Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

View Poll Results: Чи є для вас важливим на якій мові розмовляти? / Важно ли на каком языке говорить?
Так, тільки рідною / Да, только на родном языке 10 20.83%
Розмовляю на ішій мові / Разговариваю на другом языке 2 4.17%
Розмовляю на мові співрозмовника(намагаюсь) / На языке говорящего(пытаюсь) 36 75.00%
Ті, хто голосували: 48. You may not vote on this poll

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 23-06-2006, 13:48   #1
Akubens
Фанат
 
Реєстрація: Nov 2004
Повідомлення: 502
Send a message via ICQ to Akubens
За замовчуванням

Цитата:
В Петербурге запретили «превед»
Законопроект не ввел никаких ограничений использования заимствований в наружной рекламе



В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания озаботились чистотой русского языка и приняли в первом чтении закон, согласно которому предполагается запретить искаженное, неграмотное использование русского языка. Запрет касается СМИ, рекламы, делопроизводства и сферы образования.

Согласно петербургского закону «О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка» запрещается использовать в Петербурге неассимилированные иноязычные заимствования, фонетические, морфологические, грамматические или пунктуационно неправильные варианты оборотов русского языка.



«Документ предлагает убрать с улиц Северной столицы дорожные указатели, таблички с наименованием улиц и т. д., содержащие неправильно написанные русские слова» Как пояснил один из авторов закона депутат Ватаняр Ягья, надзорными функциями в соответствии с проектом закона будут обладать органы исполнительной власти города. «Прежде всего необходимо строго следить за русским языком в рекламе и в средствах массовой информации», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».



Судьба русского языка взволновала депутатов петербургского парламента Олега Нилова, Ватаняра Ягью, Зою Заушникову, Павла Солтана, Станислава Зыбина и Владимира Гольмана, внесших проект закона «О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка в Петербурге» на рассмотрение своих коллег.



Новый документ предлагает убрать с улиц Северной столицы дорожные указатели, таблички с наименованием улиц и т. д., содержащие неправильно написанные русские слова или иностранные слова без соответствующего перевода. По мнению авторов, даже рекламные вывески на иностранном должны сопровождаться переводом или транскрипцией на кириллице.

Законопроект не ввел никаких ограничений использования заимствований и т. п. в наружной рекламе – вывесках и баннерах. То есть вполне вероятно, что лозунги по-прежнему станут уверять, что «аффтар жжот».

В интервью «Деловому Петербургу» генеральный директор рекламного агентства BrandPro Сергей Межевков рассказал, что использование такого сленга «позволяет достучаться до целевой молодежной аудитории. Вводить ограничения было бы странно, так как русский язык постоянно пополняется заимствованиями из иностранных языков. В качестве примера достаточно привести слово «мобильник».
Между тем, пока депутаты озабочены тем, как петербуржцы коверкают русский язык, филологов интересует правильность речи самих чиновников. Напомним, что в 2002 году на филологическом факультете Петербургского государственного университета был издан словарь правильных ударений, предназначенный для депутатов и членов правительства.

Постоянная ссылка
довольно правильно сделано, хоть и на первый взгляд, притесняет мое право "что хочу - то и пишу".
__________________
с ув. исп. об. Камышового Кота

Akubens не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 13:51   #2
Akubens
Фанат
 
Реєстрація: Nov 2004
Повідомлення: 502
Send a message via ICQ to Akubens
За замовчуванням небольшой лог по этому поводу:

Chant (13:45:06 23/06/2006)
але треба поважати і себе і країну

Akubens (13:45:32 23/06/2006)
ну да

Akubens (13:45:41 23/06/2006)
это уже от моего сознания должно зависить

Akubens (13:46:06 23/06/2006)
скажем так, закон не запрещает мне жопу флагом вытирать, но это не этично по отношению к стране.

Chant (13:46:45 23/06/2006)
мудило - мудило і залишиться, навіть якщо почне розмовляти на всіх мовах окрім ріднох

Chant (13:47:10 23/06/2006)
тому превед - це неповага до мови

Chant (13:47:18 23/06/2006)
Російської

Akubens (13:47:55 23/06/2006)
я считаю, что его можно использовать в меру в обычном не формальном общении, но не массово
__________________
с ув. исп. об. Камышового Кота

Akubens не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 13:52   #3
=Addiction=
Читатель
 
=Addiction='s Avatar
 
Реєстрація: Jun 2006
Адреса: On the dance-floor :) to the left of the DJ :)
Повідомлення: 120
Send a message via ICQ to =Addiction=
За замовчуванням

правильно...
не зайвим було б подібне і в україні зробити
навіть не подібне, а просто саджати на три доби за "я не поняла, шо він хтів етім сказать"
__________________
All I need is a place to escape from today...
=Addiction= не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 13:54   #4
Fagot
Гигант мысли
 
Fagot's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: 10.128.131.220
Повідомлення: 1,006
Send a message via ICQ to Fagot Send a message via Skype™ to Fagot
За замовчуванням

бред.нельзя заставить любить.можно научить любить страну,но не заставить.политика должна предусматривать патриотическое воспитание,но никак не наказание за непатриотизм,имхо
Fagot не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 13:57   #5
=Addiction=
Читатель
 
=Addiction='s Avatar
 
Реєстрація: Jun 2006
Адреса: On the dance-floor :) to the left of the DJ :)
Повідомлення: 120
Send a message via ICQ to =Addiction=
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від AndRey Wild Cat
Банан на 3 дні
ті, хто зазвичай так розмовляють, не знають як комп включати, ати вже банани зібрався роздавати
__________________
All I need is a place to escape from today...
=Addiction= не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 14:04   #6
m1gUn0v
Banned
 
m1gUn0v's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2006
Адреса: _v1nn1tsA_
Повідомлення: 1,019
Send a message via ICQ to m1gUn0v
За замовчуванням

...я шАнуЮ свОЮ рІднУ укрАЇнсЬку моВу...алЕ меНІ прОстІше рОзмОвлЯтИ нА рОСІйсЬкій моВІ...бО я вЫрИс в рУскАязЫчнАЙ срЕдЕ...а зАкончИЛ уКраИнсКУю шкОЛУ...и пАлучАеццА что нАрмАльнА не знАю нИ аднАвО язЫка...и тОчнА такАяжЭ сиТуацЫя с мАимИ аднАгодкАМИ...и воТ атсЮдА и вЫплЫвАЮт всЯкИе сУржЫкИ...а кАда я слЫшУ КАК НАЦИОНАЛИСт рОзмОвлЯэ щЫроЮ укрАЙинсЬкоЮ мОвоЮ нА сиЛьсЬкО-сУржЯцкИЙ маНЕр, то мЕНИ аЖ бЛЮватЫ хОццА...
m1gUn0v не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 14:55   #7
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Fagot
бред.нельзя заставить любить.можно научить любить страну,но не заставить.политика должна предусматривать патриотическое воспитание,но никак не наказание за непатриотизм,имхо
Ні, не маячня. Ніхто не каже про насаджування патріотизму, тим більш про покарання за непатріотизм.
Йдеться, перш за все, про захист такого культурного явища як мова. А вона таки потребує захисту, при чому в Україні перш за все саме українська, як це не парадоксально звучить.
Коли людина (недолюдок) обливає кислотою картину, то карають не за "непатріотизм" по відношенню до видатного митця, а за пошкодження культурного надбання. Те ж стосується (мало б стосуватися) мови: той самий повсякденний мат, безграмотність - ніщо інше як обливання кислотою мови.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 15:07   #8
=Addiction=
Читатель
 
=Addiction='s Avatar
 
Реєстрація: Jun 2006
Адреса: On the dance-floor :) to the left of the DJ :)
Повідомлення: 120
Send a message via ICQ to =Addiction=
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від m1gUn0v
...а кАда я слЫшУ КАК НАЦИОНАЛИСт рОзмОвлЯэ щЫроЮ укрАЙинсЬкоЮ мОвоЮ нА сиЛьсЬкО-сУржЯцкИЙ маНЕр, то мЕНИ аЖ бЛЮватЫ хОццА...
якщо це щира українська мова, то ні про який "сиЛьсЬкО-сУржЯцкИЙ маНЕр" не може й бути мови
__________________
All I need is a place to escape from today...
=Addiction= не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 15:14   #9
...Мастер...
Гигант мысли
 
...Мастер...'s Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 1,023
Send a message via ICQ to ...Мастер... Send a message via AIM to ...Мастер... Send a message via Yahoo to ...Мастер...
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від =Addiction=
правильно...
не зайвим було б подібне і в україні зробити
навіть не подібне, а просто саджати на три доби за "я не поняла, шо він хтів етім сказать"
Цитата:
Повідомлення від AndRey Wild Cat
Банан на 3 дні
Шладка попала...
__________________
Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных потрясений сохранял нейтралитет.(с) Данте Алигьери
...Мастер... не на форумі   Reply With Quote
Старий 23-06-2006, 15:45   #10
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

і дід, і батько, і сусід
в житті не раз шукали брід,
щоб вигорнути з лиха.
голодомори і війна,
небесна кара чи земна –
чим тільки світ не дихав.

ростили злаки і плоди,
і ратні звідали труди,
все, що судила доля,
достойно винесли в житті
і в землю відійшли святі
від ремесла та поля.

у дні веселі і сумні
раділи пращури чи ні,
а знали шану слову,
бо з нього теж ростуть плоди.
ніхто поганим не блудив
та не калічив мову.

а як знаходився один,
що злим татарином з орди
ганьбив словами матір,
то і дорослі і малі
таких цуралися в селі
у буднях і на святі.

тепер давно уже не те,
забули люди про святе
і де вже там до честі,
коли і ми, як “старший брат”,
у мову вміємо стократ
гидотне слово вплести.

старе, мале і молоде
таке на людях заведе,
що вік би те не слухав;
такі закручує слова,
що де там вуха – голова
то сохне, а то пухне.

то не пусте – лихі слова,
то, як на камені трава,
росте хіба що мохом:
не квітне, плоду не дає
і від стіни, коли вже є,
не відлетить горохом.

недаром споконвічно рід
від злаків відкидав послід –
лайливим не галакав –
бо знав святий закон буття:
коли у мові є сміття,
росте бур’ян у злаках.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 11:05. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024