Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

View Poll Results: Кто для тебя Иисус Христос?
Господь, Бог, Спаситель, Один Единственный 125 34.34%
Великий Учитель, Пророк, Один из Нескольких 47 12.91%
Просто Праведник, Которого непоняли 40 10.99%
Обманщик и лжец, гипнотизер 12 3.30%
Сумашедший или больной 2 0.55%
Никто, Он просто легенда, миф, сказка, Его небыло 70 19.23%
Пришелец из Космоса 13 3.57%
Я еще не понял/определился 55 15.11%
Ті, хто голосували: 364. You may not vote on this poll

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 17-04-2007, 22:54   #1811
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mixa
2 Vdovy. Нашел для тебя стих в Новом Завете.
Стих сей мне известен давно. Но все равно спасибо, освежил.

Цитата:
Повідомлення від Mixa
Верить в Бога и знать Его разные вещи? Можно верить и не знать. А можно знать и верить. Так что, ты не веришь в Бога потому что ты просто не знаешь Его?
Верить и знать - вообще разные вещи, не только в теологии. Знание и вера - вещи взаимоисключающие, если есть знание - вера уже не нужна, вера необходима лишь при недостатке знаний.
Я вообще предпочитаю ни во что не верить, мне больше нравится знать.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-04-2007, 22:56   #1812
Raggie
Фанат
 
Raggie's Avatar
 
Реєстрація: Jan 2007
Адреса: Там
Повідомлення: 547
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Vdovy
Стих сей мне известен давно. Но все равно спасибо, освежил.


Верить и знать - вообще разные вещи, не только в теологии. Знание и вера - вещи взаимоисключающие, если есть знание - вера уже не нужна, вера необходима лишь при недостатке знаний.
Я вообще предпочитаю ни во что не верить, мне больше нравится знать.
А ты никогда не узнаешь, есть ли Бог. При жизни на земле точно не узнаешь.
__________________
Весна
Raggie не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2007, 07:29   #1813
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Raggie
А ты никогда не узнаешь, есть ли Бог. При жизни на земле точно не узнаешь.
Вот и замечательно. Мне хватает знаний уже имеющихся и тех, которые будут. А верить - скучно, глупо, бесполезно и неинтересно.
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2007, 12:54   #1814
Mixa
Гигант мысли
 
Mixa's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2006
Повідомлення: 976
Send a message via Skype™ to Mixa
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Vdovy
Вот и замечательно. Мне хватает знаний уже имеющихся и тех, которые будут. А верить - скучно, глупо, бесполезно и неинтересно.
Хм... Неужели ты остановился в своем развити и не хочешь узнавать бошльше? Неужели ты уже все узнал и всего достиг? Что значит тебе хватает знаний? У тебя есть все ответы на все вопросы, или ты уже можешь делать все что только можно делать? Или ты достиг вершины своего развития, или просто ты надел на глаза шоры. Или неправильно высловился.

Кстати. А есть ли связь между верой и знанием? Как можно знать что-то и не верить в это? Твое определение веры?

Я уже писал, что вера - это первый шаг к знаниям. Сначала мы верим учителю, учебникам в школе, потом можем убедиться на опыте и вуаля, у нас есть новые знания. Кстати в школе, да и в институте, все равно многое принимаешь на веру. А если капнуть или начать задавать серьезные вопросы, так начинается, ну это теория такая или аксиома или допущение. В науке очень много из того что работает и действует недоказуемо(как с майским жуком), но тем не менее оно работает. Мы верим, а потому знаем.

А у тебя как? Что значит я знаю, а не верю? Твое определение словам знать и верить?
__________________
PHP программист. Создание и ремонт сайтов, проектирование web-систем, пишу отдельные скрипты под заказ. Большой опыт, креативные решения.
Mixa не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2007, 20:17   #1815
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Mixa
Хм... Неужели ты остановился в своем развити и не хочешь узнавать бошльше? Неужели ты уже все узнал и всего достиг? Что значит тебе хватает знаний? У тебя есть все ответы на все вопросы, или ты уже можешь делать все что только можно делать? Или ты достиг вершины своего развития, или просто ты надел на глаза шоры. Или неправильно высловился.
Я же написал - "имеющихся и тех, что будут". Т.е. мне достаточно ЗНАНИЙ и мне как-то нафиг не нужна вера

Цитата:
Повідомлення від Mixa
Кстати. А есть ли связь между верой и знанием? Как можно знать что-то и не верить в это? Твое определение веры?
...
А у тебя как? Что значит я знаю, а не верю? Твое определение словам знать и верить?
Я уже приводил тут цитату из "Белых одежд" Дудинцева, я согласен с его определениями. Выложить еще раз?
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2007, 21:02   #1816
Dinara
Гигант мысли
 
Dinara's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2005
Адреса: Neverland
Повідомлення: 1,346
Send a message via ICQ to Dinara
За замовчуванням

почему Пасха каждый год приходится на разную дату?
Dinara не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-04-2007, 00:44   #1817
Onex
Гуру
 
Реєстрація: May 2006
Повідомлення: 8,690
Send a message via ICQ to Onex
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Dinara
почему Пасха каждый год приходится на разную дату?
потому что Пасха христианская должна быть в воскресенье - обязательно.....и если не ошибаюсь там ещё зависимость от церковных праздников.......
Onex не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-04-2007, 12:31   #1818
Судья Ди
Гигант мысли
 
Судья Ди's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Адреса: Порубежье
Повідомлення: 1,052
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Vdovy
Мне хватает знаний уже имеющихся и тех, которые будут.
Цитата:
Повідомлення від Mixa
Хм... Неужели ты остановился в своем развити и не хочешь узнавать бошльше? Неужели ты уже все узнал и всего достиг? Что значит тебе хватает знаний?
возможно, vdovy нечётко выразился (впрочем, обрати внимание - "и тех, которые будут". ему не знаний как таковых хватает, а направлений, в которых можно много чего ещё узнать.

Кроме того:
Цитата:
писал, что вера - это первый шаг к знаниям. Сначала мы верим учителю, учебникам в школе, потом можем убедиться на опыте и вуаля, у нас есть новые знания.
возможно, путь верующего человека именно таков. лично я с детства стараюсь "убедиться на опыте" именно там, где почему-либо не верю учителям/учебникам/энциклопедиям/телевизору (ну, или вижу, что мне рассказали не всё).

вспомни - в советской школьной "познавательной" литературе (и в учебниках тоже) всегда есть явный мотив "но имей ввиду - это ещё не всё и всё не так просто", который стимулирует читателя искать дальше. умный учитель ведёт себя так же - постоянно намекает ученику, что это не всё и дальше будет ещё интереснее (см., например, повесть стругацких "малыш" - лекция комова для малыша).

а в современных "познавательных" телепередачах (от discovery, например) и особенно в книжках серии "для чайников" - финал совершенно другой: "уфф, как я запарился объяснять общеизвестное - но зато ты теперь знаешь ВСЁ!!!". и эти источники всячески стимулируют ни в коем случае не пытаться проверять изложенное на правдивость, а принимать на веру.

не, на мой вкус - вера это первый шаг к НЕзнанию. к незнанию фанатичному и агрессивному (не веришь - посмотри пару фильмов из серии "библия и динозавры", "возраст земли": что за прелесть эти доказательства, что возраст земли всего 6000 лет и в первые годы динозавры таки да, паслись в эдемском саду! ), к распространению веры путём насаждения незнания (о, а способов валом - от инквизиционного (ликвидация знания путём ликвидации познающих) до распространения ложного знания (те же динозавры в эдеме)).
Судья Ди не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-04-2007, 19:24   #1819
Vdovy
Старожил
 
Vdovy's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2005
Адреса: Я живу там, де я знаходжусь
Повідомлення: 2,695
Send a message via MSN to Vdovy
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Onex
потому что Пасха христианская должна быть в воскресенье - обязательно.....и если не ошибаюсь там ещё зависимость от церковных праздников.......
Там залежність від фаз Місяця
__________________
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться". (с) Бунин И.А.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен." (с) Альберт Эйнштейн
Vdovy не на форумі   Reply With Quote
Старий 04-05-2007, 19:25   #1820
kadiss
Читатель
 
kadiss's Avatar
 
Реєстрація: Oct 2006
Адреса: где-то рядом...
Повідомлення: 85
Send a message via ICQ to kadiss
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Vdovy
Там залежність від фаз Місяця
Где-то читала, что Пасха приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния...
__________________
Себе надо верить всегда - даже если убежден, что ошибаешься.

Самый простой путь - всегда самый верный. Самые простые решения -
всегда надежнее сложных...(с)
kadiss не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
пгм, религия, христоз головного мозга


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 08:46. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024