Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Закрита тема
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 17-07-2007, 12:21   #1
Topa
Banned
 
Topa's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 771
За замовчуванням Что есть жизнь?

Что такое жизнь? Каким критериям должен отвечать объект, чтобы вы с уверенностью могли назвать его живым? Что делает его таковым? Ведь не все так просто. Четкую границу между живой и неживой природой порой провести довольно нелегко, особенно, если это касается вирусов. С таким же успехом и многие компьютерные программы можно назвать некой формой жизни... А может, так оно и есть?

Считается, что самыми важными свойствами живого есть:
* поведение,
* метаболизм,
* рост,
* размножение,
* развитие,
* гомеостаз.

Но ведь этим можно наделить и машину... Такая себе, кремниевая форма жизни
Topa не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:29   #2
Fagot
Гигант мысли
 
Fagot's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: 10.128.131.220
Повідомлення: 1,006
Send a message via ICQ to Fagot Send a message via Skype™ to Fagot
За замовчуванням

ну,знаешь ли...посягнул.
человек не сумеет "с нуля" создать жизнь. из "мертвых" компонентов жизнь не зделаешь.а все эти метаболизмы, "фотоны,протоны и электронные поля" (с) - ерунда.когда ты смотришь на живое существо, то видишь в нем Божественное, Высшее проявление (это я о себе говорю, возможно кто-то и не видит). не все вещи можно впихнуть в слова и давать четкие определения.
Fagot не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:31   #3
VLAD11
Читатель
 
VLAD11's Avatar
 
Реєстрація: Sep 2006
Адреса: в Европе :)
Повідомлення: 100
Send a message via ICQ to VLAD11
За замовчуванням

Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!
VLAD11 не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:34   #4
Topa
Banned
 
Topa's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 771
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Fagot
ну,знаешь ли...посягнул.
человек не сумеет "с нуля" создать жизнь. из "мертвых" компонентов жизнь не зделаешь.а все эти метаболизмы, "фотоны,протоны и электронные поля" (с) - ерунда.когда ты смотришь на живое существо, то видишь в нем Божественное, Высшее проявление (это я о себе говорю, возможно кто-то и не видит). не все вещи можно впихнуть в слова и давать четкие определения.
Во-первых, мы из мертвых компонентов и состоим. Во-вторых, почему божественное, как ты говоришь, не может создать новую форму жизни? Ведь оно божественное! Чем лучше примитивнейшее простейшее, нежели твой комп, например?
Topa не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:35   #5
Fagot
Гигант мысли
 
Fagot's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: 10.128.131.220
Повідомлення: 1,006
Send a message via ICQ to Fagot Send a message via Skype™ to Fagot
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від VLAD11
Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!
компьютер тогда тоже можно отнести к живым.его создают ( читай: "его родили") и он выходит из строя,потому как вся техника рано или поздно выходит из строя ( читай: "он умер ".что-то в этом есть.когда у меня плеер здох, я воспринимал его уход из жизни почти как смерть =)
потому такое определение неправильно.как и любое другое наверное.
Fagot не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:38   #6
Topa
Banned
 
Topa's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 771
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від VLAD11
Жизнь ето период существования той или иной форме жизни,от рождения и до смерти!!
Смотри вот, например, "сетевой червь - разновидность самовоспроизводящихся компьютерных программ, распространяющихся в локальных и глобальных компьютерных сетях. В отличие от компьютерных вирусов червь является самостоятельной программой."(с)википедия. Он размножается, но может и умереть...
Цитата:
Я думаю что компютеры и машины не возможно отнести к ней ибо мы их создали и они нам помогают Жить!!Они нам просто упрощают жизнь!!что бы она казалась более интересной!!
По меньшей мере, странная логика...
Topa не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:41   #7
Fagot
Гигант мысли
 
Fagot's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: 10.128.131.220
Повідомлення: 1,006
Send a message via ICQ to Fagot Send a message via Skype™ to Fagot
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Topa
Во-первых, мы из мертвых компонентов и состоим. Во-вторых, почему божественное, как ты говоришь, не может создать новую форму жизни? Ведь оно божественное! Чем лучше примитивнейшее простейшее, нежели твой комп, например?
мы?из мертвых?тоесть ты хочешь сказать что твои...кхм-кхм ..компоненты - мертвые?что твое сердце не живет, печень... ,мозг...я тебе скажу чем.это будет окончательный разговор.потому что я отталкиваюсь от своих убеждений о происхождении Всего.простейшее одноклеточное - божественное создание.оно создано не человеком,а Существом, либо Силой, которая стоит неизмеримо выше человека.Спорить о существовании этой Силы считаю глупым, потому-что для меня это очевидно.одноклеточное - Живет.у него есть тяга к жизни.Компу - пофиг.
зы.а насчет "почему не создает" - я же не Высшая Сущность, что б это знать. Я не верю в то, что человек может познать и понять все (хотя и должен к этому стремится, как говорили Древние) потому не считаю это аргументом, опять жен, отталкиваясь от Моей картины мира.
Fagot не на форумі  
Старий 17-07-2007, 12:51   #8
Topa
Banned
 
Topa's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 771
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Fagot
мы?из мертвых?тоесть ты хочешь сказать что твои...кхм-кхм ..компоненты - мертвые?что твое сердце не живет, печень... ,мозг...я
Но они состоят из атомов, как и любое неживое тело...
Цитата:
тебе скажу чем.это будет окончательный разговор.потому что я отталкиваюсь от своих убеждений о происхождении Всего.простейшее одноклеточное - божественное создание.
Не факт.
Цитата:
оно создано не человеком,а Существом, либо Силой, которая стоит неизмеримо выше человека.Спорить о существовании этой Силы считаю глупым,...
Нет, не глупым. Интересная логика: если сложное, значит созданное.
Цитата:
... потому-что для меня это очевидно.одноклеточное - Живет.у него есть тяга к жизни.Компу - пофиг.
Ну и что? В него вложены функции выживания... Что тут такого? Можно создать компьютерный вирус, который будет "жить", размножаться, бороться за свое существование, глушить антивирусники... Чем клетка живее? Тем, что она "мясо", а компьютерная программа - нет?
Цитата:
зы.а насчет "почему не создает" - я же не Высшая Сущность, что б это знать. Я не верю в то, что человек может познать и понять все (хотя и должен к этому стремится, как говорили Древние) потому не считаю это аргументом, опять жен, отталкиваясь от Моей картины мира.
Высшая сущность, высшая сущность!
Topa не на форумі  
Старий 17-07-2007, 13:14   #9
Fagot
Гигант мысли
 
Fagot's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2005
Адреса: 10.128.131.220
Повідомлення: 1,006
Send a message via ICQ to Fagot Send a message via Skype™ to Fagot
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Topa
Но они состоят из атомов, как и любое неживое тело...
во-первых, как ты и сказал ниже вирус - нематериальный.
во-вторых отличие именно в ом что оно - мясо.оно белковое.
в-третьих ты очень любишь софистику.облекать в слова то, что не стоит внимания.скажи мне - ты считаешь что вирус - это живое существо?

Цитата:
Повідомлення від Topa
Не факт.
с твоей точки зрения - не факт.я же сказал.что если считать весь мир творением Бога (как я) - то эти слова - ФАКТ.
Цитата:
Повідомлення від Topa
Нет, не глупым. Интересная логика: если сложное, значит созданное.
знаешь, директор одной очень извесной фирмы по производству стиральных машин сказал (дословность не гарантирую) "я больше 40 лет занимаюсь созданием стиральных машин.и я уверен,что даже если я положу готовые компоненты стиральной машины - они НИКОГДА,сколько бы они не продлежали рядом, не соберутся в работающий механизм."человек ведь откуда-то появился.его разум на нашей планете - уникален и сложе настолько, что для меня очевидно то, что он не произошел из чего-то простого сам собой.
Цитата:
Повідомлення від Topa
Ну и что? В него вложены функции выживания... Что тут такого? Можно создать компьютерный вирус, который будет "жить", размножаться, бороться за свое существование, глушить антивирусники... Чем клетка живее? Тем, что она "мясо", а компьютерная программа - нет?
именно... смотри ответ на первую цитату
Цитата:
Повідомлення від Topa
Высшая сущность, высшая сущность!
что поделаешь - это мои убеждения по-этому поводу...
Fagot не на форумі  
Старий 17-07-2007, 13:30   #10
Topa
Banned
 
Topa's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 771
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Fagot
во-первых, как ты и сказал ниже вирус - нематериальный.
во-вторых отличие именно в ом что оно - мясо.оно белковое.
в-третьих ты очень любишь софистику.облекать в слова то, что не стоит внимания.скажи мне - ты считаешь что вирус - это живое существо?
Ну и что, что нематериальный... Это ничего не значит. И то, что белковое - тоже. Потому как важна не сама материя, а ее сложность, упорядоченность и взаимофункционирование, что есть в компьютере и позволяет создание программ (или комп. вирусов). Белок можно моделировать и на компе, связи между компонентами будут такими же, позволяя моделировать поведение молекулы. И слова здесь не причем. Это мое представление о жизни, которое я пытаюсь высказать словами.
Цитата:
с твоей точки зрения - не факт.я же сказал.что если считать весь мир творением Бога (как я) - то эти слова - ФАКТ.
Я не считаю, что Бог есть, как и не могу полностью отрицать его существование. Но он не представил мне достаточных доказательств.
Цитата:
знаешь, директор одной очень извесной фирмы по производству стиральных машин сказал (дословность не гарантирую) "я больше 40 лет занимаюсь созданием стиральных машин.и я уверен,что даже если я положу готовые компоненты стиральной машины - они НИКОГДА,сколько бы они не продлежали рядом, не соберутся в работающий механизм."человек ведь откуда-то появился.его разум на нашей планете - уникален и сложе настолько, что для меня очевидно то, что он не произошел из чего-то простого сам собой.
Это тоже ровно ничего не доказывает. Софистика верующих. Расчитанно на ограниченных людей... Этот самый директор просто-напросто руководится земными понятиями, и отталкивается от того, что он видел в маленьком кусочке Вселенной, который не может охватывать всех возможных случаев чего-либо.
Topa не на форумі  
Закрита тема

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 02:24. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024