Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 06-07-2006, 17:43   #1
Nemesis Divina
Фанат
 
Nemesis Divina's Avatar
 
Реєстрація: May 2006
Адреса: where the heart is
Повідомлення: 560
Send a message via ICQ to Nemesis Divina
За замовчуванням национализм. шовинизм. расизм. ваши мысли по этому поводу....

итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.
Добавлю, что национализм часто являеться объединяющей силой в борьбе за освобождение народов, но иногда может сопровожаться идеей национального превосходства и исключительности.(что само по себе не так уж и плохо, имхо.в разумных рамках, ессно)

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. прошу не флудить и не офтопить.
проявите благоразумие и уважайте чужое мнение....
__________________
The more that I give-the more I've got to give
Its the way that I live, that's what I'm living for

Останній раз редагувалося Nemesis Divina; 18:17.
Nemesis Divina не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:06   #2
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nemesis Divina
итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. я долго думала перед созданием этой темы....
попрошу вас проявить благоразумие и уважать чужое мнение....
Не согласен с первым определением. Кстати, не только я не согласен. Например, "Кембриджский словарь английского языка" утверждает, что Nationalism is the desire for and the attempt to achieve political independence for your country or nation.
Там же: Сhauvinism: the strong and unreasonable belief that your own country, sex or race is the best or most important

Wikipedia:
Nationalism is a form of identity that holds that (ethnically or culturally defined) nations are the "fundamental units" for human social life, and makes certain cultural and political claims based upon that belief; in particular, the claim that the nation is "the only legitimate basis for the state", and that "each nation is entitled to its own state."

Из твоей цепочки определений напришивается вывод, что национализм - это плохо, поскольку это близко к шовинизму.
Я так не считаю. Я думаю, что национализм - гораздо ближе к патриотизму, нежели к шовинизму.

Национализм и расизм практически не пересекаются, в отличие от шовинизма и расизма.

К национализму отношусь хорошо, можна сказать, что я - националист. Я люблю Украину и украинское.
Шовинизм же, расизм, антисемитизм для меня отвратительны.
Хорошо по этому поводу высказался Сергей Довлатов, который сказал, что гордиться тем, что ты русский (немец, еврей, поляк.....) - это все равно, что гордиться тем, что ты родился в понедельник (вторник, среду...)
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:16   #3
NightWish
Per aspera ad astra
 
NightWish's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2006
Адреса: vn.ua
Повідомлення: 6,341
Send a message via ICQ to NightWish Send a message via Yahoo to NightWish
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від ~М@лыфк@*~
Цитата:
Повідомлення від Finch
А здеся опсуждают все, что оканчивается на -изм?
Убирайте флуд.

Все, что будет не касаться темы. Будет наказано. Загляну сюда очень примерно 22.00. А мож и раньше намного. =)

-------------
UPD
заглянул. Все супер. В том же духи продолжайте. =)
__________________
Одни смотрят в лужу и видят там лужу.
А другие, глядя в лужу, видят звезды..
NightWish не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:22   #4
AKM
Фанат
 
AKM's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Повідомлення: 372
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nemesis Divina
итак, внесем ясность....

национализм-идеология и политика, трактующая нацию, как высшую ценность.

шовинизм-крайняя форма национализма, граничащая с расизмом, политика угнетиния других народов.

расизм-идеология, в основе которой лежит неравноценность рас, деление человечества на высшую и низшую расы.

как мне кажеться,
национализм – сохранение себя и своей нации на культурном уровне.
расизм – сохранение себя и своей нации на биологическом уровне.

как вы относитесь к этому?
может ли существовать национализм без расизма?
и нужен ли он?

зы. я долго думала перед созданием этой темы....
попрошу вас проявить благоразумие и уважать чужое мнение....
Национализм-это поддержание национальных ценностей и культуры. Нам очень не хватает национализма и нужно держать курс политики на национализм. Ну например нужно выпускать больше литературной продукции на украинском языке и теле-радио вещание тоже должно быть на национальном языке и еще много чего.

Расизм- так получилось что благодаря разным природным условиям люди имеют разный цвет кожи. Но состав мозгов ведь одинаковый.
Шовинизм-действительно крайняя форма национализма, в некоторой степени граничащая с расизмом. Но давайте возьмем в пример Кавказ - там люди столетиями боролись и будут бороться с Россией за свою независимость. Так нам что обвинять их в шовинизме? Это скорее патриотическое, националистическое настроение.

Или давайте расмотрим пример какой-нибудь европейской страны. Разве можна жителей этой страны обвинять в шовинистическом отношении к незаконным эмигрантам которые незаконно остались в их стране и забираюх их рабочие места?
AKM не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:29   #5
Nemesis Divina
Фанат
 
Nemesis Divina's Avatar
 
Реєстрація: May 2006
Адреса: where the heart is
Повідомлення: 560
Send a message via ICQ to Nemesis Divina
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від vdovy
Из твоей цепочки определений напришивается вывод, что национализм - это плохо, поскольку это близко к шовинизму.
Я так не считаю. Я думаю, что национализм - гораздо ближе к патриотизму, нежели к шовинизму.

Национализм и расизм практически не пересекаются, в отличие от шовинизма и расизма.

К национализму отношусь хорошо, можна сказать, что я - националист. Я люблю Украину и украинское.
Шовинизм же, расизм, антисемитизм для меня отвратительны.
Немного исправилась....
Тоже не стоит путать эти понятия, имхо.
Патриотизм любовь к родине, преданность к отечеству...

В национализме уже присутствуют нотки превосходства...

Думаю правильно будет построить такую цепочку:

Патриотизм-->национализм-->шовинизм-->расизм.
__________________
The more that I give-the more I've got to give
Its the way that I live, that's what I'm living for
Nemesis Divina не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:32   #6
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від AKM
[size=4]
Шовинизм-действительно крайняя форма национализма, в некоторой степени граничащая с расизмом.
Опять-таки не согласен.
Дались вам эти "советско-российские" определения! Поищите объяснения этого слова в других источниках и увидите, что шовинизм касается не только национального вопроса, но и полового и расового. Т.е. ИМХО можна сказать, что расизм - форма шовинизма, но не "шовинизм - форма национализма".
Ключево момент в национализме - любовь (к стране, нации, ее культуре), в то время, как в шовинизме - нетерпимость, ненависть к "не такому, как у меня".
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:32   #7
Nemesis Divina
Фанат
 
Nemesis Divina's Avatar
 
Реєстрація: May 2006
Адреса: where the heart is
Повідомлення: 560
Send a message via ICQ to Nemesis Divina
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від AKM
Национализм-это поддержание национальных ценностей и культуры. Нам очень не хватает национализма и нужно держать курс политики на национализм. Ну например нужно выпускать больше литературной продукции на украинском языке и теле-радио вещание тоже должно быть на национальном языке и еще много чего.

Расизм- так получилось что благодаря разным природным условиям люди имеют разный цвет кожи. Но состав мозгов ведь одинаковый.
По поводу национализма, позволь не согласиться, я думаю, ты пишешь скорее о патриотизме....
__________________
The more that I give-the more I've got to give
Its the way that I live, that's what I'm living for
Nemesis Divina не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:33   #8
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nemesis Divina
По поводу национализма, позволь не согласиться, я думаю, ты пишешь скорее о патриотизме....
Нет!
Пример: итальянец по крови, но американец по паспорту. Любит америку и американское - патриот. Любит Италию и итальянское - националист.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:39   #9
Nemesis Divina
Фанат
 
Nemesis Divina's Avatar
 
Реєстрація: May 2006
Адреса: where the heart is
Повідомлення: 560
Send a message via ICQ to Nemesis Divina
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від vdovy
Нет!
Пример: итальянец по крови, но американец по паспорту. Любит америку и американское - патриот. Любит Италию и итальянское - националист.
Правильно...
Я о том, что говоря нацинализм мы позразумеваем не только любовь к родному, а и чувство превосходства твоей нации над остальными...и повторюсь, не считаю, что это плохо.

зы.ухожу...
прийду вечером...
__________________
The more that I give-the more I've got to give
Its the way that I live, that's what I'm living for
Nemesis Divina не на форумі   Reply With Quote
Старий 06-07-2006, 18:50   #10
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nemesis Divina
Правильно...
Я о том, что говоря нацинализм мы позразумеваем не только любовь к родному, а и чувство превосходства твоей нации над остальными...и повторюсь, не считаю, что это плохо.

зы.ухожу...
прийду вечером...
ИМХО неправильно подразумеваете. Вбили нам и нашим (вашим) родителям в советской школе, что национализм - это плохо, это ужасно.
Кто из тех же украинских националистов говорил о превосходстве украинской нации?! Никто. Просто хотели жить в своем доме, своим умом, только и всего.
ИМХО понятие "патриотизм" более применимо, когда речь идет о государстве, национализм - когда о нации. И повторюсь, в обоих случаях, опять же ИМХО, речь идет о любви. Если говорим о нетерпимости, превосходстве, ненависти, это - шовинизм.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 01:37. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024