Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 28-04-2009, 16:03   #11
Fantom
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 11
За замовчуванням

"Там, где клен шумит..." Таке соло гитари "на заднем плане", що руки зламаеш! Тиждень знімав, - т я ж к о !
"Кто прошел школу игры в кабаке, не говорит про частую смену музыкантов. Есть определенная специфика....И в моем коллективе клавишники и барабанщики менялись по разу на год."
Я не знаю твій колектив, але в городі багато колективів, де музиканти грали по 5-10 років єдиним колективом, без "определенной специфики"! Ну як 4-й этаж, Бархатний сизон, Привет та інші... А шо казати, знову таки чув, про колектив "Южного Буга"!!! 18-ять років, тай ще на ОДНОМУ місці! Це про щось говорить? Яка-така СПЕЦИФИКА??? Люди збирались, їх об'єднували загальні інтереси, знаходили спільну мову у всьому, товаришували! Так і грали одним колективом!
А "сборняки" - тіки шоб капусту заробити...ніякої творчості, так бум, бум. Коли дбати про творчість?, якщо думаєшь де взяти барабанщика, чи клавішніка...
А про Фарафона - спитай у Асєєва, якщо його знаєшь.
Fantom не на форумі   Reply With Quote
Старий 28-04-2009, 21:33   #12
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Без обид: судя по твоему посту, ты сильно далек от того времени. Мне эти команды не по-наслышке знакомы, как тебе, со многими из них я общался. И кто там был до того, как они устаканились на пару лет,тебе, как я понял, не известно. Проблеммы коллективной игры заключаются в объединении вокруг общего интереса. Это либо деньги, либо музыка. И в том и другом случае возможны расхождения. В "Ю.Б." были стабильные заработки и команда там, действительно была одной из самых стабильных. Но и там были замены. Где там ты нашел 18 лет стабильного коллектива- не знаю. Ты сам говоришь про общие интересы. Так вот, 90% музыкантов вместе только заработки объединяли, не больше. О чем ты говоришь, кокое такое "товаришували"? Все очень банально. Было очень заметно, что только снижаются заработки в коллективе, начинается скулеж и остаются самые стойкие, остальные- в разные стороны. Где во главе угла стояла музыка, а не заработки, где расходились интересы публики и музыкантов, менялся репертуар, терялась популярность коллектива, он съезжал в неприглашаемые и начинася скул в команде. Все очень предсказуемо.
Кстати, в двух командах, названных тобой, Асеев играл.

А на счет соло на гитаре в песне "Клен", то при чем здесь соло. Или ты думаешь, что главное, что делает гитара- это соло? Это, изваини, уж очень примитивная точка зрения. Гитарные партии богаты аккомпанементом. А вот про этого зверя, по-видимому, ты оч. мало знаешь. Аккомпанемент сыграть вкусно и правильно только мастер может. Любой, даже начинающий гитарист знает, что аккомпанемент - значительно сложнее, чем ум-ца ум-ца.
У Макаревича есть песни "Вагонные споры" и "Все отболит". Там соло гитары нет. Но ты выиграй то, что он там играет в аккомпанементе, я не говорю, что параллельно он еще и поет.
Не обижайся, но этот аргумент про "Клен" ты зря привел.

Замены в коллективе идут до тех пор, пока не отсеются слабые и не останутся примерно равные и единомышленники. Это закономерно.
Кстати, и в моей группе так было. Последние 7 лет мы продержались стабильно, не смотря на упавшие заработки.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-04-2009, 09:51   #13
Fantom
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 11
За замовчуванням

"Кстати, в двух командах, названных тобой, Асеев играл."
Грав, поки не турнули з Б сізону, за дурний характер. А коли пішов з Прівєту, то бандюки хотіли "морду набити", за те що кинув команду, вони тоді в "Дружбі" грали, а то було "логово".
Бачиш, я все знаю, хоч і "сильно далек от того времени." Вінниця - мале місто.
"Проблеммы коллективной игры заключаются...Все очень банально..." Це все ти пишеш про колективи другого, або третього ( 4 ) гатунку. Це дійсно, ті люди які (не обов'язково уміли грати) зходилися для "...либо деньги,". І коли колективи-лідери грали по 350 руб. за свадьбу, то їм хватало і 200 (а може і 150), чим збивали ціну. Схєма приблизна, тому за цифри НЕ ЧІПЛЯТИСЬ!
І зараз повно таких горе-музикантів, "граючих живу музику" на ноутах, згідних за ЛЮБІ гроші їхати на весілля, тільки щоб не сидіти дома.
"аргумент про "Клен" ты зря привел." Ні, не зря. Ти мені наведи приклади з "Здравствуй песня", де є "...ты выиграй то, что он там играет в аккомпанементе..." Дві пісні "Машини" - це не приклад, до речі там не грав Алік. Ти б ще згадав "Апєльсін", де хлопці так кантрі лупашили!
Наведи приклади з "Здравствуй песня", щоб аж... Хоч у Чепраги можуть бути народні молдавські теми, де можна закопатись...
"Кстати, и в моей группе так было." - як вона називалась? Хто там грав? Дай "наводку". Я поінтєрєсуюсь, шо ето за кєнт?! Чисто для общего развітія.
"Замены в коллективе идут до тех пор, пока не отсеются слабые и не останутся примерно равные и единомышленники. Это закономерно."
Ну а я про шо?
Fantom не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-04-2009, 10:17   #14
Fantom
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 11
За замовчуванням

PS. Я ні в якому разі не хочу сказати, що Асєєв не вміє грати! Це було б тупостью.
Кажу тільки, як по мені, що школа гри стара, пахне нафталіном. Той ж Фарафон грає, як по мені, свіжіше. Послухав дємо Краєвського, та ти шо ... полный вперед! Хоч і до нього, я впевен, можна доколупатись.
Це виний аФтор, роздув тєму, а ми її, з тобою, підтримуємо!
Fantom не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-04-2009, 16:52   #15
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

К твоему сведению, "Клен" вышел еще 1975 или 76 году, да и "Здавствуй песня" его ни в одном альбоме не исполняли. Чего ты вцепился в эту песню. А если Асеев, по- твоему хороший гитарист, то зачем весь этот гон? Чего ты хочешь добиться? Ты судишь то, чего не знаешь. Это же не твое, зачем тебе это?
На счет школы игры и ее свежести, извини, боюсь, что твои суждения о гитаре, о школе, нафталине и о техничности исполнения говорят только о том, что ты судишь об этом с уровня : " шоб почули, який я гітарист, треба замутити якогось соляка, шоб лади повідклеювались...". Повторяю еще раз, музыка значительно сложнее, чем просто "соляк".
На старых блюзовых школах учились многие самые передовые музыканты, причем, еще вопрос, какая из них (школ) лучше. Все музыканты еще думают, не отметая ни одной, а ты уже решил за весь мир: нафталин.

Причины ухода Асеева из тех групп несколько иные от тех, что ты называл. Даже тогда обе стороны по-разному интерпретировали уход. Так что кто первый напал на твои уши, тот и прав. Мне удалось услышать тогда обе точки зрения. В главном они сошлись, за исключением нюансов.

Как стало понятно, у тебя обида за что-то на автора? Это твои разборки с ним. При чем тут Асеев и ребята, которые с ним играют? Лично я считаю Асеева достойным музыкантом, гитаристом. И команда у него классная. И что бы мы с тобой тут ни изобретали из области пикирования друг-друга, мы напоминаем героев одного триллера дедушки Крылова.
Создал человек тему- и хорошо. Ты ведь не будешь отрицать, что Асеев- значительное явление в винницкой музыкальной тусовке. Мнения разные, но они разные и в отношении нас с тобой и нашего спора. Тема имеет право на существование. Тебе никто не мешает создать тему про винницкого или донецкого, а точнее уже московского барда Мишу Барановского, прошедшего ту-же кабацкую школу, что и большинство музыкантов совка. Хорошего музыканта, оранжировщика и композитора и вообще "нормального парня".

Кстати, ты так убедительно и трогательно рассказывал про высшие чувства в отношениях шаровых музыкантов, что я чуть не поверил тебе.
Но в одном мы с тобой преуспели: немного приоткрыли страничку жизни винницких лабухов . И кто читал эту всю лабуду, кое-что об этом узнали.

Останній раз редагувалося Lilevsky; 17:37.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-04-2009, 19:24   #16
Fantom
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 11
За замовчуванням

Я про "Клён"вцепився, тому що це є зразок пісень того часу. і добре знаю, що це не "Здравствуй песня", це ЗРАЗОК. Є ще багото "сложных" пісень: "Мир не прост", "Мы желаем счастья вам" "Идет солдат по городу","Звёздочка", "Комарово" і т.д. Я нічого немаю до пісень - гарні, але ті гітарні партії міг грати кожен, хто тримав гітару у руках і був комсомольцем.

"Ты судишь то, чего не знаешь." - Я тільки написав те, що мені розповідали музиканти, які були в ті роки "наплаву". З їх слів - це чистесенька правда.
Про школи нема сенсу базарити, на вкус...
"...а ты уже решил за весь мир: нафталин." - нічого я не рішав, а висловлював свою, підкреслюю, свою думку, як і ти свою.
"Кстати, ты так убедительно и трогательно рассказывал про высшие чувства в отношениях шаровых музыкантов" - так було, хочеш вір, хоч не вір. Я вірю.
Ніяких образ до аФтора в мене не має,я тільки кажу, що він роздув тєму і все.

На твоїй сторінці тебе описали як "В прошлом сам опытный рок-музыкант..." Я питав і хотілося почути, все ж таки, відповідь на "Як називалась твоя група і хто там грав?". Не ображайся, просто цікаво.
Fantom не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-04-2009, 22:33   #17
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Я не думаю, что в этой теме уместны мои похождения- тема не моя, да и не люблю про себя, да и еще на весь форум. Очень долго можно рассказывать. Все-таки 35 лет с гитарой, со школы. Хочешь послушать мою историю - заходи в гости, расскажу под пиво где, с кем и сколько.

Дело не в сложности песен и партий гитары, а в их красоте и душевности. Если песня зацепила хоть одного человека, значит, не зря написана. А спортивное отношение к песне: сложная, значит хорошая, а простая- посредственная- непонятно, это что, гоночная трасса или песня. Я никак не пойму этого отношения: если играет сложные динамичные соляки -клевый гитарист, а играет аккомпанемент и мелодичные соло - уже не гитарист.
Кстати, меня всегда привлекало то, как Асеев играет аккомпанемент. Не смотря на то, что он был именно соло-гитаристом, (думаю, ты прочитал в биографии группы "ЗП" , что там был еще и ритм-гитарист) но аккомпанемент он умеет играть так, как никто. Я предвижу твою реакцию и говорю сразу, что это не только мое мнение, а и мнение многих именитых гитаристов города, практически все сходятся в этом. Один из них как-то рассказал, что когда пригласили Асеева к себе, думали еще взять клавишника. Асеев стал играть и необходимость в клавишнике просто отпала сама собой. Он все заполнял своей гитарой.
Если я не убедил тебя, заходи, попытаюсь персонально, так сказать фэйс ту фэйс.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 30-04-2009, 10:04   #18
Fantom
Юзер
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 11
За замовчуванням

Ти відповідаєш, як депутат, вибач за таке ругатєльне слово ДЄПУТАТ. Було питання - отвєту нема. Добре, проїхали. Я запитаю в твоїй тємі про опытный рок-музыкант.
Про соло, то мені також подобаються і "аккомпанемент и мелодичные соло", я просто кажу, що в ті роки грати було набагато легше, ніж сьогодні. Тоді дві ноти (картошки) на фузі - і ти ЦАРЬ! Маю на увазі СССР і все, що проходило цензуру ім.Леніна! Послухати пісні того часу і все стає зрозумілим: Партія, комсомол - залишали свій відбиток на творчості!
"...что когда пригласили Асеева к себе, думали еще взять клавишника..." знаю, теж чув, підтримаю, але є такі клавішніки, що їх хоть чотири давай - толку не буде. До речі, у "Барх.сезоні" було 2 клав.+ секвенсер. (ну це вже на любітєля, кожен рулить, як може)
А взагалі, досить нам тут тьорки робити, "приоткрывать страницы!..." Я думав з цього приводу будуть ще якісь думки, з цього приводу, але пусто... Всі як в читальному залі.
Ще хотів сказати, що поважаю тебе як "Гитарный мастер Владимир Лилевский г.Винница". Бачив, чув, тримав - це дійсно кльово і професійно!
Якщо інших думок не буде, мені тут більше не цікаво.
Fantom не на форумі   Reply With Quote
Старий 30-04-2009, 14:01   #19
Shredder
Фанат
 
Shredder's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2007
Повідомлення: 386
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Bely_alex Переглянути допис
Валерий Гаина - из Молдавии. Супер-гитарист. Круиз в свое время был одной из лучших команд в Совке. Группа Элис в свое время всех в Виннице на тряпки порвали. Далек ты от молдавского творчества. Думаешь, в Молдавии Фэт Фрумос на сопилке играет???
+1000% Насчет Фэт Фрумоса - это СУПЕР!:lol :

Останній раз редагувалося Shredder; 14:15.
Shredder не на форумі   Reply With Quote
Старий 30-04-2009, 18:39   #20
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Fantom Переглянути допис
Ти відповідаєш, як депутат, вибач за таке ругатєльне слово ДЄПУТАТ. Було питання - отвєту нема. Добре, проїхали. Я запитаю в твоїй тємі про опытный рок-музыкант.
Про соло, то мені також подобаються і "аккомпанемент и мелодичные соло", я просто кажу, що в ті роки грати було набагато легше, ніж сьогодні. Тоді дві ноти (картошки) на фузі - і ти ЦАРЬ! Маю на увазі СССР і все, що проходило цензуру ім.Леніна! Послухати пісні того часу і все стає зрозумілим: Партія, комсомол - залишали свій відбиток на творчості!
"...что когда пригласили Асеева к себе, думали еще взять клавишника..." знаю, теж чув, підтримаю, але є такі клавішніки, що їх хоть чотири давай - толку не буде. До речі, у "Барх.сезоні" було 2 клав.+ секвенсер. (ну це вже на любітєля, кожен рулить, як може)
А взагалі, досить нам тут тьорки робити, "приоткрывать страницы!..." Я думав з цього приводу будуть ще якісь думки, з цього приводу, але пусто... Всі як в читальному залі.
Ще хотів сказати, що поважаю тебе як "Гитарный мастер Владимир Лилевский г.Винница". Бачив, чув, тримав - це дійсно кльово і професійно!
Якщо інших думок не буде, мені тут більше не цікаво.
Ну, уж какой есть... Готовился стать им, да отговорили, к счастью.

Не думаю, что в те годы было легче играть. Трудностей было значительно больше. И музыки меньше слышали, и инструментов и аппаратуры небыло, не на чем было учиться играть. Техника игры, которой, надеюсь, ты все-таки сегодня обладаешь, пришла не из космоса, а ее разрабатывали, опробовали и внедряли те люди, о которых ты, к сожалению, так пренебрежительно рассуждаешь, они были первопроходцами, они сочинили все, что мы сегодня играем и разработали все, чем мы пользуемся: и приемы игры, фишки, технику и аппаратуру. Гитары стали значительно удобнее, легче, примочки сами звучат, грифы приняли современную форму, когда пассажи будто сами играются. Хорошие инструменты стали доступными. Нельзя судить тех музыкантов. Было бы все это тогда таким же, и музыка была бы сложнее и техника исполнения еще дальше ушла бы. Сыграл бы ты что-нибудь на тех гитарах да еще и с той техникой игры.
За оценку моих скромных трудов- спасибо, стараюсь.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 21:55. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024