этими мирами управляют одни законы, и что если научится изменять один, то можно научится изменять и другой.
Конака Тиаки пообщавшись с ней, решил написать сценарий для аниме, которое так и назвал: Serial experiment Lain. Это аниме выходило в период с 6.07.1998 по 28.09.1998. Этот сериал наиболее точно передаёт отношения человека и сети. В фантастике существует много примеров того, как взаимодействует человек со своей компьютерной копией, но что если компьютерная версия личности была изначальной, личность рожденная в сети, являющаяся богом сети, а в реальной жизни даже не разбирающаяся в компьютерах, как она будет видеть мир, как будет общаться с другими людьми, как она будет взаимодействовать со своим двойником, да и как вообще она будет жить? Эти темы раскрыты авторами блестяще.
Поговорим о графике. Дизайнеры персонажей - Абэ Ёситоси и Кисида Такахиро создали не просто героев аниме, они создали предельно выразительные личности. Достаточно увидеть лицо и вы сразу поймёте характер персонажа. Радует так же, что второстепенные персонажи прорисованы ничуть не хуже главных. Дело в том, что, наблюдая толпу, вы будете действительно чувствовать себя в толпе посреди большого города. Каждый человек в толпе будет уникален, но вместе эти люди составляют ТОЛПУ. В фильме достаточно много моментов с использованием компьютерной графики выполненной на высшем уровне, но не бросающейся в глаза. А прорисовка города не вызывает ничего кроме восторга (хотя пейзажи города в этом аниме редки).
Саундтрек просто поражает, здесь есть всё от рэйва дискотек до психоделик-рока в отдельных вставках. Песню для заставки написала группа BOA, в общем, музыка крайне разнообразная, но однозначно качественная…

Продолжим нашу экскурсию в сердце города. Из подворотни мы перенесёмся в клуб Cyberia - постоянное место встречи хакеров всех мастей. Дело в том, что лишь здесь мы можем встретить сетевую Лэйн, которая является первичной версией реальной. Только здесь мы можем достать интересующие нас запрещённые компьютерные чипы или продукты нанотехнологии. Только здесь, смешавшись с толпой, под забойные рэйв-ритмы вы можете пообщаться с другими хакерами без опаски. Познакомимся с DJ’ем, и он расскажет нам о Лэйн, он многое может рассказать о них обеих, он вообще очень много о них знает, он даже знает, что лишь жившая в реальном мире Лэйн смогла стать богом. Странно, но он поразительно много обо всём знает.
Снова выйдем в пустой город, улицы пусты. Мы одни, нет ни людей, ни машин, лишь проклятые провода, всё ещё гудят над головой. Мы пройдём по опустевшему городу, и снова поменяв реальность, наводним его людьми. Возможно проделав, это сотни раз мы, наконец, поймём, чего нам так не хватает. Ведь пустой город мёртв. Жизнь в нас, без других людей постепенно умирает. Без них мы перестаём эволюционировать. Теперь мы понимаем, что даже человеку ставшему богом нужны другие люди, он не может существовать один. Поэтому Лэйн снова и снова будет возвращаться в город, наполненный людьми и жизнью.

Вернёмся к аниме…
При просмотре вас не покинет ощущение полной реальности происходящего. Вы, как бы входите в жизнь Лейн и становитесь наблюдателем, но наблюдателем, смотрящим на её жизнь изнутри. Масса психоделических вставок, и частые отступления позволяют более полно вникнуть в суть происходящего, перенестись в мир этого аниме полностью без остатка. Просмотрев все 13 серий на одном дыхании, и попав после этого на улицу, начинаешь смотреть на окружающий тебя город совсем по-другому, проходя мимо людей, невольно задаёшься вопросом: «Люди, а понимаете ли вы, что вы боги?». Но гораздо более важный вопрос вы в итоге зададите себе: «А понимаю ли я, что я тоже БОГ?».

p.s. Я вижу город. Город в тумане, но туман этот не рассеивается никогда. В этом странном городе все необычно, ненормально. Половина стёкол школы по соседству были разбиты ещё год назад, но их не меняют, зато тянут новую оптоволоконную сеть. Я вижу обшарпанные и обтрёпанные дома, об обслуживании которых, кажется, забыли все, зато прокладывается новая цифровая телефонная линия. Странный город, в нём люди редко покидают дома. Зачем? Ведь можно общаться по сети или телефону. Странно, коммуникации и информация становятся важнее с каждым днём. Но в погоне за информацией мы никогда не должны забывать, просто жить.
__________________

"Скажите мне, что вы презираете, и я скажу вам, кто вы."
"Понятие прогресса служит защитным механизмом, отгораживающим нас от ужасов будущего."

SheNick не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:49   #136
SheNick
Писатель
 
SheNick's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2005
Адреса: Tokyo-Jupiter
Повідомлення: 275
За замовчуванням RahXephon

RahXephon
Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает;
Но и любовь мелодия…
А.С. Пушкин "Каменный гость"
Здесь евов дух, здесь Евой пахнет", - думал я во время просмотра RahXephon'а. То, что авторы находились под сильнейшим впечатлением от NGE, заметно сразу и невооруженным глазом. Заимствований множество, начиная с концепции и не заканчивая характерами. Но после просмотра последней серии, когда пришло приятное послевкусие и началось переосмысление увиденного, у меня возник вопрос: "А что же, все-таки, такое RahXephon?"

Первый и самый очевидный ответ: RahXephon - это плагиат и попытка нажиться на чужих идеях. Этим можно было бы и удовлетвориться, если бы не одно "но". Заимствований слишком много и они слишком очевидны, что несвойственно обычному плагиату. Кроме того, между выходами сериалов прошло довольно много времени, а подделки чаще всего появляются сразу же. В таком случае, возможен следующий вариант: RahXephon - пародия на Evangelion. Но для этого сериал чересчур серьезен и атмосферен. Тогда остается третий и, как мне кажется, наиболее верный вариант: RahXephon - это новая интерпретация, новое прочтение Evangelion'а.

Судите сами. На дворе 2015. Семнадцатилетний Аято Камина живет со своей матерью в Токио, ходит в школу и увлекается рисованием, у него более-менее обычная скучная жизнь. В тот день он, как обычно, прочитав записку мамы о том, что ее не будет допоздна, позавтракал, как обычно, вышел из дома, встретился с Торигаем и Асахиной, своими школьными друзьями, как обычно сел с ними в поезд… И тут началась война. В небе появились самолеты, атакующие город. Токио погрузился в хаос, Торигай ранен, Асахина остается с ним, а Аято отправляется за помощью. На улице он встречает свою одноклассницу Рейку Мисима, с которой продолжает поиски хоть кого-нибудь, способного оказать помощь. Аято спускается в метро, где Рейка вдруг исчезает, зато появляются люди в черном, представляющиеся правительственными агентами, и настойчиво предлагают Аято пройти с ними. Но таинственная молодая женщина спасает юношу от агентов и обещает, если тот пойдет с ней, рассказать "всю правду о мире". Аято не хочет слушать, он забегает в поезд, который отвозит его к старому храму, где юношу дожидается его судьба - гигантский робот RahXephon, управлять которым может только он.

Оказывается, Токио уже давно захвачен расой таинственных существ Му, отделившей город от остального мира непроницаемым куполом. А снаружи существует правительственная организация "Терра", призванная противостоять агрессии со стороны пришельцев. К ней и предстоит присоединиться Аято, но сумеет ли юноша определить, кто друг, а кто враг и правильную ли сторону он выбрал?

Такова завязка сюжета. После побега из Токио, на пару с женщиной из метро, жизнь героя идет в гору, до этого одинокий, он приобретает много друзей, находит, как ему кажется, свое место в жизни, наконец-то он кому-то нужен! Но где-то к середине сериала наступает перелом, вся новая жизнь Аято рушится, оказывается те, кого он считал друзьями, обманывали его, и в этом, ином мире, ему нет места. Дальше все становится все хуже и хуже, пока не заканчивается… гм, не рискну назвать финал хэппи-эндом, но и обратного утверждать не буду.

Основой стилистики сериала стала… классическая музыка. Да-да, RahXephon не просто робот, это музыкальный инструмент, на котором "играет" Аято, главное оружие его противников, гигантских организмов Долемов - "Арии", мощные звуковые волны, а мир - просто старый рояль, нуждающийся в настройке.

У такого сериала просто обязан быть потрясающий саундтрек. Как это не удивительно, но так оно и есть ^_^. Вступительную и заключительную песни просто надо слышать, это невозможно передать словами. А в самом сериале постоянно звучит классическая музыка, например, одна из героинь, девочка Куон (чьим прообразом, видимо, была Рей) постоянно напевает песню половецких девушек из оперы Бородина "Князь Игорь". Вообще же, если Evangelion больше тяготеет к Германии (названия организаций и немка Asuka), то RahXephon - к России (хотя русских там нет).

RahXephon сказочно красив: чудесные пейзажи, яркие цвета, красивые роботы… Все это создает ощущение нереальности происходящего. Если дизайн Евангелионов был функциональным и экономичным, то РаЗефон может похвастаться большим количеством декоративных украшений (одно лицо чего стоит). Если персонажи NGE ведут себя как живые люди, то герои RahXephon'а больше напоминают актеров играющих роли. И это не недостаток, а особенность стиля, способ воздействия на зрителя. Авторы создали безумно красивую сюрреалистическую пьесу, полную театральных условностей. Ее мир нелогичен и непоследователен, и населен такими же нелогичными героями, которые принимают его как данность, не удивляясь ничему и не задавая вопросов. Любителям реализма здесь делать нечего. RahXephon - зрелище для эстетов, здесь нет ни кровавой брутальности, ни трогающих до слез любовных сцен, зато присутствует какая-то вычурность, элегантность, даже кокетливость, это аниме в стиле барокко. RahXephon оставляет ощущение недосказанности, непонятности, будто бы за всем происходящим скрывается нечто большее, то, чего не видно с первого взгляда, что-то, что еще только предстоит увидеть и понять (или не понять).



Cериал удался. Во всех смыслах, и как продолжатель дела NGE, и как самостоятельное произведение. Он не оставляет равнодушным, он трогает, вдохновляет, пугает, заставляет грустить. С RahXephon'ом невозможно быть объективным, его восприятие во многом зависит от личности зрителя. Меня зацепило. А вас?
__________________

"Скажите мне, что вы презираете, и я скажу вам, кто вы."
"Понятие прогресса служит защитным механизмом, отгораживающим нас от ужасов будущего."

SheNick не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 22:55   #137
SheNick
Писатель
 
SheNick's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2005
Адреса: Tokyo-Jupiter
Повідомлення: 275
За замовчуванням

ястно...
все углубились в чтение....
завтра работать и долбить лотус... посему я исчезаю...
если не тяжело всем кто пожелает что-то заказать сбросить заказ мне на мыло(всё что ЕСТЬ В СПИСКЕ) или договориться с Филином...

2филин: если что будет отмыль мне... ты список того что лежит у тебя составил?
__________________

"Скажите мне, что вы презираете, и я скажу вам, кто вы."
"Понятие прогресса служит защитным механизмом, отгораживающим нас от ужасов будущего."


Останній раз редагувалося SheNick; 22:58.
SheNick не на форумі   Reply With Quote
Старий 05-06-2005, 23:02   #138
Filin
Злюк
 
Filin's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: UA-IX
Повідомлення: 749
Send a message via ICQ to Filin Send a message via AIM to Filin Send a message via MSN to Filin Send a message via Yahoo to Filin
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від SheNick
ястно...
все углубились в чтение....
завтра работать и долбить лотус... посему я исчезаю...
если не тяжело всем кто пожелает что-то заказать сбросить заказ мне на мыло(всё что ЕСТЬ В СПИСКЕ) или договориться с Филином...

2филин: если что будет отмыль мне... ты список того что лежит у тебя составил?
ещё нет... времени небыло
__________________
Everybody lies© House M.D.
Красота соблазняет нас на дороге правды...
а обыденность пинает нас в яйца (с) House M.D.

Sisters and brothers in metal unite
клан: Мы Баним с улыбкой :) ™
должность: Злой командир
Filin не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-06-2005, 01:22   #139
Житель_Планеты_Земля
Гуру
 
Реєстрація: Apr 2005
Адреса: .....
Повідомлення: 5,009
За замовчуванням

Я хоть и ушел уже давно, но все таки...
Только сейчас заметил, что в опросе за "круто... понравилось" проголосовало 49 человек. А где ж эти человеки? СтесняюЦЦа своих интересов что ли?
__________________
GOD'S IN HIS HEAVEN. ALL RIGHT WITH THE WORLD.
Житель_Планеты_Земля не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-06-2005, 18:19   #140
Nekroido
Guest
 
Повідомлення: n/a
Exclamation ХОЧУ!!!!

НАРОД!!!!!

Хочу Final Fanatsy!!!!

Spirsits Within я уже видел.

ПОМОЖИТЕ ЧИМ МОЖиТЕ, КАКИМАТА анимашками...
  Reply With Quote
Відповідь

Мітки
унылое говно


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 14:08. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024