Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Технічний форум

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 26-07-2014, 17:49   #11
anebill
Гигант мысли
 
anebill's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 1,014
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від M42 Переглянути допис
И кстати по поводу ПУЭ, вы видели какого сечения провода заходят в квартиры советских девятиэтажек с электроплитами?
я видел какого сечения провода проложили электросети с общежитиям на Чехова, при выезде сиз Винницы в сторону Немирова (возле заправки). Ввод к квартире 4х6, к плите 4х4, к комнатам 3х2,5
anebill не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 18:36   #12
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від anebill Переглянути допис
нагружал 7 кВт на 2.5 мм2, оплавилась розетка и вилка Viko, пришлось менять.
Мы же про провод, а про розетки я написал)): "Если тянуть от автомата отдельную линию, то лучшая розетка это качественная скрутка."

Цитата:
Повідомлення від anebill Переглянути допис
учитывая цену на шввп 3х4 в среднем по 15 грн. за метр и шввп 3х2,5 в среднем по 10 грн. за метр, то на 20 м, которых должно хватить с головой от коробки с автоматами до кухни разница будет составлять 100 грн. Что такое 100 грн. в наше время, чтобы не переживать по поводу безопасности?
Совершенно согласен если речь идет о 20 метрах, но ТС не сообщил приблизительную длину от щитка до плиты. Может там 5-6 метров
И кстати, ТС, провод ТОЛЬКО ЖЕСТКИЙ, никаких волосянок.
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 19:02   #13
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від anebill Переглянути допис
я видел какого сечения провода проложили электросети с общежитиям на Чехова, при выезде сиз Винницы в сторону Немирова (возле заправки). Ввод к квартире 4х6, к плите 4х4, к комнатам 3х2,5
На Свердлова все не так оптимистично. В квартиру (однокомнатную) заходит два провода по 2.5 квадрата. Отдельного к плите нет.

На правах апа)) Я не против "картинок", но надо понимать, что к реальной жизни они имеют весьма косвенное отношение. Нормы 70-х отличаются от норм 2000-х. Тогда в квартиры заходили 2.5 алюминия, и счетчики были 5А, что смешно сегодня. Тем не менее люди с той проводкой живут и будут жить еще не один десяток лет. Это я к тому что нормы намерено завышены и завышены не хило.
Для примера, чешка 76 года рождения, имеет магистраль (хрущевка вообще магистрали как правило не имеет) из ПВ1 10 квадратов. Это на подъезд. Вот и получаем 14 (в описываемом случае) квартир висящих на одном кабеле 10 квадратов. Достаточно этого по теперешним нормам? Конечно нет. Смертельно ли это? Тоже нет. На этой магистрали, с отходящими в каждую квартиру двумя линиями по 2.5 алюминия, эти дома еще будут стоять и стоять и только единицы поменяют в своих квартирах проводку не взирая на современные потребители и всякие обогреватели.

Пример 2. Из современного строительства. Девяти-десятиэтажки проектно имеют магистраль в 50 квадратов. А знаете что там реально? В 9 случаях из 10 35 квадратов. 35 квадратов в 2000-х на 40 квартир, это намного больше чем древние 10 квадратов на 14? Помоему меньше))) Даже расчетных 50 меньше. Да, фазы разбросаны и один кабель питает только треть квартир, но трабл - нагрузка идет по нолю, а ноль та как раз один на всех.
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 20:15   #14
-keed-
Гигант мысли
 
-keed-'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Адреса: г.Первомайск
Повідомлення: 718
За замовчуванням

из дискуссии я понял:
- тянуть надо от щитка с отдельным автоматом на 40А
- провод 4мм2, 3 контакта, жёсткий (немногожильный), медный (извините, длину не сказал- там точно не менее 20м)
- розетка тоже под 40А, 3х контактная (про скрутку вместо розетки не понял, да и родителям это не надо- если чё- выдернул и всё)
-вилка? (тоже по амперам идут?)
ну и теперь найти в Бершадском районе толкового электрика, с которым обсудить все ваши советы.
всем спасибо.
__________________
homo homini lupus est
-keed- не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 20:30   #15
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від -keed- Переглянути допис
из дискуссии я понял:
- тянуть надо от щитка с отдельным автоматом на 40А
- провод 4мм2, 3 контакта, жёсткий (немногожильный), медный (извините, длину не сказал- там точно не менее 20м)
- розетка тоже под 40А, 3х контактная (про скрутку вместо розетки не понял, да и родителям это не надо- если чё- выдернул и всё)
-вилка? (тоже по амперам идут?)
ну и теперь найти в Бершадском районе толкового электрика, с которым обсудить все ваши советы.
всем спасибо.
Про скрутку - если че то могут и не выдернуть В смысле что первым делом "если че" спекается именно в розетке с вилкой. А так естественно, и вилку и розетку 32-40 ампер такого плана можно:

Это трехфазная, что в принципе не имеет значения.
А контур у вас есть?

ПЫС: И все таки, учитывая что 4 квадрата монолита в розетке с вилкой толком закрепить и поместить получается с трудом и там из-за этого может греться, рекомендую качественную скрутку. А "если че" есть автомат, который если и ступит, то его можно выключить рукой.

Останній раз редагувалося M42; 20:34.
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 21:00   #16
-keed-
Гигант мысли
 
-keed-'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Адреса: г.Первомайск
Повідомлення: 718
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від M42 Переглянути допис
А "если че" есть автомат, который если и ступит, то его можно выключить рукой.
точно, не подумал. то есть, при скрутке, плита постоянно "в сети", а нагрев камфорок регулируется "крутилками". или в этих плитах есть отдельная кнопка на "сеть"?
__________________
homo homini lupus est
-keed- не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 21:12   #17
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від -keed- Переглянути допис
точно, не подумал. то есть, при скрутке, плита постоянно "в сети", а нагрев камфорок регулируется "крутилками". или в этих плитах есть отдельная кнопка на "сеть"?
Ну плита вне зависимости от кнопки всегда в сети, что с розеткой, что со скруткой. Вы же не будете выдергивать ее с розетки
Так контур у вас есть или нет?
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 21:13   #18
anebill
Гигант мысли
 
anebill's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2010
Повідомлення: 1,014
За замовчуванням

а я видел такую.
напрямую без розетки это хорошо, но если придется отодвинуть плиту, помыть пол, вытянуть упавшую лопатку, поменять лампочку, то придется все откручивать. Я так понимаю, что для родителей это будет напряжно.
Attached Images
 
anebill не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 21:22   #19
M42
Гигант мысли
 
M42's Avatar
 
Реєстрація: May 2014
Повідомлення: 1,280
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від anebill Переглянути допис
а я видел такую.
напрямую без розетки это хорошо, но если придется отодвинуть плиту, помыть пол, вытянуть упавшую лопатку, поменять лампочку, то придется все откручивать. Я так понимаю, что для родителей это будет напряжно.
полтора метра провода от плиты до скрутки решают все эти проблемы. все таки согласитесь, что самые стремные места в проводке, это как раз розетки и вилки.
M42 не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2014, 21:24   #20
-keed-
Гигант мысли
 
-keed-'s Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Адреса: г.Первомайск
Повідомлення: 718
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від M42 Переглянути допис
Так контур у вас есть или нет?
а это что такое? если деталь плиты, так я её ещё не приобрёл, только выбрал.
__________________
homo homini lupus est
-keed- не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 23:38. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024