Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Музичний розділ

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 27-05-2008, 09:40   #121
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
В тот промежуток времени усиленно муссировалась всеми музыкантами Винницы тема толстого грифа, толстых струн, и "толстого" звука. Естественно, если бы за основу была взята ольха или липа, гитара была бы значительно легче. Но поиск такого звука привел и меня и заказчиков к данному варианту. Да и не должна быть гитара слишком легкой, это отражается на саунде. Легкие гитары не имеют глубокого звука и имеют свойство входить в акустическую связь с динамиками. Я считаю, что задачу получить эксклюзивное звучание для команды "Миллениум" мы с заказчиками выполнили.
Хотя, в целом я согласен, что инструмент легкостью не отличается. Но главное в том,что получен нужный звук. VShark, спасибо за точку зрения.
Это действительно моя точка зрения
Вы же знаете, что я пользую инструменты из ольхи и липы (особенно из липы)
Но я не сказал что инструмент плох
Звук порядочно "толстый"
Его надо ещё обыгрывать чтобы дерево зазвучало полностью
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 27-05-2008, 19:23   #122
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Поймать грань между удобством и необходимым минимумом веса довольно трудно. Часто приходится идти на компромисс: приобретая в одном, теряешь в другом.
Да, твой вкус я уже, надеюсь, понял. Концепция твоего инструмента в другой области звучания. Да и ты прав, этот инструмент еще разыгрывать и разыгрывать, чтобы он раскрылся.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-05-2008, 16:13   #123
VShark
Гигант мысли
 
VShark's Avatar
 
Реєстрація: Aug 2007
Адреса: Варшава
Повідомлення: 710
Send a message via ICQ to VShark
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
Поймать грань между удобством и необходимым минимумом веса довольно трудно. Часто приходится идти на компромисс: приобретая в одном, теряешь в другом.
Да, твой вкус я уже, надеюсь, понял. Концепция твоего инструмента в другой области звучания. Да и ты прав, этот инструмент еще разыгрывать и разыгрывать, чтобы он раскрылся.
Точно!
У меня была пятиструнная Yamaha BBN 5, так я её года два юзал, пока услышал, то что хотел И немножко тембрблок перепаяли мне
__________________
VShark не на форумі   Reply With Quote
Старий 12-06-2008, 10:57   #124
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

на этих выхах Владимир Лилевский сбыл мою давнишнюю мечту (ну в смысле - что мечты сбываются) - была произведена распайка датчиков на моем Эпифоне - теперь они работают и как хамбы и как синглы... Вчерась в "CROSSROADS" попробовал ее как следует - супер... просто супер!!! нет слов! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 13-06-2008, 02:23   #125
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням ...

К Вашим услугам, сэр!
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 17-06-2008, 12:25   #126
Americano
Banned
 
Реєстрація: Oct 2007
Адреса: Shitswille, UA
Повідомлення: 2,330
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
К Вашим услугам, сэр!
с огромным удовольствием! вчера после выступления на Goblin Show в Одессе подошли двое мужиков, которые играют в "клубной" группе, с вопросом: "ПАРЕНЬ, ЧТО У ТЕБЯ ЗА ДАТЧИКИ?!?!?!?!" им очень сильно понравился звук сказали что очень вкусно Эпифон прозвучал. так что еще раз - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
ЗЫ:
играл : Эпифон > Marshall ED1 (компрессор) >Marshall Ehohead (дилей) > голова Marshall JCM900+кабинет 1960
Americano не на форумі   Reply With Quote
Старий 21-07-2008, 10:05   #127
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням Про гитарное дерево

Предлагаю вниманию гитаристов информацию о материалах, используемых в производстве гитар.

Думаю, что познание этого материала должно не только расширить кругозор музыканта, но и является необходимой частью знаний в выборе инструмента для озвучивания партии гитары в разных стилях и направлениях музыки. Учитывая уже изданный материал в интернете и свой опыт, я попытаюсь вкратце обобщить этот материал на примере наиболее часто используемых музыкальных пород дерева..

Наиболее распространенное в гитаростроении дерево- ольха (alder). Это дерево- классика яркого, насыщенного обертонами звука. Спектр звучания достаточно широк и универсален для многих типов инструментов. Поэтому ольха, обладающая и яркостью и в тоже время глубиной звука, замечена практически во всех музыкальных направлениях: это и сверхтяжелая музыка и легкая и, даже, джаз. Подбирая датчики, можно как сузить, так и расширить спектр звучания инструмента. С ярким сингловым звуком, фирма «Fender», пожалуй, стала первым и самым крупным исследователем ольхового звука. Классика ольхового звука- гитары упомянутой фирмы в руках таких музыкантов, как Ств Рэй Воэн, Эрик Клэптон, Джимми Хендрикс, Ингви Малмстин и многие, многие другие.

Не менее звучное и звонкое дерево- ясень (ash). Звук, как и у ольхи яркий, стеклянный, но с немного более подчеркнутым низом. Несмотря на свою звонкость, ясень хорошо ложится в звучание бас- гитар. В ясеневом исполнении бас имеет бархатный низ и подчеркнутую верхнюю середину. Такие инструменты дают плотный, хорошо читаемый звук, что в свою очередь дает возможность использования при игре слэпом. Очень неплох ясень для гитар с пониженным строем: из-за плотности структуры дерево хорошо резонирует на нижних частотах, давая четкий не размазанный звук. Первые электрогитары Лео Фендера были сделаны из ясеня. Внешне ясень выгодно отличается от ольхи и липы, у него красивая текстура, розоватый оттенок чистого дерева. Ясеневыми гитарами пользовался великий Ричард Блэкмор, Маадди Уотерс, Марк Кнопфлер и др. Ясень используется в гитаростроении как болотный (облегченный), так и северный, более плотный и звонкий.

Родственное звучание у липы (basswood). Но у липы диапазон звука несколько сужен по сравнению с вышеуказанными породами как сверху, так и снизу. Липа- дерево довольно мягкое и верха в нем имеют слабый резонанс. Хорошо выражена середина. Липа- прерогатива японских инструментов. Если взять японские гитары 70-х – 80-х годов, то там преобладают инструменты с декой из липы. В Японии липа – одно из наиболее распространенных и доступных деревьев. И если кто-то скажет, что липовые инструменты плохо или недостаточно профессионально звучат, то это будет неправдой: липа – хорошо звучащее дерево. Один недостаток есть: из-за мягкости волокон все бриджи «тремоло» быстро раскачиваются в гнездах корпуса и гитара не строит. Но и из этого положения есть выход и не один. Но лучше всего, конечно, на липовых корпусах использовать фиксированные бриджи. Мой опыт работы с этим деревом показал, что корпус гитары, сделанный из нижней части ствола липы, звучит плотнее, да и низких частот там заметно больше, чем в верхней части. Но тогда он значительно тяжелее. Наиболее яркий исполнитель на липовых инструментах - Вай. Получив несколько гитар JAM от "Ибанеза" по ндорсерскому договору, сделанных их разных пород лерева, Вай выбрал липовый корпус для своих инструментов, как он сам выразился, из-за теплого звука липы, хотя это не говорит о том, что таких инструментов из ольхи не бывает. Липа в самом деле имеет тот теплый, несравнимый ни с чем другим, звук.

Эти три породы я бы объединил с не менее важной- клен(maple)- породой, из которой делают грифы для гитар из ольхи, ясеня и липы. Из вышеназванных пород, кроме ясеня, ни одна не годится для изготовления грифов. Необходимое качество дерево для грифа- упругость. Клен упруг, тверд. Даже лады в него можно закатывать. Гриф из клена без накладки обладает стеклянным призвуком, подчеркнутой звонкостью. Накладка ведь тоже участвует в звукообразовании. На деку клен редко используют. Дерево не обладает достаточной глубиной звучания, но мягкие породы клена довольно неплохо звучат и внизу звукового диапазона.

Это дерево занимает особое положение в гитаростроении. Клен- это грифы большинства гитар, это топы, блоки полуаккустических гитар, элементы корпусов акустических гитар. А если учесть красоту так называемого «огненного» и «стеганого» кленов, то это дерево королевских кровей, ибо трудно представить мировое гитарное производство без клена. Существует определенная градация фигурности узора дерева. И относится она не только к клену. От нее зависит и цена и благородство инструмента. Низшая ступень градации- А, а высшая зависит от поставщиков дерева. Количаство букв А говорит о качастве- например: ААААА – это очень круто. Реально я встречался с деревом АААА, но 5 букв А, а где-то я встречал информацию и о 6 буквах А, это все, я думаю, от лукавого, ибо никто не запретит поставщику самостоятельно дописать одну или две А и продать заготовку дороже. А количество букв А выставляет продавец. Лет 15-17 назад я читал статью о дереве, где упоминалась категория АААА- как высшая (сейчас она уже не высшая, оказывается). Кстати, вопрос о том, что звучание фигурного клена лучше, чем клена с прямым волокном- очень спорный. Я интересовался мнением знаменитых гитаристов по этому вопросу. Марик Кнопфлер вполне серьезно заявил, что не любит гитар с топами из фигурного клена, ему больше нравится прмоволокнистый клен. Лэри Колтон и Гэрри Мур не видят разницы в звуке, считают, что это лишний повод изготовителю накрутить несколько сотен баксов на инструменте, и это элемент инкрустации, красоты, если хотите, но не более. Вопрос интересный и спорный.

Нужно заметить, что звук зависит от плотности дерева, а его плотность зависит от места произростания ствола. Если дерево росло на сухой почве (горные местности, городские скверы, уличные насаждения, пустыри) то такое дерево имеет более плотную структуру и малые расстояния между годовыми кольцами. Деревья росшие в лесах, на болотах и других местах с повышенной влажностью имеют менее плотную структуру, легче по весу и низкий резонанс. Кроме того, ствол дерева можно поделить на нижнюю(комлевую) и верхнюю часть. Это тоже разнообразит звучание .

Основное дерево «Гибсонов», а также «Ибанезов» и многих других фирм- махогани (mahogany). Плотный низ, четкая середина, а в сочетании с кленовым топом широкая полоса воспроизводимых частот, так называемый классический плотный «гибсоновый» звук. Хоть и тяжеловато это дерево, но многие идут на эту жертву. Трудно отработать концерт с пятью килограммами вибрирующего дерева на плече. Но есть хтрости и, кто хочет иметь именно гибсоновый звук, используют их и отрабатывают на сцене с тяжелым инструментом, причем в довольно подвижной манере. В тяжелой музыке гитары из красного дерева обосновались прочно из-за своего мелодичного звука и длинного сустейна, а также совокупности свойств самой древесины, которые дают так называемый жир в звуке.
Видов махогани довольно много: только африканских насчитывают до 10 разновидностей. Кроме того, махогани произрастает в Гондурасе, в Индийском регионе. К сожалению это дерево популярно не только в гитаростроении, но и в судостроении, мебельном производстве. Поэтому его запасы тают и зеленые уже провозгласили табу на вырубку этого дерева в Гондурасе. Поэтому махогани дорожает и стали появляться на гитарном рынке инструменты из агатиса, тополя, нато и пр. Раньше эти деревья использовались очень ограничено в гитаростроении.

В общем, тополь (poplar)- довольно музыкальное дерево. А вот одно «но» у него есть: слабость волокон, как и у ранее упомянутой липы. Если на такую гитару поставить «флойд» или другую качалку, то место крепления к корпусу быстро расшатывается и гитара просто перестает строить. Уже есть в Виннице два таких инструмента, где пришлось переделывать места крепления флойда. Тоже самое можно сказать и про агатис и ель. Эти оба дерева из породы хвойных и также не имеют прочности волокон. Из такого дерева можно делать инструменты с глухой машиной, без качалок, со сквозными струнами или со сквозным грифом в качестве добавочных боковых частей. Популярен тополь у "Вашбурна", попадался китайский "Ибанез" с корпусом из отополя. У "Гибсона" одна из старых блюзовых моделей тоже изготовлена из тополя.

Нельзя не упомянуть и такое дерево как орех (valnut). Из-за своей плотности орех имеет резонанс несколько выше и звучит звонче махогани и тополя. Это довольно дорогое дерево и имеет красивую структуру и прочные волокна. Ореховые гитары хороши для пониженного строя: дерево имеет четкий и чистый резонанс на низких частотах. У ореха в этом вопросе неоспоримое преимущество. Но плотность дерева влечет за собой и его вес. Гитары из ореха довольно тяжелы как и из махогани и ясеня.

Останній раз редагувалося Lilevsky; 10:27.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 21-07-2008, 10:06   #128
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням

Из экзотических пород, также, применяется дерево коа (koa) У коа хороший резонанс как вверху, так и внизу. Верхние частоты скомпрессированы и звучат не так остро, как у ольхи, ясеня или ореха, у которых верха рассыпаются битым стеклом. У коа нет мощной атаки, но есть богатство гармоник, естественный сустейн. Я думаю, что лучшее применение – это гитары для блюза, тяжелой музыки и бас-гитары. Это дерево смело можно отнести к разряду элитных пород. Есть, правда одно «но»: цена дерева. А тут уже есть выбор: насколько гитарист готов ради своего второго «я» (гитары) уменьшить количество потребляемого пива и расходы на энтропию.

И, наконец, ее величество, королева акустического звука- ель (spruse) Дерево с уникальными звуковыми характеристиками. Каркас из годовых колец имеет большую плотность, что дает отличный верхний резонанс, а промежуток между ними заполнен рыхлой древесной массой. Такая конструкция дает хорошие гармоники как вверху, так и внизу. Но накладывание гармонических составляющих мягкой части дерева и его каркаса из годовых колец будут давать низкий рокочущий резонанс, что в сочетании с чистыми верхними гармониками дает этому дереву преимущество при выборе материала на верхнюю деку акустических инструментов. Кроме того, это дерево незаменимо для резонирующих дек роялей, фортепьяно.

По этой теме можно говорить без конца, насколько интересна сама тема звука и красот древесных рисунков топов. Да и пород дерева, используемых в гитарах значительно больше. Повторяю, что я упомянул наиболее популярные у изготовителей и у музыкантов. А при приблизительном подсчете, кроме названных, можно назвать еще 20-30 видов и пород дерева, используемых в гитаростроении. Отдельная тема- накладки на гриф. Это тема для еще одной заметки на тему «О дереве для гитар».
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Старий 25-07-2008, 02:29   #129
leha
Писатель
 
leha's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2008
Повідомлення: 327
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Lilevsky Переглянути допис
Приходил ко мне как-то парень с "диаманом" с фирменными датчиками- тот же эффект- заводится.
.
Кстати, фон после отладки пропал.. Надо бы как-то тот "Диамант" на тюнинг отдать в Ваши руки
leha не на форумі   Reply With Quote
Старий 26-07-2008, 21:08   #130
Lilevsky
Фанат
 
Реєстрація: Jan 2008
Повідомлення: 564
За замовчуванням Re

Приходи, буду рад видеть.
Lilevsky не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
гитара, муз. инструменты

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 14:14. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024