Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 29-12-2010, 16:33   #1
tracrr
Старожил
 
tracrr's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,734
За замовчуванням Почему оценки ученикам не ставят в дневник?

Недавно на одном из форумов встретил вопрос такого плана: "Почему учителя не выставляют оценки ученикам в дневник, а на уроки носят два журнала? Что это за двойная бухгалтерия?", конечно не помню точной формулировки данного вопроса, но суть его передал полностью. Сам факт вопроса не задевает, а вот немного неприятны ответы типа: "Зарплата учителя напрямую зависит от выставленных оценок в журнал детям и делают они так лишь для того, чтобы их зарплата стала мало-мальски приличной".
Что я могу ответить на этот счет. После данного вопроса улучшенного ответом, что я процитировал выше, ответить что-либо очень трудно, тем более когда ты учитель.... Просто для непонимающих можно попробовать объяснить, что мы, то бишь учителя, вовсе не зависим от оценок кои мы выставляем в журнал и наша зарплата не страдает от их уменьшения или же увеличения. Да, можно согласиться, что на этом может лишь выиграть рейтинг школы, хотя нету ни одной, даже престижной школы, в которой бы не выставляли бы низких оценок.

Мне жаль их ....

Мне жаль таких родителей, которым лестно, чтобы их чада носили домой оценки в дневнике, и, я так думаю, они наверное должны быть аж никак не низкими. Ведь любые родители, которые хоть немного интересуются своим ребенком должны знать истинную цену его знаниям, ну конечно если они имеют хоть немного адекватной самооценки.
Оценки не ставятся иногда из-за недостатка времени на уроке, а иногда просто из-за лени, мы же такие люди как и вы. Но это вовсе не значит что после урока, при заполнении классного журнала, они не появятся в журнале. Да и какие два журнала: нам и с одним не всегда времени хватает, а если еще вспомнить про электронные журналы и целую кучу другой документации, то до этого даже при желании вряд ли дойдешь.
Остается лишь выразить сочувствие тем мамам и папам, которые думают, что их чадо недооценили. Поверьте, многое что мы делаем в школе, мы наверное, делаем из-за собственного энтузиазма и любви к нашей самой интересной работе ...

Хотелось бы послушать мнение форумчан.
tracrr не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 16:37   #2
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

гонятся за оценками ИМХО - фигня. Более важно знание предмета, а те кто коллекционирует хорошие оценки не более чем коллекционеры, в жизни от этого ничего не изменится.
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 16:42   #3
tracrr
Старожил
 
tracrr's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,734
Post

Цитата:
Повідомлення від yurik007 Переглянути допис
гонятся за оценками ИМХО - фигня. Более важно знание предмета, а те кто коллекционирует хорошие оценки не более чем коллекционеры, в жизни от этого ничего не изменится.
Ну дело тут не так в коллекционировании, как, скорее, в адекватности оценивания родителями своих детей. То есть могут ли они принять недостатки ребенка. Когда принимаешь любой недостаток, то есть 100 % гарантия его исправления. Ведь мы понимаем, что абсолютно неспособных детей не бывает.
tracrr не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:01   #4
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від tracrr Переглянути допис
Ну дело тут не так в коллекционировании, как, скорее, в адекватности оценивания родителями своих детей. То есть могут ли они принять недостатки ребенка. Когда принимаешь любой недостаток, то есть 100 % гарантия его исправления. Ведь мы понимаем, что абсолютно неспособных детей не бывает.
Да, и с другой стороны - погоня за оценками, которая навязывается родителями - сказивается на психике детей. Знаю одного ученика - он один раз получил плохую (по меркам его родителей - 9, плохая оценка) оценку и сбежал из дома, потому, что побоялся что родители узнают. Еще пугают детей, а ведь детские страхи - самые сильные и некоторые сопровождают людей всю жизнь и перекладываются на детей.
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:07   #5
tracrr
Старожил
 
tracrr's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,734
Post

Цитата:
Повідомлення від yurik007 Переглянути допис
Да, и с другой стороны - погоня за оценками, которая навязывается родителями - сказивается на психике детей. Знаю одного ученика - он один раз получил плохую (по меркам его родителей - 9, плохая оценка) оценку и сбежал из дома, потому, что побоялся что родители узнают. Еще пугают детей, а ведь детские страхи - самые сильные и некоторые сопровождают людей всю жизнь и перекладываются на детей.
Ну да, только это уже другая крайность. Намного чаще такие дети начинают тоже себя неадекватно оценивать, зачастую переоцинивая свои реальные возможности.
tracrr не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:16   #6
RHCP
Писатель
 
RHCP's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2010
Адреса: Вінн
Повідомлення: 165
Send a message via ICQ to RHCP
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від yurik007 Переглянути допис
Знаю одного ученика - он один раз получил плохую оценку и сбежал из дома, потому, что побоялся что родители узнают. Еще пугают детей, а ведь детские страхи - самые сильные и некоторые сопровождают людей всю жизнь.
П[мат]ц как знакомо(((
RHCP не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:20   #7
tracrr
Старожил
 
tracrr's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,734
Post

Цитата:
Повідомлення від RHCP Переглянути допис
П[мат]ц как знакомо(((
А вы что из дому убегали?
tracrr не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:24   #8
RHCP
Писатель
 
RHCP's Avatar
 
Реєстрація: Nov 2010
Адреса: Вінн
Повідомлення: 165
Send a message via ICQ to RHCP
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від tracrr Переглянути допис
А вы что из дому убегали?
И не раз было дело...
RHCP не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:26   #9
tracrr
Старожил
 
tracrr's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2010
Адреса: Винница
Повідомлення: 2,734
Post

Цитата:
Повідомлення від RHCP Переглянути допис
И не раз было дело...
Я восхищен)
Я бы наверное не смог. Как-то домашний уют манит.
tracrr не на форумі   Reply With Quote
Старий 29-12-2010, 17:29   #10
yurik007
Гигант мысли
 
yurik007's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2007
Адреса: Винница
Повідомлення: 943
Send a message via ICQ to yurik007 Send a message via Skype™ to yurik007
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від tracrr Переглянути допис
Я восхищен)
Я бы наверное не смог. Как-то домашний уют манит.
Тут уют не уют, но если начинают уже мозги плавится "как ты можешь, ты [мат] ничего не делаешь - плохо стараешься, должен больше работать" когда школа становится мучением потому что родители дома каждый день накатывают...
__________________
Тут мав бути підпис😁
yurik007 не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
дети, обучение, оценки, плачущие мальчики, школа, электронный журнал

Опції теми
Опції перегляду

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 23:23. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024