Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Комерційний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 25-01-2018, 18:17   #81
GeraltVn
Фанат
 
GeraltVn's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2013
Повідомлення: 661
Send a message via ICQ to GeraltVn Send a message via Skype™ to GeraltVn
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від kinda cute Переглянути допис
Давайте с вами попробуем посчитать, только не с бу вещами, а с новыми, ибо БУ это лотерея.
Цена на лиф в америке: 30 тысяч$: https://www.nissanusa.com/electric-c...version.s.html
Я не знаю сколько она будет стоить у нас потому что нет официальной информации, но думаю что врядли будет дешевле 35. Но мы же используем только оф. информацию
Гарантию на батарею производитель дает такую: 8 лет или 100 тысяч миль:
https://www.nissanusa.com/electric-c...range/battery/
Не нашел цены на новую батарею лифа, ну пускай это будет тысяч 7 долларов.

Сколько вы тратите на 1 км на электричестве, попробую посчитать, пускай у вас батарея на 30 кВт, при 90% КПД вы тратите около 34 кВт электроэнергии. Производитель заявляет 150 миль на полном заряде (со звездочкой) это 240 км, Я не верю в ложь производителей поэтому возьму 70% от этой цифры это 168 км.
Значит чтобы проехать 168 км вы тратите 34 кВт электроэнергии. Пускай у вас дома стоит двузонный счетчик и ваш коэффициент на тариф 0.7. Тариф 1.68 за кВт, умножаем на 0.7 = 1 грн 18 копеек.

То есть чтобы зарядить ваш лиф вам нужно потратить 34 кВт * 1.18 = 40 грн.

40 грн на 168 км. или 23.8 на 100 км, или 24 копейки километр.

Значит стартовые данные:
Машина: 30 000 USD
Батарея: 7 000 USD
Цена за км: 0.8 цента за км.

Берем дизельную шкоду октавию. 2.0 TDI в комплектации ambition: 672 861 или 23 317 USD.
http://www.eurocar.com.ua/models/octavia/prices
Цена за дизель: 30 грн на воге - 1.04$ (я не учитываю воговские скидки в виде 1 грн на литре)
Также я считаю будет справедливым учесть сюда ТО в размере около 10% за 10 лет обслуживания: 2332 USD

Давайте считать по гарантии лифа: 100 тысяч миль 160 тысяч км.
Уверен что где-то на этом этапе вам придеться делать капиталку ДВСа и менять аккум на лифе.

Средний расход на октавии 8 литров на 100 км:
Сумма на дизель: 160000/100*8 =12800 литров соляры, по текущему ценам это 12800*1.04=13 312 долларов

Лиф: 160000 * 0,8 цента за км= 1280 долларов

значит после истечения срока гарантии получаем:
ЛИФ: 30000 цена авто + 1280 счет на электричество + 7000 на новую батарею = 38280 долларов

Шкода: 23317 цена авто + 2332 на ТО + 13312 на дизель + 1000 долларов на капиталку двигателя = 39961

1500 долларов экономии это на уровне погрешности. Я не учитывал ТО лифа потому что я не знаю какие ТО там нужно проходить. И я взял не реальную цену за батарею. БУ батарея стоит 6500 я взял за новую 7ку. В реальности думаю надо брать где-то 10ку. Плюс я взял лиф бубен, то есть в нулевой комплектации, и взял среднюю комплектацию Шкоды. Если взять бубен как и с лифом то цифры поползут явно не в пользу лифа. Кстати по поводу капиталки ДВСа на 160 тысячах тоже спорный вопрос.
А где вы ДВС на лифе взяли?
__________________
Не верьте Темной стороне. Они говорят "у нас есть печеньки", а вовсе не "мы дадим вам печеньки".
GeraltVn не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:18   #82
GeraltVn
Фанат
 
GeraltVn's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2013
Повідомлення: 661
Send a message via ICQ to GeraltVn Send a message via Skype™ to GeraltVn
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mr_Ein Переглянути допис
в Житомире 4 фаст чарджера.

Бус держу - для работы, опять же - у каждого авто свои задачи и сфера применения.

Лиф взял для жены. Это идеальная машинка для девочки. Минимум педалек, не надо дергать передачи, открывается и заводится без ключа. Стартует в любой мороз (до -30град вроде) просто нажав на кнопочку. Обогрев доступен с первых минут запуска печки или по таймеру, или удаленно. Парковаться можно с помощью камер кругового обзора.

И да грешен, машинка настолько хороша, что я втихую у жены ее забираю. Как бы 90% поездок среднестатистического современного человека - это ГОРОД/пригород! Тут у лифчика конкурентов минимум.
А где заправляете дома? Т.е. есть гараж или часный дом? Так как заправка доставляет немного проблем
__________________
Не верьте Темной стороне. Они говорят "у нас есть печеньки", а вовсе не "мы дадим вам печеньки".
GeraltVn не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:18   #83
kinda cute
Фанат
 
Реєстрація: Jun 2009
Повідомлення: 592
Send a message via ICQ to kinda cute
За замовчуванням

Ну вот и все. Электрокар хорош как второй авто и как БУ авто (при чем до определенного момента) . Других преимуществ нет.
Как новое авто - нет.
Как основное авто - слишком много неудобств.

Останній раз редагувалося kinda cute; 18:25.
kinda cute не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:19   #84
kinda cute
Фанат
 
Реєстрація: Jun 2009
Повідомлення: 592
Send a message via ICQ to kinda cute
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від GeraltVn Переглянути допис
А где вы ДВС на лифе взяли?
Какой-то странный вопрос? откуда в электрокаре ДВС?
kinda cute не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:30   #85
Mr_Ein
Фанат
 
Mr_Ein's Avatar
 
Реєстрація: May 2012
Повідомлення: 683
Send a message via ICQ to Mr_Ein
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від GeraltVn Переглянути допис
А где заправляете дома? Т.е. есть гараж или часный дом? Так как заправка доставляет немного проблем
у меня в гараже стоит самая обычная 220В розетка. Время зарядки занимает 10 секунд. 5 что б вставить зарядный пистолет вечером, и 3 секунды что б достать утром. Еще 2 секунды я чухаю затылок )

Гипотетически у меня нет гаража. Но я договорился на работе заряжаться, мне там розетку вывели(даже пообещали зарядную станцию купить чуть позже), хотя если честно, то ни разу еще там не заряжался.

Еще более усложняем, у меня нет ни гаража, ни работы:
вывести возле дома антивандальный ящик с розеткой где бы я ставил авто вообще не проблема, даже если б я жил на 5м/9м этаже. Было бы желание )

вариант апокалипсис: у меня нет дома и места возле дома[вариант электроБомж]
вариантов зарядок по Виннице куча! Пришлось бы чаще гулять/закупать продукты в разных ТРЦ рас в пару дней что б нахаляву зарядиться
__________________
Винницкий Театр Огня
Низкий дым на первый танец LowFog.FieryDream.com
Cалюты и феерверки Fireworks.FieryDream.com

Останній раз редагувалося Mr_Ein; 18:35.
Mr_Ein не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:37   #86
FLASHproject
Старожил
 
FLASHproject's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2012
Повідомлення: 3,220
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Glider_pilot Переглянути допис
Это что за такие волшебные дизеля?!?!?!? Даже ныне модные рено с 1.5 мотором К9К только по бамажкам 6 литров, а реально нашей соляры зимой в городе под десятку топчут и даже глазом не ведут)
З того що зараз є в сім'ї:
Кенгу 1,5dci - до 7 л.
Кенгу 1,9d - до 7 л.
Берлінго 1,9d - до 7 л.
Акцент 1,5crdi - до 7 л.
Це все зимою в міському режимі! На заправці годується лише останній, всі інші з каністри. Якщо годувати "пиріжки" на заправках, розхід збільшується мінімум на 1 л. (недоливають пристойно)))
По трасі всі 4-5 л.

Тому про 10 л. на дизелі мені дивно чути.
__________________
Велобарахло http://tourist.kharkov.ua/phpbb/commercecp.php?u=27269#
FLASHproject не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:38   #87
owmen
Юзер
 
owmen's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2018
Повідомлення: 29
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mr_Ein Переглянути допис
Время зарядки занимает 10 секунд. 5 что б вставить зарядный пистолет вечером, и 3 секунды что б достать утром. Еще 2 секунды я чухаю затылок )
- Дорогой, давай сьездим к маме в Якушенцы
- Не могу милая, машина на зарядке!(

Коротко о моем отношении к электрокарам(
owmen не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:40   #88
Karatkin
Ветеран
 
Реєстрація: Mar 2011
Повідомлення: 2,355
Send a message via ICQ to Karatkin
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mr_Ein Переглянути допис
у меня в гараже стоит самая обычная 220В розетка. Время зарядки занимает 10 секунд. 5 что б вставить зарядный пистолет вечером, и 3 секунды что б достать утром. Еще 2 секунды я чухаю затылок )

Гипотетически у меня нет гаража. Но я договорился на работе заряжаться, мне там розетку вывели(даже пообещали зарядную станцию купить чуть позже), хотя если честно, то ни разу еще там не заряжался.

Еще более усложняем, у меня нет ни гаража, ни работы:
вывести возле дома антивандальный ящик с розеткой где бы я ставил авто вообще не проблема, даже если б я жил на 5м/9м этаже. Было бы желание )

вариант апокалипсис: у меня нет дома и места возле дома[вариант электроБомж]
вариантов зарядок по Виннице куча! Пришлось бы чаще гулять/закупать продукты в разных ТРЦ рас в пару дней что б нахаляву зарядиться
Вы в какой стране живёте? Вашим розеткам прицепленным возле многоэтажек быстро прийдёт конец. А заряжаться на общественных заправках - это бред, ибо это время и не 5-10 минут.
На сегодня электромобиль актуален при наличии своего дома.
Karatkin не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:46   #89
owmen
Юзер
 
owmen's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2018
Повідомлення: 29
За замовчуванням

Mr_Ein а еще скажите, если например полностью зарядить ее и оставить на недельку например просто стоять в гараже, батарея разряжается сама или нет?
owmen не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-01-2018, 18:48   #90
FLASHproject
Старожил
 
FLASHproject's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2012
Повідомлення: 3,220
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від owmen Переглянути допис
Mr_Ein а еще скажите, если например полностью зарядить ее и оставить на недельку например просто стоять в гараже, батарея разряжается сама или нет?
На морозі так.
__________________
Велобарахло http://tourist.kharkov.ua/phpbb/commercecp.php?u=27269#
FLASHproject не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 23:20. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024