Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Мережевий форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 16-02-2015, 17:38   #1
7IAP_Razor
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2005
Адреса: +2 GMT
Повідомлення: 1,514
Send a message via ICQ to 7IAP_Razor
За замовчуванням WiFi - локалка

Притащил мне сегодня шеф древний длинк-300 и попросил настроить точку доступа корпоративную.

Вопсчем умаялся. иНет раздается роутером провайдера, DHCP настроен на раздачу адресов 1 с по 200. Вайфаевскому длинку присвоен 229 адрес и к его DHCP прикручен пул от 230 по 250.
Вся проблема в том, что когда он включен через один из компов локалки - этот комп не видит внутреннюю сеть, если его прицепить к одному из свитчей пропадает интернет у вайфай клиентов.
МАС не клонировал. Ибо если прицепить его от одного из компов - начинается сюр с адресами.
7IAP_Razor не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-02-2015, 22:25   #2
privet_77
Старожил
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 3,026
За замовчуванням ДИР

" точку доступа"

Именно точку?



"когда он включен через один из компов локалки "

- т.е роутер включен в комп?




"пцепить к одному из свитчей пропадает интернет у вайфай клиентов" -

в настройках роутера - как адреса прописаны ?
privet_77 не на форумі   Reply With Quote
Старий 16-02-2015, 23:17   #3
Online
Фанат
 
Online's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2010
Повідомлення: 642
За замовчуванням

полный вынос мозга...
Цитата:
Притащил мне сегодня шеф древний длинк-300 и попросил настроить точку доступа корпоративную.
--- так что именно шеф притащил точку доступа или дир-300 роутер ?

Цитата:
иНет раздается роутером провайдера
--- откуда такая уверенность, что у провайдера стоит роутер, а не л2 свич ?

Цитата:
Вайфаевскому длинку присвоен 229 адрес и к его DHCP прикручен пул от 230 по 250.
--- из этого понять, что провайдер вам выдает серый адрес для доступа к интернету, а у вас на точке вашей или роутере настроен свой dhcp с пулом 230-250 ?

Цитата:
Вся проблема в том, что когда он включен через один из компов локалки - этот комп не видит внутреннюю сеть
--- тут более мение можно догнать, что есть комп в локалке, допустим с 2-мя сетевухами и через одну из них включена точка, вопрос для чего такие сложности ?

Цитата:
этот комп не видит внутреннюю сеть
--- тут думаю если поиграться с route print то можно заставить видеть сеть.

Ну а если проще, то я понял, что пришел шеф и дал какое то устройство через которое пользователи должны подключиться и видеть внутреннюю сеть. В таком случае как минимум не должно быть кучи Натов + один централизованый dhcp под вашим контролем.
Online не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 10:09   #4
privet_77
Старожил
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 3,026
За замовчуванням Сеть

Ув. ТС.


Укажите:
- что и как у Вас сейчас настроено и работает?
- что необходимо получит на выходе (Ваше задание от "шефа")?
- оборудование которое у Вас есть в наличии?


" Для получения правильного ответа (для Вас - совета) нужно задать правильный вопрос "
privet_77 не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 10:31   #5
7IAP_Razor
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2005
Адреса: +2 GMT
Повідомлення: 1,514
Send a message via ICQ to 7IAP_Razor
За замовчуванням

Таки прошу прощения за сумбурность первого поста.

Оборудование:
TP-LINK SOHO ROUTER TL-R402M - приходит WAN PPPoE от провайдера. В ЛАН порты включен веер свитчей по офису и производству. Все находятся в одной подсети. DHCP настроен на раздачу адресов от 1 до 200.
В эту же локалку через WAN включен WIFI router Dlink DIR-300. Со своим DHCP с 230 до 250.

ВайФай работает и коннектит пользователей, но выхода в внешнюю сеть (интернет) у пользователей вайфай нету.

Если включать в ЛАН порт вайфая отдельный офисный комп и клонировать роутеру его МАК - интернет появляется , но, соответственно пропадает доступ к локалке у самого компа, что тоже неприемлимо.

О, так вроде понятней )

И еще вопрос вдогонку, как ограничить Вайфай клиентов от доступа к локалке? Ибо мои одминские знания стремятся к нулю (как вы уже сами поняли).

Останній раз редагувалося 7IAP_Razor; 10:50.
7IAP_Razor не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 10:59   #6
privet_77
Старожил
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 3,026
За замовчуванням

Итак:

1.. по свичам Интернет "раздаеться" (настройки сетевого соединения в компах -автомат или НЕТ(т.е "цифирки" прописаны вручную)) - нужно уточнить

2. ДИР-300 . если раздача адресов с Вашего роутера идет "авто" - проще , сбросьте настройки ДИР 300 (потом установите WAN-"avto", укажите имя "роутера ДИР300" и пароль для ВАЙФАЙ- т.е все кроме имя-пароль оставьте как есть - обратите внимание на протоколы шифровки ВАЙФАЙ) После этого 90% - и в LAN и в WIfI в ДИР300 будет Интернет

Если ВАШ РОУТЕР пускает в "интернет" только по "списку -фильтру" (что-то там про МАС Вы писали )- тогда это те 10% - нужно менять внастройках ДИР300 (в панели настройки WAN - доступ по "цифрам" вручную - адрес, шлюз и т.д)

Уточните по МАС (почему после "клонирования" работает интернет) - может в настройках раздачи интернета ВАШЕГО роутера есть фильтры (что-бы не совали "чужие-домашнии" компы-ноуты во внутреннею сеть Вашей фирмы) )?
privet_77 не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 11:52   #7
7IAP_Razor
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2005
Адреса: +2 GMT
Повідомлення: 1,514
Send a message via ICQ to 7IAP_Razor
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
Итак:

1.. по свичам Интернет "раздаеться" (настройки сетевого соединения в компах -автомат или НЕТ(т.е "цифирки" прописаны вручную)) - нужно уточнить
Нет не "циферки" )) , компы, как и некоторое оборудование получают свои адреса от DHCP роутера провайдера.

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
2. ДИР-300 . если раздача адресов с Вашего роутера идет "авто" - проще, сбросьте настройки ДИР 300 (потом установите WAN-"avto", укажите имя "роутера ДИР300" и пароль для ВАЙФАЙ- т.е все кроме имя-пароль оставьте как есть - обратите внимание на протоколы шифровки ВАЙФАЙ) После этого 90% - и в LAN и в WIfI в ДИР300 будет Интернет
т.е. если я поставлю "авто" на ДИРе, он не будет воевать с прововским ТПЛИНКом за один и тотже пул адресов? Как я уже и говорил они в одной подсетке.
Сама точка работает и отлично принимает клиентов по вайфай. у этих клиентов нет инета. Шлюз и ДНСы прописаны.

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
Если ВАШ РОУТЕР пускает в "интернет" только по "списку -фильтру" (что-то там про МАС Вы писали )- тогда это те 10% - нужно менять внастройках ДИР300 (в панели настройки WAN - доступ по "цифрам" вручную - адрес, шлюз и т.д)

Уточните по МАС (почему после "клонирования" работает интернет) - может в настройках раздачи интернета ВАШЕГО роутера есть фильтры (что-бы не совали "чужие-домашнии" компы-ноуты во внутреннею сеть Вашей фирмы) )?
Фильтры для доступа отсутствуют как на прововском роутере так и на ДИРе.

Выяснил интересную особенность, как только в лан порт ДИРа тыкаешь любой сетевой девайс - тут же у вайфай клиентов появляется интернет. Идти за бубном или пока не нужно?

И всетаки, как мне ограничить вайфай клиентов от доступа к локалке?

Останній раз редагувалося 7IAP_Razor; 12:23.
7IAP_Razor не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 12:35   #8
privet_77
Старожил
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 3,026
За замовчуванням Нет

Итак:
- ТПлинк раздает по 192.168.1(0).*\255.255.255.0 (наверно так по умолчанию).
- в Дир300 установите сеть например 10.0.6.2 - 10.0.6.200 (компы включеные в LAN\WiFi роутера будут в сети 10.0.****)

Почему WiFi работает только по подключению Lan - не знаю (что в настройках ДИР300 не видать отсюда - сбросьте ВСЕ кнопкой и не будет "танцев с бубнами").

Что там с МАС-адресс? (может что-то там зарыто)

И кстати: прошивка Дир300 родная или альтернатива????
privet_77 не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 12:50   #9
7IAP_Razor
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2005
Адреса: +2 GMT
Повідомлення: 1,514
Send a message via ICQ to 7IAP_Razor
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
Итак:
- ТПлинк раздает по 192.168.1(0).*\255.255.255.0 (наверно так по умолчанию).
Угу

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
- в Дир300 установите сеть например 10.0.6.2 - 10.0.6.200 (компы включеные в LAN\WiFi роутера будут в сети 10.0.****)
И пока я между ними не поставлю мост доступа друг к другу у них не будет?

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
Почему WiFi работает только по подключению Lan - не знаю (что в настройках ДИР300 не видать отсюда - сбросьте ВСЕ кнопкой и не будет "танцев с бубнами").
Сбрасывалось. За советы спасибо - буду пробовать.

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
Что там с МАС-адресс? (может что-то там зарыто)
Например? Никаких фильтров после сброса нет.
И все равно, пока в лан порт не воткнут любой девайс и с него не клонирован МАК - инета у вайфай поциентов нет. Буду ковырять вобсчем.
Тем более, что периодически в конторе ставяться новые компы (бизхабы с двумя интерфейсами мать их) и никаких проблем не наблюдается.

Цитата:
Повідомлення від privet_77 Переглянути допис
И кстати: прошивка Дир300 родная или альтернатива????
Родная

Останній раз редагувалося 7IAP_Razor; 13:10.
7IAP_Razor не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-02-2015, 13:26   #10
privet_77
Старожил
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 3,026
За замовчуванням Нет

Если уже пошел разговор о МАС (смотрите настройки обеих роуторов)
(обычно МАС-фильтр не ставится по умолчанию)
privet_77 не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 12:49. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024