Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

 
 
Опції теми Опції перегляду
Prev Previous Post   Next Post Next
Старий 25-04-2006, 19:38   #1
James Bond
мальчик-тюльпанчик :)
 
James Bond's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Адреса: в мире под названием ты
Повідомлення: 1,292
За замовчуванням ЧАВО, або дещо про терміни...

Что такое сетевой этикет?
Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет ваш авторитет, и вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник.

Что такое оффтоп?
Оффтоп - сообщение . В определённой ветке форума следует придерживаться тематики именно этой ветки. Если вы хотите высказать свою идею или мысль, не относящуюся к теме, то лучше создайте новую тему и там начните обсуждение своей идеи.
В редких случаях можно воспользоваться специальными тегами , которые менее заметны и не отвлекают от смысловой части сообщения.

Что такое флуд?
Флуд (с англ. Flood - наводнение) - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее.
Так же к флуду приравнивается длительный диалог двух человек на манер чата и несколько сообщений подряд от одного человека (помните, что вы можете отредактировать и дополнить своё текущее сообщение и создание нового, ради ещё одной строчки нецелесообразно).
Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.
На Форуме флуд строго пресекается, а авторы флуда (в народе - флудеры) наказываются.

Что такое флейм?
Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:
-переходит по ходу разговора на личности
- допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера
- ведет дискуссию неуравновешенно
- провоцирует скандал
Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вас, несомненно, начнут уважать все остальные.

Что такое оверквотинг?
Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо,
исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется
отступом или другим шрифтом), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг - избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.

Сокращения
Многие "матерые жители интернета" активно пользуются в своих сообщениях странными буквосочетаниями: имхо, asap и что-то еще в таком роде. Если вы встретите нечто подобное, не пугайтесь - это устойчивые сокращения, пришедшие из английской части интернета. И они всегда что-то означают. Список наиболее частых сокращений:
• IMHO, имхо - "In My Humble Opinion" - "по моему скромному мнению"
• LOL - "Laugh Out Loud" - "я громко смеюсь"
• BTW - "By The Way" - "кстати"
• AFAIK - "As Far As I Know" - "Насколько я знаю"
• NFC - "No Further Comments" - "Я все сказал"
• WBR - "With Best Regards" - "С наилучшими пожеланиями"
• ASAP - "As Soon As Possible" - "Как можно скорее
• AKA - "Also Known As" - "Известный также как:"

Что такое Бан?
Бан - это наказание за нарушение правил форума (как правило неоднократное или особенно грубое), когда по решению администрации виновный лишается на определенное время возможности оставлять сообщения и заводить темы.

Почему мне нельзя удалить свою тему, если она мне уже не нужна?
Удалять тему невежливо по отношению к другим участникам дискуссии. Для удаления пустой темы следует обратиться к модератору раздела.

Почему я сам не могу переименовать свою тему?
Во избежание потери ориентиров читателями форума. Если вам крайне необходимо это сделать, обратитесь к модератору соответствующего раздела.

Напоминание
Веб - это публичное место. В нем "ходят" разные люди, в том числе и дети. Уважайте окружающих. Если вы новичок, ведите себя как в гостях - будьте готовы изучить и понять чужие правила и принципы, прежде чем устанавливать свои.
Когда пользователь сталкивается с ненужной ему и не имеющей отношения к делу информацией, она "ворует" внимание, время, а часто и непосредственно деньги (например, если вы платите за доступ в интернет).

==================================================
Спасибо AndRey Wild Cat за предоставленную информацию.

Цитата:
Повідомлення від AndRey Wild Cat
Надіюсь форум стане трохи краше... таким як ми хочимо його бачити...
__________________
клан: Мы Баним с улыбкой :) ™
должность: местнЫй аФтаритетЪ
James Bond не на форумі   Reply With Quote
 

Мітки
модераторское

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 21:50. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024