Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Комерційний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 18-12-2014, 21:42   #1
Kusfu
Фанат
 
Реєстрація: Nov 2011
Повідомлення: 649
За замовчуванням защита для газового котла

Кто что использует для защиты газового котла от перепадов напряжения?
у знакомых после выключения/включения света полетела плата управления которая обошлась в 3к грн, вот и хочу что то поставить для своего.
Kusfu не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-12-2014, 22:07   #2
Kusfu
Фанат
 
Реєстрація: Nov 2011
Повідомлення: 649
За замовчуванням

да, только какой? кто где брал?
Kusfu не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-12-2014, 22:12   #3
$¤K¤L
Гуру
 
$¤K¤L's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Адреса: Институт пчеловодства
Повідомлення: 4,338
Send a message via ICQ to $¤K¤L
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Kusfu Переглянути допис
да, только какой? кто где брал?
у брата то же самое произошло. стабилизатор купили в эльдорадо, около 600 грн.
__________________
Муравей муравью жук, сверчок и стрекоза.
$¤K¤L не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-12-2014, 22:21   #4
semion
Старожил
 
semion's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 2,548
За замовчуванням

Стабиллизатор не защитит... Поможет но не до конца. Я рекомендую на ввод ставить реле напряжения ампер на 40, где можно выставить нижний и верхний порог напряжения. Тогда в защите будет участвовать вся бытовая техника а не только его величество. Это касательно перепадов напряжения. А если стабиллизировать напряжение - есть разные стабиллизаторы. ЛЮКСЕОН например. Но и в них нужно уметь разбираться. Почему - релейные есть и сервоприводные. И тут много подводных камней кроме 600 грн))
semion не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-12-2014, 22:58   #5
Kusfu
Фанат
 
Реєстрація: Nov 2011
Повідомлення: 649
За замовчуванням

так что реле напряжения будет предпочтительнее чем стабилизатор?
реле ж отключает просто прибор который к нему подключен при низком или слишком высоком напряжении, а что он дает при отключении/включении всего дома от света?
Kusfu не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-12-2014, 23:01   #6
semion
Старожил
 
semion's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 2,548
За замовчуванням

Понимаете, стабиллизатор стабилизирует, а не генерирует напряжение. Если отключат во всем доме, то и стабиллизатор перестанет работать.
А если стабиллизатор , то на весь дом это дорого, а в доме много потребителей. К котлу конечно отношение на Вы, стаб рекомендую тоже все таки. Но выбрать нужно хоть как то по х-кам тока у вас... Часто ли мигает (сосед-сварщик), или стабильно низкое, или стабильно высокое. При первом и стабиллизатор не поможет, а второй и третий - поможет, главное чтоб не сильно быстро и часто сменялось напряжение, а то не успеет переключаться.
При постоянно низком (170-190) холодильники работают на пусковой обмотке, не долго... При повышенном 240-250 - горят лампы в основном накаливания (смотря на рабочее напряжение на колбе\цоколе)
При втором и третьем - сразу электрика и нехай налаживают. А при первом - имеет ли право работать сварщик на данном участке.

Останній раз редагувалося semion; 23:11.
semion не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-12-2014, 00:06   #7
Ventelyator
Гигант мысли
 
Ventelyator's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2008
Повідомлення: 1,352
Send a message via ICQ to Ventelyator
За замовчуванням

Ставте стабілізатор чи на котел чи на квартиру/будинок і не партесь. ставте сервопривід, там похибка меньша
Ventelyator не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-12-2014, 00:25   #8
_Igor_
Гигант мысли
 
Реєстрація: Jul 2012
Повідомлення: 1,377
За замовчуванням

от - захистить від всіх непередбачених ситуацій
_Igor_ не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-12-2014, 00:49   #9
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від semion Переглянути допис
Стабиллизатор не защитит... Поможет но не до конца. Я рекомендую на ввод ставить реле напряжения ампер на 40, где можно выставить нижний и верхний порог напряжения. Тогда в защите будет участвовать вся бытовая техника а не только его величество. Это касательно перепадов напряжения. А если стабиллизировать напряжение - есть разные стабиллизаторы. ЛЮКСЕОН например. Но и в них нужно уметь разбираться. Почему - релейные есть и сервоприводные. И тут много подводных камней кроме 600 грн))
Ох как съело мозг на старухе одним жильцам такое реле. Как его не выставь а все равно у соседей есть хоть какой свет, а у них уже нет.
Потом и мне выело остатки - лупит током провод заземления хоть тресни. Перелопатил всю щитовую, ничего не нашел. Отключил реле и чудо свершилось. Я так и не понял почему так произошло, но жильцы были счастливы что и у них теперь хоть плохой, но свет. Как у всех))

ТС: Стаб ставь. Самый дешевый и не парься. Ватт на 300-500, но уточни в книжечке по потреблению.
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-12-2014, 03:46   #10
semion
Старожил
 
semion's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 2,548
За замовчуванням

тут я не понял, о чем лупящим током по заземлению вы говорите.
Если заземление бъет током это:
1 - что-то шьет по корпусу на землю, и должна срабатывать защита на УЗО, просто на автоматах.
2 - её (земли) просто нет. Высохла земля вокруг "земли", отвалился провод заземления...
3 - просто у кого-то руки не с того места.

В нынешних условиях нужно ставить защиту на ввод. ИГОР предложил то что и я говорил - реле напряжения. Данный образец идет сразу с индикацией напруги текущей, тока, имеет встроенный калькулятор, который умножает первых два значения, делит потом на сто и выводит на табло мощность потребляемую в киловаттах. Выставляются нижний и верхний порог срабатывания по напряжению. Только я не понял нах на нем "Наличие заземляющего контакта"... Землю ж нельзя разрывать. Ну да ладно. Есть проще устройства, без управления по току (интелектуального) а просто 40А отсекатель, и нет калькулятора. Такое уже стоит около 300-350.

А о чем говорил м42, мне кажеться вы УЗО описывали с неправильной установкой. От такого точно мозг вылазит всему. Если правильно установить - спасет не только технику, но и жизнь. УЗО - устройство защитного отклбючения, срабатывает когда разница между фазным и нулевым проводом становиться больше чем (обычно 30мА) указано в пашпорте.
semion не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 01:39. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024