Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Комерційний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 27-08-2016, 12:41   #11
MadMax
Фанат
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 419
За замовчуванням

Он автоматически включен. И на уровне ОС и диск поддерживает. Брату ставил на ХП - не держит вообще ничего - ни ТРИМ, ни в биосе специально под ССД (говно работа - перешли срочно на 7, иначе покрасить и выбросить, ресурс бы просто кончился бы). Вдобавок у меня много оперативы и я выбросил подкачку с диска С, чтоб записи было мало. Интернет поможет......

Еще - немаловажно требование оставлять свободным не менее 25-30% свободного места. Поэтому диск на 60 не нужен. Только ОС и программы у меня на диске С и это без подкачки, которая обычно в 1-2-3-4 Гб. Плюс дурилка на 128 Гб например - по факту 119 Гб. Решайте сами....

Сообщу еще такое. Поскольку чтение на таких дисках не нормируется, но всегда обращают возможности записи. У меня записано 4,73 Тб.

Еще прикол. Как-то поставил утилиту мониторинга температуры. У меня диски на 2,5 дюйма (чтоб шума не было - запокали греметь в корпусе за 100 долларов без б/п) и 1 винт ССД. На мониторинге видно, что один сильно греется. Тыкал, тыкал, разобрался. простые шпиндельные 2,5 холодные как лед (под нагрузкой), а ССД - горяч. А я его без охлада поставил. Был снова в шоке, перенес и вуаля, не выше 35 под нагрузкой (в простое 30 град.).

Останній раз редагувалося MadMax; 12:55.
MadMax не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 13:47   #12
Haxxproxx!
Ветеран
 
Haxxproxx!'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 2,029
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від MadMax Переглянути допис
Он автоматически включен. И на уровне ОС и диск поддерживает.
А как часто комп включается, выключается или работает напролет?
Так и не понял как часто делается трим. Сама винда может знать о возможности триме на диске, но не делать его ...
Haxxproxx! не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 14:10   #13
Hosted
Ветеран
 
Hosted's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 1,624
Send a message via ICQ to Hosted
За замовчуванням

трим на уровне оси, в хр можно включить 30ка ссд уже лет 6 работает, две 120ки больше 8ми лет работают, одна кингстон в компе, вторая силикон походная
__________________
Т2 прошивки IPTV

Останній раз редагувалося Hosted; 14:15.
Hosted не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 14:44   #14
MadMax
Фанат
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 419
За замовчуванням

Что-то новое. Трим не включается в ХП (по-моему). Сейчас уточню.
Уточнил. Без драйвера AHCI команда Трим не работает. У меня на ХП они, дрова, тупо не устанавливались. Предлагали установить с дискет и как-то прикрутить. Понятное дело, возможности не было. Поэтому была цепочка - не могу поставить нужные драйвера - не могу включить AHCI в биосе - не работает ТРИМ (автоматически). Да, можно скачать какую-нибудь хрень, она будет по расписанию включать трим - но это та же дефрагментация (не одно и тоже, понятное дело). А суть-то какая - она после удаления файла считает что его уже нет - пошла команда винту и системе. И нет нужды его удалять физически. Полноценно он в хп не работает.
Вот тут описаны страдания чувака: http://www.bad-good.ru/2014/january/ssd-trim-xp.html

В 7 трим работает всегда, при поддержке ссд диска. На худой конец есть програмулины, которые подтверждают, что он включен - это раз. Есть фирменные утилиты к диску, которые подтверждают что он включен и работает - это два. В третьих, это видно по работе. Например, при простое работает сам операционный винт - трим работает (лампочка на системнике горит или моргает часто) или диск делает самодефрагментацию (есть и такое). Такое происходит, когда мало места на винте и начинается цирк такой. На хп я на ссд вообще не чувствовал его. Вот в 7 - летает, в хп - ползал, как обычный. Я его практически изнасиловал, пытаясь показать класс перед братом. Результат - смена начинки компа, операционки и .... класс... как следствие.

Останній раз редагувалося MadMax; 15:01.
MadMax не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 15:29   #15
Hosted
Ветеран
 
Hosted's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 1,624
Send a message via ICQ to Hosted
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від MadMax Переглянути допис
Что-то новое. Трим не включается в ХП (по-моему). Сейчас уточню.
Уточнил. Без драйвера AHCI команда Трим не работает. У меня на ХП они, дрова, тупо не устанавливались. Предлагали установить с дискет и как-то прикрутить. Понятное дело, возможности не было. Поэтому была цепочка - не могу поставить нужные драйвера - не могу включить AHCI в биосе - не работает ТРИМ (автоматически). Да, можно скачать какую-нибудь хрень, она будет по расписанию включать трим - но это та же дефрагментация (не одно и тоже, понятное дело). А суть-то какая - она после удаления файла считает что его уже нет - пошла команда винту и системе. И нет нужды его удалять физически. Полноценно он в хп не работает.
Вот тут описаны страдания чувака: http://www.bad-good.ru/2014/january/ssd-trim-xp.html

В 7 трим работает всегда, при поддержке ссд диска. На худой конец есть програмулины, которые подтверждают, что он включен - это раз. Есть фирменные утилиты к диску, которые подтверждают что он включен и работает - это два. В третьих, это видно по работе. Например, при простое работает сам операционный винт - трим работает (лампочка на системнике горит или моргает часто) или диск делает самодефрагментацию (есть и такое). Такое происходит, когда мало места на винте и начинается цирк такой. На хп я на ссд вообще не чувствовал его. Вот в 7 - летает, в хп - ползал, как обычный. Я его практически изнасиловал, пытаясь показать класс перед братом. Результат - смена начинки компа, операционки и .... класс... как следствие.
Видимо что то у Вас не так было, на хр летает кингстон 30 гб, загрузка секунд 5 + включен Shadow defender, мать асрок ддр2 проц разлоченый семпрон 145 4 принтера +один а3 7 юсб занято постоянно. короче работает на ура
__________________
Т2 прошивки IPTV
Hosted не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 16:14   #16
MadMax
Фанат
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 419
За замовчуванням

Та система была: мама MSI под амд, ДДР2 - 3 Гб, сата 2, порты и все такое. Важно: проц был под 32 битную систему. Все было подключено, работало, но не летало. Кристалл диск марк не показывал стабильной быстрой работы. Бывало файл под 2 гига записывал на скорости 80 Мб/с, а могло и на 12-25 Мб. Связи не мог уловить. Знал возможности винта и видел текущий результат. Поставить 7 на ту систему не хотел под 32 бита. Не, оно все работало, но не так, как надо. Я потом выжал все....
Трим не работал, АНС1 не запускалось, хоть в биосе и присутствовало. Я принял решение сменить комп и систему.
У сына стоит Кингстон 60 - жалею. Грузится по 2-3 минуты. Уже впадло что-то выжимать. Пока он портит комп - учится, потом куплю 128 или 256 и вперед. Чем выше объем, тем скорости и результативность выше - все журналы и тесты об этом говорят.
MadMax не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 16:38   #17
Haxxproxx!
Ветеран
 
Haxxproxx!'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 2,029
За замовчуванням

А как Вы работаете с файлами, которые находятся на ssd? Монтаж видео? Постоянное скачивание и удаление игрушек?
Обычно в ssd ложат оську и она постоянно пишет свои логи(журналы), кэш посторонних программ при этом заниматься постоянным циклом создание/удаление файлов не требуется.
Интересен факт исчерпание ресурсов перезаписи ...
Haxxproxx! не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 16:57   #18
Hosted
Ветеран
 
Hosted's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 1,624
Send a message via ICQ to Hosted
За замовчуванням

типа того
Attached Images
 
__________________
Т2 прошивки IPTV

Останній раз редагувалося Hosted; 17:00.
Hosted не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 16:58   #19
MadMax
Фанат
 
Реєстрація: Mar 2008
Повідомлення: 419
За замовчуванням

Отвечаю:
60 или 68 Гб мне не хватало исходя из принципов, которые раньше описал.
128 Гб (номинально) или 119 Гб по факту - это только диск С. Всего на компе 3 диска: ССД - диск С, 1 хитачи 5400 2,5 дюйма 1000 Гб - диски Д (игрушки), Е - рабочий, Ф (фото, видео) и ВД 5400 3,5 дюйма 2 или 3 Тб - диски М (музыка), В (видео) и Т (торрент).
На диске С - только ось и программы. Мне же надо не только быстрый запуск системы, но и комфортная работа во всех программах, включая интернет (40 Мбит безлим, скорость в обе стороны одинаковая). Весь кэш интернета и программ и оси ложится-то на диск С. Регулярно чищусь, всегда у меня есть рабочее пространство. Документов никогда не храню на диске с, все базы перенесены на другие диски, дублируются обязательно.
MadMax не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-08-2016, 17:22   #20
Hosted
Ветеран
 
Hosted's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2006
Повідомлення: 1,624
Send a message via ICQ to Hosted
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від MadMax Переглянути допис
Отвечаю:
60 или 68 Гб мне не хватало исходя из принципов, которые раньше описал.
128 Гб (номинально) или 119 Гб по факту - это только диск С. Всего на компе 3 диска: ССД - диск С, 1 хитачи 5400 2,5 дюйма 1000 Гб - диски Д (игрушки), Е - рабочий, Ф (фото, видео) и ВД 5400 3,5 дюйма 2 или 3 Тб - диски М (музыка), В (видео) и Т (торрент).
На диске С - только ось и программы. Мне же надо не только быстрый запуск системы, но и комфортная работа во всех программах, включая интернет (40 Мбит безлим, скорость в обе стороны одинаковая). Весь кэш интернета и программ и оси ложится-то на диск С. Регулярно чищусь, всегда у меня есть рабочее пространство. Документов никогда не храню на диске с, все базы перенесены на другие диски, дублируются обязательно.
120гб системный, 2.5тб данные, скорость между ними около 180мб, 180мб запись на ссд, 80мб запись на хдд
__________________
Т2 прошивки IPTV
Hosted не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
та и хрен с ним


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 22:29. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024