Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 08-12-2012, 03:02   #5601
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Цитата:
Повідомлення від Mixa Переглянути допис
Лично я родился в советской стране, и вбивали в голову совсем другое. А вот к Библии я пришел самостоятельно, и выбор сделал совершенно осознанно, взвешивая разные теории картины мира.
Так ты православный, католик или протестант? Ато мы всё об обобщённом толкуем, которое и опровергнуть невозможно. А вот нелепых постулатов\обычаев\тёмных фактов у каждого течения хоть отбавляй.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 03:05   #5602
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mixa Переглянути допис
Лично я родился в советской стране, и вбивали в голову совсем другое. А вот к Библии я пришел самостоятельно, и выбор сделал совершенно осознанно, взвешивая разные теории картины мира.
Ну здрасти-пожалуйста приехали. Мои две бабушки верующие и всегда ними были. Эдакий вирус как религия за одно поколение не вылечишь.

И кстати в Царской Руси был просто рай для клерикалов. Чего только стоит "Уложение о наказаниях" 1845 года:

Цитата:
Статья 182: Умышленное публичное богохульство в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст.182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви). Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 192: Иудеи и Мусульмане вступившие в брак с христианами, не имеют права воспитывать детей в своей вере, совращать домочадцев в свою веру и препятствовать оправлению их религиозных надобностей. За не соблюдение: брак расторгается, виновный лишается всех прав и высылается в дальнюю или ближнюю Сибирь, по обстоятельствам.

Статья 193: Евреи, хоть и не совращающие христиан, но держащие их для домашних услуг, кроме случаев, законом дозволенных, приговариваются к штрафу по 5 рублей/сутки. За повторное нарушение, к штрафу прибавляется арест от трех недель до трех месяцев.

Статья 194: Даже в когда евреям дозволен иметь в услужении христиан, они не имеют права держать женщин-христианок «в однихъ с собою домахъ». Штраф: 100-200 рублей. Первое взыскание 50% за каждое последующее нарушение.

Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привилегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок.

Статья 196: Отступившие от православие в иную христианскую конфессию: отсылаются к начальству церковному для увещевания и вразумления и поступления с ними по правилам церковным. До возвращения в православие человек не может распоряжаться своим имуществом, крепостными, воспитывать детей и жить в своем доме.

Статья 197: За сочинения и проповеди, пропагандирующих другую религию или конфессию:
- В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух.
- Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах.
— В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата.

Статья 198: Если родители, которые по закону положено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Статья 199: За препятствование перехода в православную веру — три-шесть месяцев тюрьмы. С применением угроз, шантажа или насилия: Лишение некоторых прав и заключение в смирительном доме на 2-3 года. Плюс такому человек запрещалось иметь православных крепостных и управлять имениями, в коих находятся православные.

Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста. Если же ты и сам при этом православный — предавайся церковному покаянию.

Статья 201: Если священник другой концессии заведомо допустит православного или его детей до своих таинств (исповедь, причащение и т.п.), в первый раз священника вышлют на полгода-год, во второй раз лишат сана и отдадут «под надзор полиции». Самому православному грозит строгий выговор «за несогласную с важностью звания неосмотрительность».

Статья 202: Лица иностранного духовенства изобличенные в преподавании малолетним православным катехизиса, даже без намерения привить иную веру, в первый раз высылаются из родных мест на срок от года до трех, во второй раз — лишаются сана, сажаются на год-два в тюрьму, и по выходу передаются под надзор полиции.

Статья 203: Римско-католическое духовенство, в западных губерниях, хоть и не пытавшиеся совратить, но имевшие в услужении православных приговариваются к штрафу в 10 рублей/человек.

Статья 204: Не православным священникам, за принятие в свою конфессию, без особого на то разрешения от властей, иноверных подданных Империи в свою конфессию: первые два раза — строгий выговор, третий — удаление от должности на два года, четвертый — лишение духовного сана и всех привилегий с этим связанных.

Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.
Конечно, ты сейчас опять начнёшь верещать, что это выдумки, но может хоть более сознательный народ почитает.
Неужели не понятно почему после такого религиозного гнёта люди так остервенело начали сбрасывать попов с колоколен и жечь церкви?
И, кстати, православные продолжают отмалчиваться и отнекиваться, мол, смотрите как негоже себя вели католики. Да они имеют хотя бы смелость признать свои ошибки в отличии от православных.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.

Останній раз редагувалося [SPY]der(FOG); 03:46.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 10:45   #5603
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від [SPY]der(FOG) Переглянути допис
Я отвергаю существование сверхсуществ потому что вероятность их существования бесконечно стремиться к нулю.
Да хватит юлить уже!
Отвергая существование чего либо ты заявляешь о нулевой вероятности. А совсем недавно допускал ненулевую.
Бесконечное стремление к нулю это как? Вероятность может быть нулевой или отличной от нуля. Ты признал ее отличной от нуля не подумав и теперь не знаешь как дать задний ход?

И верующий не на 100% уверенный в существовании бога это тоже нонсенс, противоречащий самому понятию веры. Спроси у Михи если мне не веришь.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.

Останній раз редагувалося www.vintorg.net; 10:48.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 11:22   #5604
Zhanna
Старожил
 
Zhanna's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2012
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,645
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
Кстати Жанна, а как вы относитесь к тому, что женщине нельзя заходить в Храм с непокрытой головой, а мужчине можно? Я хоть и не женщина, но во мне все против этого протестует. Это ведь чистой воды дискриминация по половому признаку причем к вере не имеющая никакого отношения.
Я католичка, хожу в Храм с непокрытой головой и даже в брюках)) Но что касается православных, это скорее не дискриминация, а традиция. Православная церковь, к моему огромному сожалению, очень архаична. И на мой взгляд это проблема церкви.
__________________
0963930440 защита от незапланированных растрат УСК "Княжа"
Zhanna не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 11:33   #5605
Zhanna
Старожил
 
Zhanna's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2012
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,645
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Joy_Rostie Переглянути допис
Скорее не привлекла, а была вбита в голову с детства. Насильственно, как и христианство в общем.
Нам много что вбивают в голову родители, учителя, политики и даже церковь. Но если человеку это не надо, он это отбросит. Конечно, в селах опять-таки религия больше как традиция. Вынуждена признать. Хотя и не только в селах. Многие вообще плохо понимают суть веры. Но если человек мыслящий, образованный, начитанный принимает христианство как образ жизни, как основу жизни, то это явно не результат вдалбивания.
__________________
0963930440 защита от незапланированных растрат УСК "Княжа"
Zhanna не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 16:44   #5606
Mixa
Гигант мысли
 
Mixa's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Повідомлення: 976
Send a message via Skype™ to Mixa
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Joy_Rostie Переглянути допис
Крестили?
А какая для тебя разница? К чему вопрос? Ты ж не веришь в силу крещения и т.п. Я ж говорю родился и вырос в обычной советской семье. Родители на руководящих постах. В церковь не ходили, а точнее ходили в храм на дискотеки, которые в их молодости устраивали. Никакой доктринизации или учения о Боге в нашей семье не было. Крестили своих детей в то время очень тайно, в незнакомом селе, и на всякий случай. Я как бы и не должен это все расписывать, да?

Я принял крещение в осознанном возрасте, в знак своего завета с Богом.

Цитата:
Повідомлення від [SPY]der(FOG) Переглянути допис
Так ты православный, католик или протестант? Ато мы всё об обобщённом толкуем, которое и опровергнуть невозможно. А вот нелепых постулатов\обычаев\тёмных фактов у каждого течения хоть отбавляй.
Какое для тебя это имеет значение? Ты хочешь стать экспертом в косяках различных христианских деноминаций? Для чего? Чтобы показать какой ты умный, а эти верующие дураки? Ну так люди - всегда люди.
Скажем так я прошел путь православного, протестанта и знаком с католицизмом. Абсолютно спокойно воспринимаю разные течения, могу не соглашаться в каких-то вопросах, но мне это не мешает поклонятся Богу в Костеле, Православном храме или в протестанской Общине. По богословию - я евангельский христианин, если тебе позарез как надо меня классифицировать.

Цитата:
Повідомлення від [SPY]der(FOG) Переглянути допис
Ну здрасти-пожалуйста приехали. Мои две бабушки ...
Ну и что? Ко мне это каким боком относится?

Цитата:
Конечно, ты сейчас опять начнёшь верещать, что это выдумки, но может хоть более сознательный народ почитает.
Неужели не понятно почему после такого религиозного гнёта люди так остервенело начали сбрасывать попов с колоколен и жечь церкви?
И, кстати, православные продолжают отмалчиваться и отнекиваться, мол, смотрите как негоже себя вели католики. Да они имеют хотя бы смелость признать свои ошибки в отличии от православных.
То есть ты поддерживаешь Красный террор? Или в октябрьской революции виноваты попы? А ниче, что те же товарищи, которые расстреливали попов и жгли церкви, перестреляли практически всю интеллигенцию того времени, которые НЕ ХОТЕЛИ признавать новую власть или просто не подошли по происхождению семьи?
Не тем ты на попов напал? И нефиг мне такие тупые обвинения выдвигать. Я не отвечаю за тупость, невежество, глупость и прочие грехи и ошибки всяких попов, священников, пасторов или других людей, которые называют семя христианами. Я давно перестал смотреть на людей и судить по ним Бога, я смотрю на Бога, и пусть Он Сам судит кого хочет. И если кто-то прикидывается христианином, работает священником или косит под верующего на всякий случай, то это их личное дело. Бог все знает и разберется в свое время.

Я, надеюсь, доходчиво обхяснил?
__________________
PHP программист. Создание и ремонт сайтов, проектирование web-систем, пишу отдельные скрипты под заказ. Большой опыт, креативные решения.
Mixa не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 16:47   #5607
Mixa
Гигант мысли
 
Mixa's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Повідомлення: 976
Send a message via Skype™ to Mixa
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
И верующий не на 100% уверенный в существовании бога это тоже нонсенс, противоречащий самому понятию веры. Спроси у Михи если мне не веришь.
Поддерживаю. Верующий не на 100%, это не верующий на 100%. Это все равно как перепрыгнуть пропасть на 100% и на 99,9999%. Есть большая разница.

Приятно читать, размышляющего человека.

Onex, спасибо за книгу. Вчера качнул, почитал 1 том. Серьезную работу автор сделал.
__________________
PHP программист. Создание и ремонт сайтов, проектирование web-систем, пишу отдельные скрипты под заказ. Большой опыт, креативные решения.
Mixa не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 16:52   #5608
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Цитата:
Повідомлення від Mixa Переглянути допис
То есть ты поддерживаешь Красный террор? Или в октябрьской революции виноваты попы? А ниче, что те же товарищи, которые расстреливали попов и жгли церкви, перестреляли практически всю интеллигенцию того времени, которые НЕ ХОТЕЛИ признавать новую власть или просто не подошли по происхождению семьи?
Не тем ты на попов напал? И нефиг мне такие тупые обвинения выдвигать. Я не отвечаю за тупость, невежество, глупость и прочие грехи и ошибки всяких попов, священников, пасторов или других людей, которые называют семя христианами. Я давно перестал смотреть на людей и судить по ним Бога, я смотрю на Бога, и пусть Он Сам судит кого хочет. И если кто-то прикидывается христианином, работает священником или косит под верующего на всякий случай, то это их личное дело. Бог все знает и разберется в свое время.
Я, надеюсь, доходчиво обхяснил?
А вот и фиг там. При Красном терроре, как ты выразился, церкви так же существовали и лично Сталин назначал патриархов. Просто видно насколько православные считают свою паству невежественной и не знающей своей истории. Католики в этом плане не менее гнусные, но их качественно выделяет признание фабульных святых, индульгенции и инквизиции. И жгли церкви не дедушка Ленин с Троцким на пару, а обычные люди, которым надоел церковный гнёт.

А насчёт твоей позиции - такие им и нужны. Вбили в голову, что оказывается в Библии написано не так как есть на самом деле и верь в невидимое всеобъемлющее существо и главный аргумент всего этого мракобесия - это недоказуемость обратного. Просто попробуй посмотреть немного со стороны. Хотя мне всё равно и переубеждать тебя как-то лениво что ли.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 16:55   #5609
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mixa Переглянути допис
Поддерживаю. Верующий не на 100%, это не верующий на 100%. Это все равно как перепрыгнуть пропасть на 100% и на 99,9999%. Есть большая разница.


Тогда почему для тебя основной благодетелью верующего является не утратить веру? Это же ведь так сложно. А почему? Потому что разум отказывается верить в иррациональное.
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-12-2012, 16:58   #5610
Zhanna
Старожил
 
Zhanna's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2012
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,645
За замовчуванням

Міха, злой вы какой-то.....
__________________
0963930440 защита от незапланированных растрат УСК "Княжа"
Zhanna не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
мы все умрем?, некромонгеры уже здесь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 12:33. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024