Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 21-03-2008, 15:56   #81
Legol@s
Ветеран
 
Legol@s's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2006
Адреса: В шопі, що збудована на імаші
Повідомлення: 2,032
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від AndRey Wild Cat Переглянути допис
Ну звісно, Володимир Лілевський - суперовий майстер який знає свою справу... Не те що декотрі "МегоІзабрітатіліСаветска аГітростроєнія" яки придумують усякі там "СТЕРЕО ГІТАРИ"

закос під "УРАЛ"?
__________________
я не анти-фашист, я анти-довбойоб

Kiss a non-smoker; taste the difference.
"Praemia cum poscit medicus, satana est"

ВОЕНЕ УПЧК 1.0*on retirement
Legol@s не на форумі   Reply With Quote
Старий 28-03-2008, 10:01   #82
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням +

Цитата:
Повідомлення від Пацан Лос Диас Переглянути допис
да хоть зелененький в розовую полоску - абы звучал хорошо
В принципе, согласен. Но лучше, когда гитара "прилипает" к рукам, а это затруднительно, если на ней ржавая старая механика со слетающими головками с колков, которые с трудом прокручиваются, да облупленная краска непонятного оттенка и качества. А если еще и дерево звучащее ( а там хорошая сухая ольха- гитаре 10 лет), то появляется вдохновение что-то делать.
Инструмент должен быть достоин любви, которую к нему испытывает музыкант
Shredder, конечно, прав: фотки неважные. Виной- отсутствие опыта в фотографии и спешка. Постараюсь исправиться.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2008, 16:34   #83
John777
Писатель
 
John777's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 176
За замовчуванням Оказываицца есть вот такая статья:

Оказываицца есть вот такая статья: http://misto.vn.ua/index.php?action=1&k=3853
Пачитал, прикольно!
Риспект и уважуха!
John777 не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2008, 16:50   #84
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

классная статья
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2008, 21:07   #85
dont_know_emo
Читатель
 
dont_know_emo's Avatar
 
Реєстрація: Jul 2007
Повідомлення: 114
Send a message via ICQ to dont_know_emo
За замовчуванням

Да, действительно классная)
__________________
dont_know_emo не на форумі   Reply With Quote
Старий 24-04-2008, 00:59   #86
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням Дополнение к АПГРЕЙДУ

В продолжение предыдущего опуса по поводу апгрейда гитары, хочу высказать еще пару мыслей, интересных на мой взгляд. Мое стремление в ряды писателей связано не с желанием написать книгу, а со стремлением ответить на наиболее часто задаваемые вопросы и облегчить задачу выбора инструмента для начинающих гитаристов, которые советуются не при выборе инструмента, а когда покупка уже совершена, обнаружен дефект и остается только хирургическое вмешательство в судьбу гитары и кошелька владельца.
Интересно, что среди гитар, изготовленных на Азиатском континенте (Китай, Корея, Индонезия и прочее) бывают иногда и неплохие экземпляры. Конечно, это при условии, что инструмент несколько лет ходил по рукам и успел подсохнуть. К сожалению, почти все новые инструменты изготовлены из влажной, хотя и в разной степени, древесины. Это легко объясняется тем, что за последние годы (примерно 15-20 лет), популярность гитары настолько выросла, что мировой гитарный бизнес вынужден был сместиться на восток, где рабочая сила на 2 порядка дешевле, чем в истинно «гитарных» странах. И все для того, чтобы гитара стала дешевым, массовым и доступным инструментом. Все это хорошо, кроме того, что в этих районах земного шара культура населения , а значит и производство не на самом высоком уровне. Такое серьезное увеличение производства гитар в свою очередь влечет за собой то, что дерево на складах не успевает просохнуть, а его уже требуют в цех. А через сутки эта древесина стает гитарами, причем крашенными, что существенно затрудняет естественную досушку. И еще не известно, в какую сторону прокрутит гриф, когда он подсохнет, почему я и упомянул, что дерево должно пройти проверку временем при выборе старого инструмента. Процесс сушки гитарного дерева довольно сложное дело, и длительное. Да и сушка сама по себе должна быть естественной, а не принудительной в сушильных камерах (особенно вакуумных - способ весьма прогрессивный, но для мебельного производства), в которых разрушается структура дерева на клеточном уровне и в дереве умирает звук. Поэтому такая значительная часть недорогих гитар патологически не звучат и уже никогда не зазвучат. Конечно, мастера в кастомных подразделениях гитарных фирм имеют возможность отобрать лучшее дерево, да и сушить его так, как они считают правильным. А это одна из многих причин, почему мастеровой инструмент звучит лучше серийного. Кондиционным дерево стает через 5-10 лет ПРАВИЛЬНОЙ сушки. Теперь можно представить: какие склады нужны для хранения заготовок на 10 лет?!
О том, что и более крутые фирмы начинают гнать влажное дерево, я убеждался неоднократно. Недавно попал ко мне Fender strat. На грифе по бокам торчали торцы ладов, царапая руку, дека в характерных морщинках на лакированной поверхности. Это значит, что гриф и дека были изготовлены с явными нарушениями технологии сушки. Конечно, такой инструмент, пока он новый, звучать не будет. Сам когда-то играл на «Сквайере-буллит». Через 2 года эксплуатации я понял, что инструмент поменял звук. Появились те же симптомы, что и на упомянутом «страте»: лады царапали руки, потрескался лак. Но гитара стала отзывчивее, напевнее и… легче. Но не все они меняют звук в лучшую сторону в силу той же причины неправильной сушки.
Трудно конкретно выделить фирму (из малобюджетных гитар), которые делают лучше, а которые хуже. Попадались неплохие инструменты во многих брэндах, но, к сожалению, это довольно редкое явление сегодня в силу вышеназванных причин. По темам, обсуждаемым на форумах, заметно стремление к прогрессивным и агрессивным формам гитар ЕСП, ЛТД, Би СИ Рич и подобные им. Я не против моды, но эти инструменты не являются, к сожалению, лучшими, как о них пишет реклама. А когда заплатил, поддавшись искушению лукавого, то уже поздно, разочарование обычно приходит, когда спадает эйфория от покупки. Поэтому я и говорю всем: - советуйтесь с более знающими и опытными людьми. Я со своей стороны тоже готов оказать посильную помощь при выборе гитары и в оценке необходимости апгрейда и продления жизни инсирументу.
Думаю, что не надо бояться старых инструментов при выборе: на чем играть. Если гриф ровный, дерево сухое и сохранилась форма инструмента (не отбиты рога, нет следов уключин на грифе), а главное- есть звук, то такой инструмент уже достоин внимания начинающего гитариста. Ведь главное требование к инструменту это звук и удобство, а не козырный внешний вид. Все остальное можно приложить, было бы к чему и за что.

Останній раз редагувалося Lilevsky; 11:26.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 24-04-2008, 23:37   #87
Storm
Писатель
 
Storm's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Адреса: Україна
Повідомлення: 236
Send a message via ICQ to Storm
Thumbs up

...амінь.
Storm не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-04-2008, 08:49   #88
(E)1
Фанат
 
(E)1's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2006
Адреса: Винница
Повідомлення: 682
Send a message via ICQ to (E)1
За замовчуванням

To Lilevsky:

А если инстремент не крашеный а лакированый, у него больше шансов на досыхание?

И не смотря на все приведённые + мастеровых инструментов, есть у них и очнь интересный недостаток: ты никогда не знаеш как этот инструмент зазвучит, нельзя его послущать пока его не сделают...но от себя могу добавить, что мне повезло
(E)1 не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-04-2008, 09:13   #89
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Предлагаю поделиться опытом изготовления инструментов Пусть даже неудачным
Ведь в нашей весёлой стране, раньше легче было самому выпилить что-то из фанеры, чем купить. Хорошая гитара стоила как машина
Я, например, свою первую гитару делал из куска подоконника, который стырил на стройке. При этом не имел ни малейшего понятия о мензуре и установке ладов. Лады были безжалостно выдраны из акустической гитары Изяславского производства. Вот электоронику тока купил в универмаге и паял сам. Жалко только всё это не сфоткал, хотя отыграл на этом чуде полгода и благополучно отправыл его на помойку, заменив чешским чудом под названием Галаксис
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-04-2008, 11:56   #90
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від AndRey Wild Cat Переглянути допис
Гібсобетонна дека... а скільки то важила гітара??? А чим обробляв?
Чувак, подоконник был деревянный, ты где был в 1989 году?
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
гитара, муз. инструменты


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 01:03. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024