Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 05-10-2008, 11:42   #221
leha
Писатель
 
leha's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2008
Повідомлення: 327
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
Четко и разборчиво звучащие гармоники дают плотный и профессинальный саунд при перегрузе, а звук с беспорядочно выбрасываемыми гармониками дают грязь, из-за которой звучание неразборчиво и напоминает кашеобразную массу. Именно сбалансированность гармоник дает звукоснимателю профессиональный звук. Если говорить профессиональным языком физических процессов, то это не всем будет понятно. А язык эмоциональных образов и аллегорий понятен всем. Что такое вкусный звук музыкант поймет, а домохозяйка будет хихикать.
Ага, я так про характеристики цвета выражаюсь... Домохозяйки тащутся.
leha не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-10-2008, 16:35   #222
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням Радиус накладки

Цитата:
Повідомлення від John777 Переглянути допис
Владимир, скажите, а что такое "мультирадиусный гриф"?
Обычно, при изготовлении грифа, используется один радиус закругления для всего грифа от 1-го до последнего лада. И, хоть струны расходятся к бриджу веером, геометрически это оправдано, несмотря на погрешность, которая очень незначительна.
В случае с мультирадиусным грифом, у каждого лада свой радиус, возрастающий от 1-го до последнего по закономерности, соответствующей расширению грифа или углу между 1-й и 6-й струной. В этом случае погрешности нет и меньше вероятность, что при подтяжках струна будет задевать соседние лады. Это удобно при низколежащих струнах.
Естественно, что первый способ значительно проще и дешевле и 99,9% грифов гитар сделаны именно таким образом.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 07-10-2008, 11:07   #223
J_J
Юзер
 
Реєстрація: Oct 2008
Повідомлення: 1
За замовчуванням Вопрос мастеру

У меня старенький Ibanez из недорогих моделей. Играю как на чистом звуке так и на искаженном. Звучание инструмента без аккомпанемента меня удовлетворяет, но когда играешь в группе, гитары либо не слышно, либо ее много. Вероятно дело в частотном диапазоне. Эквалайзерами я проблему решить не могу. Может ли помочь замена датчиков? Можете ли Вы решить данную проблему?
J_J не на форумі   Reply With Quote
Старий 07-10-2008, 12:10   #224
Zven
Гигант мысли
 
Zven's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2005
Адреса: в самом тёмном уголке души...
Повідомлення: 1,255
Send a message via ICQ to Zven
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від J_J Переглянути допис
У меня старенький Ibanez из недорогих моделей. Играю как на чистом звуке так и на искаженном. Звучание инструмента без аккомпанемента меня удовлетворяет, но когда играешь в группе, гитары либо не слышно, либо ее много. Вероятно дело в частотном диапазоне. Эквалайзерами я проблему решить не могу. Может ли помочь замена датчиков? Можете ли Вы решить данную проблему?
параметрическим эквалайзером низы с гитары убрать....
и поднять частоты от1 кГц до 5 кГц верхняя планка завышена - каждая гитара по своему звучит. потому необходимо подбирать конкретно под случай. на трёх килогерцах обычно уже вокал - потому тут немного осторожней
__________________
Bounce, bounce, nothing’s gonna keep me down,
Bounce, bounce stand up, shout it out,
Bounce, bounce , i play hard , i play to win,
count me out, count me in i'll be bouncing back again
Zven не на форумі   Reply With Quote
Старий 07-10-2008, 12:41   #225
John777
Писатель
 
John777's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 176
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
Обычно, при изготовлении грифа, используется один радиус закругления для всего грифа от 1-го до последнего лада. И, хоть струны расходятся к бриджу веером, геометрически это оправдано, несмотря на погрешность, которая очень незначительна.
В случае с мультирадиусным грифом, у каждого лада свой радиус, возрастающий от 1-го до последнего по закономерности, соответствующей расширению грифа или углу между 1-й и 6-й струной. В этом случае погрешности нет и меньше вероятность, что при подтяжках струна будет задевать соседние лады. Это удобно при низколежащих струнах.
Естественно, что первый способ значительно проще и дешевле и 99,9% грифов гитар сделаны именно таким образом.
А вы такие грифы делаете?
John777 не на форумі   Reply With Quote
Старий 07-10-2008, 17:13   #226
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Хочу вернуться к теме бюджетных инструментов. Сейчас многие фирмы выпускающие бюджетные инструменты начинают выпуск гитар из липы и ольхи, отказавшись от агатиса. Из всех таких инструментов хочу отметить уже упоминавшийся Фернандес, ЛТД, ОЛП (лицензионные копии Мюзикменов). И это радует, ведь за относительно небольшие деньги возможно выбрать вполне сносный инструмент, который можно довести до ума путём незначительного апгрейда
А вт Ибанезы, мне кажется, становятся всё жуже и хуже

Вот например OLP MM 1
Attached Images
 
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-10-2008, 01:01   #227
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від J_J Переглянути допис
У меня старенький Ibanez из недорогих моделей. Играю как на чистом звуке так и на искаженном. Звучание инструмента без аккомпанемента меня удовлетворяет, но когда играешь в группе, гитары либо не слышно, либо ее много. Вероятно дело в частотном диапазоне. Эквалайзерами я проблему решить не могу. Может ли помочь замена датчиков? Можете ли Вы решить данную проблему?
Вообще-то в словах Zven есть истина: нужно попробовать изменить спектр звучания гитары. Это можно сделать и с помощью настроек примочек и усилителей и с помощью эквалайзера (отдельного). Да, и один из путей- замена датчика.
Мне кажется, что многие гитаристы неправильно выбирают спектр звучания инструмента поднимая верх и низ, а середину вырезают. Этим и я сам страдал когда-то. Дело в том, что если звук гитары без команды звучит очеь привлекательно, то это еще не значит, что в команде он будет хорош. Нужно исходить из общего звучания команды и под него строить все инструменты- каждый и все вместе. У каждого инструмента должен быть свой диапазон звучания. Гитара не должна подменять бас- ее спектр выше. Тогда и слышна она будет. Немаловажен и исходник гитарного звука- комбик или то, во что ты играешь, поддается ли он отстройке.
Но если не получается, то подходи ко мне с гитарой, подумаем, чем ей помочь.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-10-2008, 01:09   #228
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від VShark Переглянути допис
Хочу вернуться к теме бюджетных инструментов. Сейчас многие фирмы выпускающие бюджетные инструменты начинают выпуск гитар из липы и ольхи, отказавшись от агатиса. Из всех таких инструментов хочу отметить уже упоминавшийся Фернандес, ЛТД, ОЛП (лицензионные копии Мюзикменов). И это радует, ведь за относительно небольшие деньги возможно выбрать вполне сносный инструмент, который можно довести до ума путём незначительного апгрейда
А вт Ибанезы, мне кажется, становятся всё жуже и хуже

Вот например OLP MM 1

Этому, по-моему, есть объяснение. Сравнительно новые брэнды из кожи вон лезут на олимп славы, а старички типа "Ибанеза" почивают на лаврах и постепенно расслабляются, качество падает. Да, тенденция наметилась, но это касается только китайских фирм.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 08-10-2008, 10:08   #229
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
Этому, по-моему, есть объяснение. Сравнительно новые брэнды из кожи вон лезут на олимп славы, а старички типа "Ибанеза" почивают на лаврах и постепенно расслабляются, качество падает. Да, тенденция наметилась, но это касается только китайских фирм.
Мне кажется, что слава тут не при чём. Просто китайцам надо где-то работать, вот и открывают конторы типа Фил, а Корт сдают в аренду свои мощности для Ибанезов.
Возможно ещё то, что компании типа Эрнибол-МюзикМен становятся становятся более доступными. Ведь именно поэтому в своё время Fender стали выпускать бюджетные Squier а Gibson выкупили Epiphon. А Фернандесы и Ибанезы делали копии фендеров в Японии...
И вот тут и родились брэнды ESP/LTD, Hamer/Slamer, Music-Man/OLP. Ведь понятно, что теже американские Hamer не по карману нашим рокерам...
Вот например братец мечтает о Music-Man, а денег на такой инструмент нет И вот тут можно воспользоваться дочерней компанией OLP
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 09-10-2008, 22:43   #230
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від VShark Переглянути допис
Мне кажется, что слава тут не при чём. Просто китайцам надо где-то работать, вот и открывают конторы типа Фил, а Корт сдают в аренду свои мощности для Ибанезов.
Возможно ещё то, что компании типа Эрнибол-МюзикМен становятся становятся более доступными. Ведь именно поэтому в своё время Fender стали выпускать бюджетные Squier а Gibson выкупили Epiphon. А Фернандесы и Ибанезы делали копии фендеров в Японии...
И вот тут и родились брэнды ESP/LTD, Hamer/Slamer, Music-Man/OLP. Ведь понятно, что теже американские Hamer не по карману нашим рокерам...
Вот например братец мечтает о Music-Man, а денег на такой инструмент нет И вот тут можно воспользоваться дочерней компанией OLP
Под славой я понимаю популярность и рынок сбыта.
А по поводу дочерних фирм, то все они все равно делают продукцию значительно хуже по качеству, чем головные бренды. И это на фоне всемирного ухудшения качества продукции даже ведущих фирм. Хотя и можно отыскать неплохой инструмент и путем апгрейда и доводки довести до неплохого качества (это я о "мюзик мене").
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
гитара, муз. инструменты


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 14:53. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024