PDA

View Full Version : Разбился ртутный градусник (термометр)


Террорист
02-02-2011, 01:17
Кто-то из форумчан разбивал градусник?
Как собирали, потом чувствовали последствия?
А у кого Электронный термометр? и какой марки? Точность замеров не вызывает недоверия?

TASHA
02-02-2011, 01:20
Кто-то из форумчан разбивал градусник?
Как собирали, потом чувствовали последствия?

ртуть собрали шприцом, замотали в пакет и выкинули на помойку. Дома держали открытыми форточки. Никаких последствий не было :confused:

Prima
02-02-2011, 01:25
Кто-то из форумчан разбивал градусник?
Как собирали, потом чувствовали последствия?

в детстве спецом разбивали для поигаться. не та доза для переживаний. но внутрь всетаки не принимай :)

Onex
02-02-2011, 01:26
ртуть собрали шприцом, замотали в пакет и выкинули на помойку. Дома держали открытыми форточки. Никаких последствий не было :confused:

на помойку нельзя выкидывать вроде градусники.:confused:

Onex
02-02-2011, 01:26
в детстве спецом разбивали для поигаться. не та доза для переживаний. но внутрь всетаки не принимай :)

да, она так прикольно в ладонякх перекатывалась:d

TASHA
02-02-2011, 01:28
на помойку нельзя выкидывать вроде градусники.:confused:

говорят, что нельзя. Надо нести в санстанцию.:rolleyes: Но что-то мне подсказывает, что наша городская помойка ещё то аЦкое место! Пару граммов ртути выдержит.

Onex
02-02-2011, 01:40
говорят, что нельзя. Надо нести в санстанцию.:rolleyes: Но что-то мне подсказывает, что наша городская помойка ещё то аЦкое место! Пару граммов ртути выдержит.

:d100% и я блин так и вижу как люди едут в санстанцию чтобы выкинуть градусник. интерсно, а сколько у них случаев таких было?

Teoden
02-02-2011, 02:00
я градусник в 6 лет разгрыз случайно -сообразил помыть тщательно рот, собрать ртуть шприцом и выбросить - так никто и не узнал

14 лет прошло - полет нормальный

NightWish
02-02-2011, 02:05
я градусник в 6 лет разгрыз случайно -сообразил помыть тщательно рот, собрать ртуть шприцом и выбросить - так никто и не узнал

14 лет прошло - полет нормальный

:eek::eek::eek:

Fagot
02-02-2011, 02:08
я градусник в 6 лет разгрыз случайно -сообразил помыть тщательно рот, собрать ртуть шприцом и выбросить - так никто и не узнал

14 лет прошло - полет нормальный

:eek:
Поле-е-ет??? Ну дай Бог...

Teoden
02-02-2011, 02:08
:eek::eek::eek:

ну я ее точно не проглотил

наверное не такая она опасная как пугают, а может меня ждет рак в 25 лет - хз)

Prima
02-02-2011, 02:19
14 лет прошло - полет нормальный

хорошая дурь была. 14 лет прошло, а все летаешь :d

BUCH
02-02-2011, 09:05
Надо было МЧСников вызвать, чтобы демеркуризацию помещения провели (бесплатно кстате):)
А так просто собрать магнитом или шприцем (пылесосом тож можна), помещение проветрить. и всё.
Внутрь (перорально) кстате можно смело принимать никакого эффекта не будет. Главное парами не дышать.

Ges
02-02-2011, 09:12
я градусник в 6 лет разгрыз случайно -сообразил помыть тщательно рот, собрать ртуть шприцом и выбросить - так никто и не узнал

14 лет прошло - полет нормальный
Астаааалаась сееемь днеейй ©

katran2
02-02-2011, 09:52
было дело - разбивали-с. главное проветрить. ну и аккуратно собрать.
вредны именно ПАРЫ ртути, а не столько сама ртуть.

Dark
02-02-2011, 10:50
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2972baec887db1c7&table=/otvety/&clk=wttpcts

Joy_Rostie
02-02-2011, 11:24
Прям страшно жить. По всюду смертельная опасность:d

ируся
02-02-2011, 11:34
я тож в детстве разбила градусник и проглотила содержимое:yes:
и ниче, все вышло естественным путем:uups: мама правда немного испугалась.

Dinara
02-02-2011, 13:43
Надо было МЧСников вызвать, чтобы демеркуризацию помещения провели (бесплатно кстате):)
А так просто собрать магнитом или шприцем (пылесосом тож можна), помещение проветрить. и всё.
Внутрь (перорально) кстате можно смело принимать никакого эффекта не будет. Главное парами не дышать.

эээ нельзя пилесосом

рекомендуют грушей в банку с водой. Звонит МЧС спрашивать куда вести или они приедут заберут

BUCH
02-02-2011, 13:53
эээ нельзя пилесосом

рекомендуют грушей в банку с водой. Звонит МЧС спрашивать куда вести или они приедут заберут

А почему нельзя пылесосом?
МЧСники пылесосом собирают :yes:

TASHA
02-02-2011, 13:54
А почему нельзя пылесосом?
МЧСники пылесосом собирают :yes:

они МОИМ пылесосом будут собирать???:eek:

BUCH
02-02-2011, 13:57
они МОИМ пылесосом будут собирать???:eek:

Думаю если хорошо поросить то могут и вашим
А вообще своим конечно

TASHA
02-02-2011, 13:59
Думаю если хорошо поросить то могут и вашим
А вообще своим конечно

вот пусть своим и собирают.:| а потом с собой забирают...

Andrei
02-02-2011, 14:00
Заносив розбитий термометр на пожежну станцію, що на Пирогова, біля універмагу. Подзвонив 101, спитав куди нести, вони спитали, чи не треба виїхати, я сказав, що все в порядку, тільки термометр відніс.

Dinara
02-02-2011, 15:29
А почему нельзя пылесосом?
МЧСники пылесосом собирают :yes:

При разливе ртути необходимо [2]:

* Закрыть доступ в помещение и удалить всех из помещения.
* Сообщить о случившемся в местные органы МЧС (единый телефон 01 (101 для Украины и Беларуси)) и вызвать специалистов. Это необходимо даже при небольшом разливе ртути, например, при бое термометра или люминесцентной лампы, так как без соответствующего оборудования нельзя быть уверенным в удалении всего металла. Даже незначительная доза ртути в помещении отрицательно сказывается на организме.
* Организовать интенсивное проветривание помещения.
* Провести механический сбор ртути.

Самый простой способ сбора ртути при помощи обыкновенной спринцовки. Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с водой, в эту же емкость аккуратно собрать остатки термометра. Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути. Капельки ртути можно собирать при помощи бумажных салфеток, смоченных в обычном подсолнечном масле. Шарики ртути будут прилипать к маслянистому месту.[2]

Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно.[2]

Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, то необходимо аккуратнейшим образом свернуть ковер, от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Ковровое покрытие желательно поместить в целый целлофановый пакет или просто завернуть в полиэтиленовую пленку тоже от периферии к центру и вынести на улицу. После чего вывесить ковер или ковровое покрытие, а под ним подстелить целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву и несильными ударами выбивать ковер. Также необходимо дать ковру или ковровому покрытию повисеть и проветриться на улице.[2]

Обувь, в которой вы ходили по помещению, где разлили ртуть, не выносить за пределы этого помещения, а если выносить, то только в целлофановом пакете или герметичной ёмкости, так как частички ртути прикрепляются к ногам и вы можете разнести ртуть по всей квартире.

* Провести химическую демеркуризацию.

Обработать поверхность теплым мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды)[2]

Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке). Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса), сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (питьевая сода, 40 г на 1 л воды). Раствор приготовляется следующим способом сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется питьевая сода.[2]

Не рекомендуется жилые помещения обрабатывать раствором хлорного железа, так как хлорное железо является высокоопасным веществом второго класса опасности.

Dark
02-02-2011, 15:37
на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути.:lol::lol::lol: