Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Технічний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 13-06-2012, 12:52   #101
jmu
Фанат
 
Реєстрація: Aug 2011
Повідомлення: 618
Send a message via ICQ to jmu Send a message via Skype™ to jmu
За замовчуванням

влом читать всю тему. если мы говорим о абстрактном самолете то он взлетит. если о реальной ситуации то скорее всего взлетит (скореее всего потому что в конечной точке взлета скорость вращения транспортера будет мягко говоря не маленькой. вибрация полотна или разрыв его могут повредить шасси самолета. хотя вибрация врядли его угробит)
__________________
Продаж/Обмін Різне...
Купую/Шукаю Різне...
jmu не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 13:00   #102
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Despedo Переглянути допис
Я поменял свое мнение, таки наверное взлетит, движение воздуха под крылями является следствием тяги винта, а вот тяга винта таки не зависит ни от какого транспортера
Браво! Я всегда в тебя верил
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 13:00   #103
jmu
Фанат
 
Реєстрація: Aug 2011
Повідомлення: 618
Send a message via ICQ to jmu Send a message via Skype™ to jmu
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Любой, кто продемонстрирует мне самолет с вращающимся винтом, стоящий колесами на движущейся ленте транспортера и, при этом, неподвижный относительно земной поверхности хотя бы в течение 10 секунд, немедленно получит деньги.

Дерзайте олимпиадники
скорость вращения колос не запредельная, когда они вращаются на них действует сила трения. а это означает что при включении транспортера самолет поедет сразу за ним назад (т.к. самолет инертное тело, а кроме того плече силы у колеса пол метра по сравнению с высотой самолета, хз сколько. предположим 20м). включение двигателей самолета заставит вращатся его колеса очень очень медленно. теоретически, опытным путем можно найти такую тягу двигателей / скорость вращения лопастей при которой самолет не будет двигатся назад за транспортером а двигатся вперед ему будет мешать трение колес.

практически смоделировать такую ситуацию не так уж просто, но вполне реально
__________________
Продаж/Обмін Різне...
Купую/Шукаю Різне...
jmu не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 13:08   #104
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від jmu Переглянути допис
теоретически, опытным путем можно найти такую тягу двигателей / скорость вращения лопастей при которой самолет не будет двигатся назад за транспортером а двигатся вперед ему будет мешать трение колес.

практически смоделировать такую ситуацию не так уж просто, но вполне реально
Приятно пообщаться с разумным человеком. Да в динамике, на короткое время, ситуацию временной остановки самолета поймать можно. Но статического равновесия добиться будет, ИМХО, невозможно. Слишком нелинейно там все.

И в любом случае, для этого будут нужны очень малые обороты винта, на пару порядков ниже тех, что требуются при влете. На пороге трогания.

Но если вдруг у кого-то получится, то деньги с меня
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 14:28   #105
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Despedo Переглянути допис
движение воздуха под крылями является следствием тяги винта, а вот тяга винта таки не зависит ни от какого транспортера
Винторг, нафиг ты меня сюда позвал, я двоешник
Честно говоря не понял утверждения, а как же планер? или бумажный самолетик? или вся фишка в транспортерной ленте?
В общем забыли, я все равно не пойму
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 14:34   #106
Александр
Гуру
 
Реєстрація: Sep 2009
Повідомлення: 3,850
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Да в динамике, на короткое время, ситуацию временной остановки самолета поймать можно.
Ты уже идешь на поправку. Так вот подстраеваемый транспортер и есть непреодолимое условие задачи. На практике ситуацию можно смоделировать только с игрушечным самолетом (при нормальном сцеплении колес он будит стоять на месте) ибо для настоящего не реально создать транспортер который будит крутится со скоростью вращения колес и с нормальным сцеплениям. Мне грустно читать мысли людей которые даже не понимают всей хитрости задачи и к тому же оскорбляют опонентов, главное чтобы потом не было стыдно когда наконецто дойдет.
З.Ы. Если ты думаешь что я действительно не понимаю, что самолет отталкивается от воздуха, а не от транспортера ты сильно ошибаешся.
Александр не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 15:11   #107
SanyaZar
Фанат
 
SanyaZar's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: www.vinnitsa.com
Повідомлення: 620
Send a message via ICQ to SanyaZar
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Александр Переглянути допис
Ты уже идешь на поправку. Так вот подстраеваемый транспортер и есть непреодолимое условие задачи. На практике ситуацию можно смоделировать только с игрушечным самолетом (при нормальном сцеплении колес он будит стоять на месте) ибо для настоящего не реально создать транспортер который будит крутится со скоростью вращения колес и с нормальным сцеплениям. Мне грустно читать мысли людей которые даже не понимают всей хитрости задачи и к тому же оскорбляют опонентов, главное чтобы потом не было стыдно когда наконецто дойдет.
З.Ы. Если ты думаешь что я действительно не понимаю, что самолет отталкивается от воздуха, а не от транспортера ты сильно ошибаешся.
Ты действительно нифига не понял! И реальный самолёт полетит и игрушечный. В определённый момент будет уравновешивание всех сил, но это будет и на неподвижной ленте, и трение колёс отсрочит взлёт разве что на секунды... Твои допущения о бесконечно высокой скорости движения ленты и бесконечно высокой скорости вращения винта идут в топку, и сродни тем допущениям которые сделал я.
SanyaZar не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 15:17   #108
Александр
Гуру
 
Реєстрація: Sep 2009
Повідомлення: 3,850
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від SanyaZar Переглянути допис
В определённый момент будет уравновешивание всех сил
Это уравновешивание есть условием задачи.
Александр не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 15:19   #109
SanyaZar
Фанат
 
SanyaZar's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: www.vinnitsa.com
Повідомлення: 620
Send a message via ICQ to SanyaZar
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Александр Переглянути допис
Это уравновешивание есть условием задачи.
Нет. Условие - подстраиваемая лента, но она просто не будет успевать подстроиться, и потому на неё чхать.
SanyaZar не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2012, 15:25   #110
Александр
Гуру
 
Реєстрація: Sep 2009
Повідомлення: 3,850
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від SanyaZar Переглянути допис
Нет. Условие - подстраиваемая лента, но она просто не будет успевать подстроиться, и потому на неё чхать.
Если она не будет успевать подстаиваться - значит задача не выполнима, ты можешь это наконец понять? Смысл задачи в этом, а не в том что умники будут учить людей физике пятого класа.
Александр не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 23:51. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024