Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 28-07-2011, 15:28   #1
POHNAH
Юзер
 
Реєстрація: Jul 2011
Повідомлення: 11
За замовчуванням Проблемы индустрии интеллектуальных продуктов

Привет всем.
Сегодня я хочу поговорить об индустрии интеллектуальных продуктов (музыка, видео, картины, книги и прочий контент).
Основная проблема пиратство. Интеллектуальное воровство и прочее.

Начнем с начала
Как и любые рыночные отношения, эта сфера деятельности имеет несколько участников, а именно: создатель (творец) он же продавец, потребитель и посредники.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Творец
Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.

Потребитель
"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.

Посредник
В идеале должен помогать Творцу, получать деньги за свой труд (продажа дисков, книг, концерты и т.д.), а потребителю дать возможность выбора и способ донести деньги от потребителя до творца. Так же еще сопутствующие моменты, влияющие на его прибыль, такие как создание условий для творчества и подобное. Короче должен посредник делать всем "хорошо".

КАК ЕСТЬ
На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается. Очень часто Посредник принуждает ограничить право интеллектуальной собственности Творца в свою пользу, спекулируя своей властью. Что-то вроде: "Я тебя раскручу ты будешь знаменит, но право на продажу и распространения мои, а ты з/п получишь, гы", безусловно я утрирую, но я думаю все всё понимают.
При этом возникает масса очень серьезных проблем, которые по сути своей убивают индустрию, а именно:
1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
3) Посредники теряя деньги начинают, борьбу с пиратством, и прочие законодательные моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, при этом Посредник прикрывается тем, что он, мол, защищает интересы Творца. Начинают судиться с потребителями из-за того что они им не платят и прочие скандалы с песнями в контакте. Они не видят, что они сами не выполняют свою прямую обязанность и функции, описанную выше, но требуют выполнения своих функций от остальных участников этого рынка. Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.

Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
POHNAH не на форумі   Reply With Quote
Старий 28-07-2011, 15:39   #2
Dark
Гуру
 
Dark's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2009
Повідомлення: 4,787
За замовчуванням

Open-source воистину.
__________________
И раны время лечит, время - лучший врач.



Dark не на форумі   Reply With Quote
Старий 28-07-2011, 17:23   #3
Juli
Юзер
 
Juli's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2011
Повідомлення: 31
За замовчуванням

А Вы, POHNAH, видимо близко знакомы с проблемой, не относите ли себя случайно к "создателям"?
Мне кажется, что с тем хаосом, что происходит в нашей стране, все силы ее обитателей направлены на тупое зарабатывание по возможности легких денег, и никто не обеспокоен особо вопросами глобальнее своих личных проблем...
Juli не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-07-2011, 01:02   #4
vanya777
Ветеран
 
vanya777's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2004
Повідомлення: 2,147
Send a message via ICQ to vanya777 Send a message via AIM to vanya777 Send a message via Yahoo to vanya777
За замовчуванням

незнаю, меня как потребителя все устраивает
vanya777 не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2011, 08:23   #5
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням

Чет напоминают статью музыканта-неудачника, которого почему-то никто не хочет слушать, по его мнению, только из-за сложившейся ситуации на рынке.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
Творец
Человек или группа людей создает уникальный продукт, отражение своей мысли или чувств. Он хочет, есть и, безусловно, желает зарабатывать себе на хлеб своим любимым делом.
Уникальный, отражающий чувства продукт, совсем не равен качественному и хорошему. При выносе на публику, он вполне может оказаться еще тем уникальным говном. Это я знаю точно, так как сам когда-то писал музыку, и мне знакомо чувство "о да, вот это мегавещь!", а посторонний слушатель почему-то просит сделать потише эту херню.
Не самообманывайтесь.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
Потребитель
"Потребляет" то, что создает Творец, при нормальном достатке и воспитании готов заплатить за то, что получает.
Заплатить за что? Лично я за пиратство, и весь мир неофициально за него.
Когда я покупаю авто, то хочу сначала опробовать его на дороге, а уже после заплачу. Если мне продали скисшее молоко (некачественный продукт), я могу пойти с чеком обратно и вернуть свои деньги.
А как быть с песней или фильмом если они не понравились?
Да, я готов заплатить за блюрей фильма в суперкачестве и со всеми доп-материалами, но только если предварительно видел его в бд-рипе и он мне понравился.
За музыку я вообще не собираюсь платить, тем более за мп3, но зато готов пойти на концерт любимого исполнителя.
Хотя iTunes все таки удалось, благодаря качественному сервису, продавать музыку. Будь такое у нас, может и пользовался.
И эту фишку поняли многие мировые группы, которые при выходе альбома сами выкладывают его в бесплатное скачивание, а зарабатывают на концертах и рекламе.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
КАК ЕСТЬ
На данный момент главными в индустрии являются посредники. Вместо того что б дать потребителю выбор, он просто сами выбирают то. что экономически более выгодно и быстрее продается.
Нет блин, им видимо следует распространять всякий кизяк, который никто не хочет покупать.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
1) Огромная масса творцов не находят своего потребителя и просто напросто зарывают свой талант. Это, на мой взгляд, самая ужасная проблема этого рынка.
А вот это херня полная. Ты талант? У тебя нет денег на раскрутку и доступа к массам? Спой, спляши или что ты там умеешь, и выложи ролик на Ютюбе. И если у тебя действительно талант, то получишь тысячи просмотров и поклонников которые будут кричать "афтар пиши исчо", а тогда нужные люди сами на тебя выйдут.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
2) Потребители теоретически готовые платить Творцам, не платят им не из-за жадности или бедности, а потому, что они не уверены что эти деньги попадут к адресату.
Первый раз такое слышу, что бы потребитель отказывался платить за молоко, только потому что вдруг деньги не дойдут производителю. Потребителю нужен продукт, ему пофиг на проблемы автора.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
Не говоря уже о необоснованности их претензий по сути своей, так как товар, который "воруют" принадлежит Творцу, а не им (я не про юридический момент, а про нормальный общечеловеческий).

Не приуменьшай роли посредника. Конечный продукт, это не только заслуга автора, а работа целой команды. Автор вложил талант, что по честному довольно сомнительная и зыбкая ценность, а посредник вложил реальное бабло в раскрутку, в клипы, в создания условий для работы, которое вполне рискует потерять. И был бы конечный продукт таковым без участия посредника - большой вопрос, как и то, что кому принадлежит на самом деле.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
ИТОГ: Все в минусе, индустрия хиреет, выпуская в широкие массы низкокачественный ширпотреб.
Это ты в минусе, а продукт на рынке на любой вкус - и ширпотреб, и просто бомбезные вещи.
Не сказал бы, что уж так зачморили бедных авторов. Я вот слушаю музыку в одном, довольно узком направлении, но и там уже столько наплодилось исполнителей, что даже не успеваешь прослушать по одному треку от каждого.
Цитата:
Повідомлення від POHNAH Переглянути допис
Мне очень интересны ваши мыли об этой проблеме.
А теперь, наверное, уже не интересны
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2011, 10:22   #6
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nickname Переглянути допис
сам когда-то писал музыку, и мне знакомо чувство "о да, вот это мегавещь!", а посторонний слушатель почему-то просит сделать потише эту херню...
нэйм, я в нокдауне - ты писал музыку! как ты только додумался до такого - с твоим то животноводческим подходом к жизни... не удивительно, что слушатель не услышал в ней мегавещь!
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2011, 10:49   #7
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
нэйм, я в нокдауне - ты писал музыку! как ты только додумался до такого - с твоим то животноводческим подходом к жизни... не удивительно, что слушатель не услышал в ней мегавещь!
Прикинь, было дело.
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2011, 11:02   #8
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Nickname Переглянути допис
Прикинь, было дело.
Та ваще. Выходит мы были одной крови... когда дело было
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2011, 11:15   #9
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
Та ваще. Выходит мы были одной крови... когда дело было
Я больше по электронщине, в кубейс, нуендо и т.д.
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Відповідь


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 23:16. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024