PDA

View Full Version : Только знающим радиоэлементы и принцип их работы (Радиотехникам)


~~~Smart~C@T~~~
20-03-2011, 02:05
Начну топик
Прошу топик прекрепить. ИМХО - это важное дело.


Спаял БП. На 12V 10A - Суть прикола - нет чем нагрузить, нет акк, нет ксенона или галогенки.

Подключаю вентилятор от компа на 12V 0.3А он крутится.

Теперь вопрос, почему когда я подключил еще и тестер (мультиметр), и замеряю все вольтажи и амперажи - выходит (Без мультиметра все аналогично. Что бы некоторые не подумали, что мол я не правильно подключил измерительный прибор):

При 6V - вентилятор крутится очень быстро но,
При 12V - когда я увеличил на потенциометре значения - он крутится медленнее.

(+ Добавлю - Ризистор регулирует все нормально - то есть не нужно писать, что я перепутал контакты - и он работает наоборот. Без вентиля замеряешь даже питание - видно , что от 0 значения (по-часовой стрелке крутишь) питание увеличивается)

Теперь прикол - почему так? Почему 6V он имеет больше оборотов, чем при 12V.?

Замерял - при увеличении потенциометром - напряжение увеличивается - но толку 0 - "вентиль" крутится медленнее, чем на 6V. В чем прикол?

warfolomeich
20-03-2011, 02:57
При 6V - вентилятор крутится очень быстро но,
При 12V - когда я увеличил на потенциометре значения - он крутится медленнее.

Замеряй ток и сопротивление на контактах кулера в этих двух случаях:)

VHITMAN
20-03-2011, 13:24
Аналогичная ситуация была при создании реобаса , делал как писал warfolomeich. В глубь вопроса не виникал)

vanya777
20-03-2011, 14:57
если я не забыл основы физики, то номинальное напряжение моторчика вентилятора 3,7 В и дальнейшее повышение напряжения никак не влияет на скорость кручения(ну кроме напряжения пробития диэлектрика-изоляции). А на крутящий момент и скорость вентилятора влияет только сила тока проходящая через моторчик. Ну а мощность БП на выходе 6 и 12В одинаковая, следовательно при 12В максимальная сила тока будет меньше чем при 6В.

warfolomeich
20-03-2011, 22:29
если я не забыл основы физики, то номинальное напряжение моторчика вентилятора 3,7 В и дальнейшее повышение напряжения никак не влияет на скорость кручения(ну кроме напряжения пробития диэлектрика-изоляции). А на крутящий момент и скорость вентилятора влияет только сила тока проходящая через моторчик. Ну а мощность БП на выходе 6 и 12В одинаковая, следовательно при 12В максимальная сила тока будет меньше чем при 6В.
Хотел написать тоже самое, но не был уверен что на крутящий момент моторчика влияет только сила тока:uups: Уже память дырявая, забываю всё:( Закон Ома U=I*R, при постоянном напряжении, при повышени сопротивления реостатом, сила тока будет уменьшаться, соответственно и уменьшается вращение кулера....

RMX
20-03-2011, 22:59
Ну и физики, капец))
Чем больше вы будете подавать напряжение на моторчик, тем больше он будет выдавать оборотов в минуту, но это увеличение будет нелинейно.
К тому же если подавать напругу больше номинальной, в данном случае >12В, будет происходить перегрев обмотки статора данного моторчика, и при достижении некого значения обмотка сгорит, ну или сначала расплавится пластик вокруг нее и моторчик заклинит, и потом сгорит.. :)
.
Ту ТС: выложи-ка схему своего чудного БП.
Как-то он неправильно фунциклирует))

pashok3d
20-03-2011, 23:11
нагрузи лампочкой !! Обычный от компа вентилятор с выше 12В будет терять обороты и выходить из строя електроника вентилятора !!

warfolomeich
21-03-2011, 00:05
Ну и физики, капец))
Чем больше вы будете подавать напряжение на моторчик, тем больше он будет выдавать оборотов в минуту, но это увеличение будет нелинейно.
К тому же если подавать напругу больше номинальной, в данном случае >12В, будет происходить перегрев обмотки статора данного моторчика, и при достижении некого значения обмотка сгорит, ну или сначала расплавится пластик вокруг нее и моторчик заклинит, и потом сгорит.. :)
.
Ту ТС: выложи-ка схему своего чудного БП.
Как-то он неправильно фунциклирует))

Ну по ходу кулер это элементарный электродвигатель: ротор\статор и все понты, и скорость оборотов зависит от двух параметров частоты и количества полюсов, полюса - постоянная, то всё зависит от частоты сети. А она 50Гц, по ходу я запутался...%\%\

pashok3d
21-03-2011, 00:40
Ну по ходу кулер это элементарный электродвигатель: ротор\статор и все понты, и скорость оборотов зависит от двух параметров частоты и количества полюсов, полюса - постоянная, то всё зависит от частоты сети. А она 50Гц, по ходу я запутался...%\%\

дело втом что в кулере вродибы шаговый двигатель с схемой управлении в нутри и как выяснилось в бп нету не одного электролита для фильтрации и выравнивая постоянку вот и шумы 50 герц валят по полной

~~~Smart~C@T~~~
21-03-2011, 03:47
дело втом что в кулере вродибы шаговый двигатель с схемой управлении в нутри и как выяснилось в бп нету не одного электролита для фильтрации и выравнивая постоянку вот и шумы 50 герц валят по полной

Поставил только что на выход кондер 2000 / 25V = Прикинь ))) Теперь он валит нормально )))) И регулируется все тоже =)))))):d Я счастлив :Р

Спасибо большое.

s_w
24-03-2011, 22:42
Поставил только что на выход кондер 2000 / 25V = Прикинь ))) Теперь он валит нормально )))) И регулируется все тоже =)))))):d Я счастлив :Р

Спасибо большое.

я балдею.
Ты что после диодов кондер сглаживающий забыл поставить?

А вообще какой источник транчформаторный или импульсный?
А что регулируеш? Стаб линейный?

Ты вообще прикидываеш что 12в Х10а это 120 ватт по выходу :d:d:d
Представляю твою регулировку при максимальном токе...

~~~Smart~C@T~~~
24-03-2011, 22:57
я балдею.
Ты что после диодов кондер сглаживающий забыл поставить?

А вообще какой источник транчформаторный или импульсный?
А что регулируеш? Стаб линейный?

Ты вообще прикидываеш что 12в Х10а это 120 ватт по выходу :d:d:d
Представляю твою регулировку при максимально токе...

Нет не поставил. В принципе он не нужен, для того , где я буду его использовать. А вентиль - это было просто мне интересно.

Простой транс. Регулирую нечто на обратный транзистор pnp.
Тада - на 160-180W источник. Прикинь - я это понимаю.:o

RMX
24-03-2011, 23:03
я балдею.
Ты что после диодов кондер сглаживающий забыл поставить?

А вообще какой источник транчформаторный или импульсный?
А что регулируеш? Стаб линейный?

Ты вообще прикидываеш что 12в Х10а это 120 ватт по выходу :d:d:d
Представляю твою регулировку при максимально токе...

Если даже трансформаторный блок, можно в первичной обмотке регулятор заделать, как в з.у. для авто-аккумов.
Там схемка минимальная - переменный резюк, парочка кондеров, микруха.. А на выходе вторички - мост, и электролит для фильтрации, если нужен..

~~~Smart~C@T~~~
24-03-2011, 23:12
Если даже трансформаторный блок, можно в первичной обмотке регулятор заделать, как в з.у. для авто-аккумов.
Там схемка минимальная - переменный резюк, парочка кондеров, микруха.. А на выходе вторички - мост, и электролит для фильтрации, если нужен..

Есть схема?

s_w
24-03-2011, 23:26
Если даже трансформаторный блок, можно в первичной обмотке регулятор заделать, как в з.у. для авто-аккумов.
Там схемка минимальная - переменный резюк, парочка кондеров, микруха.. А на выходе вторички - мост, и электролит для фильтрации, если нужен..

ты что там, шим собираешся строить?

И не забывай что у него 120 ватт по выходу

s_w
24-03-2011, 23:30
Нет не поставил. В принципе он не нужен, для того , где я буду его использовать. А вентиль - это было просто мне интересно.

Простой транс. Регулирую нечто на обратный транзистор pnp.
Тада - на 160-180W источник. Прикинь - я это понимаю.:o

Ты вообще то хоть радиотехнику немного знаеш?
И что после моста имееш двухполупериодную схему выпрямления
с провалами в 0 частотой 100 герц ?

Жалко мне твой регулирующий транзистор

RMX
24-03-2011, 23:47
Есть схема?
Вотъ.. сфоткал было на память :?) В принципе можно разобраться..
Можно поискать даташит по микрухе, и посмотреть номиналы обвеса.

to s_w : Не знаю, шим это или не шим, но работает отлично и не греется даже. А какие замечания, преимущества/недостатки данного решения?

s_w
25-03-2011, 08:50
Вотъ.. сфоткал было на память :?) В принципе можно разобраться..
Можно поискать даташит по микрухе, и посмотреть номиналы обвеса.

to s_w : Не знаю, шим это или не шим, но работает отлично и не греется даже. А какие замечания,
преимущества/недостатки данного решения?

А че там разбираться - симисторный регулятор напряжения.Для регулировки света электролампочек.
Включи радиоприемник и все недостатки сразу услышишь.
Про диммеры слышал? Регулировка происходит за счет обрезания полуволны с двух сторон.
Регулируется не напряжение а средняя мощность.Плюсы - простота реализации.
Минусы - куча помех в широком радио спектре. Особенно сосед с транзисторным приемником будет рад :):):)
Хотя кто теперь радио на св или дв слушает? А на укв уже все нормально.

Только ставить сему девайсу в нагрузку трансформатор я бы еще подумал...

Скучно уже мне тут :no:

RMX
26-03-2011, 22:28
А че там разбираться - симисторный регулятор напряжения.Для регулировки света электролампочек.
Включи радиоприемник и все недостатки сразу услышишь.
Про диммеры слышал? Регулировка происходит за счет обрезания полуволны с двух сторон.
Регулируется не напряжение а средняя мощность.Плюсы - простота реализации.
Минусы - куча помех в широком радио спектре. Особенно сосед с транзисторным приемником будет рад :):):)
Хотя кто теперь радио на св или дв слушает? А на укв уже все нормально.

Только ставить сему девайсу в нагрузку трансформатор я бы еще подумал...

Скучно уже мне тут :no:

Проще этой схемы все равно вариантов нету.
Притом надежная и эффективная. И симистор какой угодно мощности можно заюзать.
Главное чтоб трансформер выдержал подключаемую нагрузку.
А слушающих в наше время транзисторы еще поискать нужно :?)

~~~Smart~C@T~~~
26-03-2011, 22:49
Проще этой схемы все равно вариантов нету.
Притом надежная и эффективная. И симистор какой угодно мощности можно заюзать.
Главное чтоб трансформер выдержал подключаемую нагрузку.
А слушающих в наше время транзисторы еще поискать нужно :?)

И сколько на выход идет? V ? A ?

RMX
27-03-2011, 00:41
И сколько на выход идет? V ? A ?

Напряжение на выходе вторички транса будет регулироваться от 0 до номинального выходного.. например от 0 до 12.
Тиристор в данной схеме - bt136
http://www.chipdip.ru/product/bt136-600e.aspx
"Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии - 4А", т.е. теоретически может работать с нагрузкой до 800 Вт.

В гугле хватает схемок с применением bt136 (http://www.google.ru/search?q=bt136&hl=ru&newwindow=1&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=OluOTae_JYfIswbYv-2FCg&sqi=2&ved=0CEcQsAQ&biw=1272&bih=834)

s_w
27-03-2011, 18:03
Напряжение на выходе вторички транса будет регулироваться от 0 до номинального выходного.. например от 0 до 12.
Тиристор в данной схеме - bt136
http://www.chipdip.ru/product/bt136-600e.aspx
"Макс. среднее за период значение тока в открытом состоянии - 4А", т.е. теоретически может работать с нагрузкой до 800 Вт.

В гугле хватает схемок с применением bt136 (http://www.google.ru/search?q=bt136&hl=ru&newwindow=1&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=OluOTae_JYfIswbYv-2FCg&sqi=2&ved=0CEcQsAQ&biw=1272&bih=834)

Ты хоть сам подумал что советуеш :(

Семисторная (тиристорная)схемы подключения используются для
подключения нагрузки напрямую без всяких трансов.
Ну как на выходе трансфоматора можно получить ток до 10А???

Напряжение на вторичке действительно будет менятся. Но макс ток
вторички получиш при напряжении на первичке 220в . Если напряжение на первичке
будет падать то соответственно и будет падать ток через нее. Ведь колличество витков
в первичке не меняется!! Пропорционально и будет уменьшаться ток во вторичной
обмотке. ТОК (!!!) а не напряжение.
Вывод простой: чем меньше напряжение будеш подавать на первичку транса тем
МЕНЬШЕ МАКС ток во вторичке сможеш получить.
Для сохранения одинакового ВЫХ тока нужно вместе с изменением напряжения на первичке,
надо менять (уменьшать) колл. витков в первичке.
Так для получения вых тока 10а при 12в на выходе и при 12в входного ток в первичке
должен быть тоже 10а !!!!
Иначе сразу нужно крестится и начинать верить в бога

Ребята, у вас хоть начальное среднее есть ? (На двоих хотя бы одно :))

RMX
27-03-2011, 19:59
...............................
Так для получения вых тока 10а при 12в на выходе и при 12в входного ток в первичке должен быть тоже 10а !!!!
Иначе сразу нужно крестится и начинать верить в бога
Ребята, у вас хоть начальное среднее есть ? (На двоих хотя бы одно :))

Вот это ты гонишь, извини на слове... :good:
Каким тогда образом работает зарядное устройство, которое выдает ток на нагрузке (в данном случае аккум) до 15 А ???? Причем ток этот этот меняется пропорционально именно напряжению на выходе :d
И какого тогда в первичке стоит предохранитель 1 А, а во вторичке 15А ???
Ты видел провод в первичке? Как думаешь, долго он протянет на 10А???)))
Так что школьный учебник с физики в руки, и повторяем матчасть с самого начала..:umnik2::rtfm:

~~~Smart~C@T~~~
27-03-2011, 20:20
Вот это ты гонишь, извини на слове... :good:
Каким тогда образом работает зарядное устройство, которое выдает ток на нагрузке (в данном случае аккум) до 15 А ???? Причем ток этот этот меняется пропорционально именно напряжению на выходе :d
И какого тогда в первичке стоит предохранитель 1 А, а во вторичке 15А ???
Ты видел провод в первичке? Как думаешь, долго он протянет на 10А???)))
Так что школьный учебник с физики в руки, и повторяем матчасть с самого начала..:umnik2::rtfm:

:lol::lol::lol: Чел. зажог свечу - аж ослепило (я про s_w) :lol:

pashok3d
27-03-2011, 20:22
Ты хоть сам подумал что советуеш :(

Семисторная (тиристорная)схемы подключения используются для
подключения нагрузки напрямую без всяких трансов.
Ну как на выходе трансфоматора можно получить ток до 10А???

Напряжение на вторичке действительно будет менятся. Но макс ток
вторички получиш при напряжении на первичке 220в . Если напряжение на первичке
будет падать то соответственно и будет падать ток через нее. Ведь колличество витков
в первичке не меняется!! Пропорционально и будет уменьшаться ток во вторичной
обмотке. ТОК (!!!) а не напряжение.
Вывод простой: чем меньше напряжение будеш подавать на первичку транса тем
МЕНЬШЕ МАКС ток во вторичке сможеш получить.
Для сохранения одинакового ВЫХ тока нужно вместе с изменением напряжения на первичке,
надо менять (уменьшать) колл. витков в первичке.
Так для получения вых тока 10а при 12в на выходе и при 12в входного ток в первичке
должен быть тоже 10а !!!!
Иначе сразу нужно крестится и начинать верить в бога

Ребята, у вас хоть начальное среднее есть ? (На двоих хотя бы одно :))

:lol::lol: ет что тран должен быть на 2,2 киловата ?? чтобы одать 12v 10а !

А я все думал что дожно быть железо на 120 ват при выходе 12в 10А
и при уменьшении входной напруги будет и менятся выходная напруга и минемальными процентами А смотря смотря до которого уровня уменьшать входную напругу

Александр
27-03-2011, 23:24
Чё вы ржете? Вы хоть поняли о чем человек написал? Он писал про включения семистора в ПЕРВИЧКУ.

s_w
28-03-2011, 00:54
Если даже трансформаторный блок, можно в первичной обмотке регулятор заделать, как в з.у. для авто-аккумов.
Там схемка минимальная - переменный резюк, парочка кондеров, микруха.. А на выходе вторички - мост, и электролит для фильтрации, если нужен..

Это твой пост? В нем речь идет про включение тиристора в
первичную цепь трансформатора. Первичную - ты понял?!

Очень хочу увидеть как подавая на 220вольтовую первичную обмотку трансформатора низкое напряжение, получить во вторичной обмотке приличный ток.

Вот если регулировать симистором напряжение на выходе вторичной обмотки - тогда ситуация будет совсем другая.

RMX
28-03-2011, 01:10
Чё вы ржете? Вы хоть поняли о чем человек написал? Он писал про включения семистора в ПЕРВИЧКУ.

А я по твоему о каком включении пишу?
Чтоб включить его во вторичку, надо быть большим оригиналом..:d
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
Уравнения идеального трансформатора
Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи. В этом случае поступающая энергия равна преобразованной энергии:
P1=I1*U1=P2=I2*U2
Где
P1 — мгновенное значение поступающей на трансформатор мощности, поступающей из первичной цепи,
P2 — мгновенное значение преобразованной трансформатором мощности, поступающей во вторичную цепь.

~~~Smart~C@T~~~
28-03-2011, 03:12
Чё вы ржете? Вы хоть поняли о чем человек написал? Он писал про включения семистора в ПЕРВИЧКУ.

При чем тут элемент? :lol: Ты прочти его пост.

Александр
28-03-2011, 14:56
А я по твоему о каком включении пишу?
Чтоб включить его во вторичку, надо быть большим оригиналом..:d
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
Уравнения идеального трансформатора
Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи. В этом случае поступающая энергия равна преобразованной энергии:
P1=I1*U1=P2=I2*U2
Где
P1 — мгновенное значение поступающей на трансформатор мощности, поступающей из первичной цепи,
P2 — мгновенное значение преобразованной трансформатором мощности, поступающей во вторичную цепь.

Ну я уже даже не знаю, что дальше писать. Если после последнего поста s_w еще не дошло, то делай как знаешь, практика сама поставит все на свои места.
З.Ы. Ага, я кажется понял. Ты наверное решил, что если в первичку засунуть тиристор, то получится импульсник? Хочу тебя розочеровать, все гораздо сложнее. Создается впечитление, что ты слышал звон, но не знаешь от куда он. Кури матчасть.

Александр
28-03-2011, 15:01
При чем тут элемент? :lol: Ты прочти его пост.

Лучше молчать и казаться умным , чем заговоить и развеять все сомнения. Это не тебе в обиду сказано, но все таки, если не совсем понял о чем речь, то лучше разберись в вопросе, а не вызывающе смейся.

s_w
29-03-2011, 10:15
Имеющий уши - да услышит. Имеющий зачатки мозга да поймет. Так говорили наши предки,
древние финикийцы задолго до нашего появления на этот свет. :)

Порой думаешь зачем писать если здравый смысл в споре уже не действует
а есть только одно желание казаться правым любой ценой.

Еще раз для негроидной расы попытаюсь:cry: (в последний раз !) пояснить :

Подавая на первичную обмотку трансформатора (расчитанную и намотанную на напряжение 220в)
изменяемое по амплитуде, а случае с семистором или тиристором и форме, на выходе вторичной
обмотки мы сможем получить изменяемое (меньшее) напряжение. НО НИКОГДА мы не
сможем получить неизменные ТОКИ !!! Они всегда будут меньше.

Т.Е. чем меньше напряжение подаем на вход трансформатора тем меньший ток мы сможем взять
со вторичной обмотки. Я говорю конкретно для этого случая, когда первичка транса расчитана
на подключени к 220в ТОЛЬКО для этого случая. Если менять число витков для меньшего напря
жения то спокойно можно получать ЛЮБЫЕ ТОКИ вторички. :yes:


И опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг....

RMX
31-03-2011, 00:55
Имеющий уши - да услышит. Имеющий зачатки мозга да поймет. Так говорили наши предки,
древние финикийцы задолго до нашего появления на этот свет. :)

Порой думаешь зачем писать если здравый смысл в споре уже не действует
а есть только одно желание казаться правым любой ценой.

Еще раз для негроидной расы попытаюсь:cry: (в последний раз !) пояснить :

Подавая на первичную обмотку трансформатора (расчитанную и намотанную на напряжение 220в)
изменяемое по амплитуде, а случае с семистором или тиристором и форме, на выходе вторичной
обмотки мы сможем получить изменяемое (меньшее) напряжение. НО НИКОГДА мы не
сможем получить неизменные ТОКИ !!! Они всегда будут меньше.

Т.Е. чем меньше напряжение подаем на вход трансформатора тем меньший ток мы сможем взять
со вторичной обмотки. Я говорю конкретно для этого случая, когда первичка транса расчитана
на подключени к 220в ТОЛЬКО для этого случая. Если менять число витков для меньшего напря
жения то спокойно можно получать ЛЮБЫЕ ТОКИ вторички. :yes:

И опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг....
Ну вот ты все осмыслил, все перечитал, пару раз отредактировал пост, приперчил афоризмами, и уже подобрался вплотную к истине... :yes:
Значит не все еще забыто и запущено.. ура!:clapping:
Но я никак не понимаю, зачем тебе сдался и откуда тут возьмется постоянная величина потребляемого ТОКа ???? :confused:
Ежу понятно что для каждой нагрузки с разным внутренним сопротивлением ток будет разным. Закон Ома, ёма..
И причем вообще количество витков N1, N2, если напряжение на вторичке U2=U1*N2/N1, т.е. его можно изменять только лишь посредством изменения амплитуды на первичной обмотке (с помощью того самого симистора). Частота остается 50 Гц.
Надеюсь, теперь уже полностью просветлеет...:rolleyes:

Александр
31-03-2011, 18:33
его можно изменять только лишь посредством изменения амплитуды на первичной обмотке (с помощью того самого симистора). Частота остается 50 Гц.
Надеюсь, теперь уже полностью просветлеет...:rolleyes:

Никто и не спорит, что как то оно работать будет. Но понту от этой работы не будет никакой, так как только ты подключишь какую то более-менее нормальную нагрузку, напряжение на вторичке просадится. Тоесть у тебя будет только напряжение ХХ.
И чтоб ты знал, семистор ограничевает не амплитуду, а обрезает ширину импульса, получается по сути ШИМ. Но есть еще один нюанс, железо обычного трансформатора не розщитано на быстрое наростание напряжения которое будет во время открытия тиристора. Короче говоря, эта хрень будет нормально работать только при напряжениях приближиных к максимальным, а маленькие напряжения можна будет только померять тестером но уж никак не использовать по назначению.

RMX
15-07-2011, 23:40
Есть телевизер Электроника-409Д :) Не стартует...
Грешу на БП.. т.к. при подключении в нагрузку лампы 12В/21Вт напряжение на выходе с 20В (на мультиметре) падает до 0,7В :confused:
Как мне его диагностировать?
Предположения что выходной полевик не работает...
Напруга на выходе с моста есть, стабильная..
Все компоненты на плате на вид целые, кондеры в т.ч.

RMX
15-07-2011, 23:46
упрощенная схэма...

tracrr
16-07-2011, 07:27
на схемі немає польовиків...

таки да

RMX
16-07-2011, 22:47
имел в виду биполярник :?) тот что кт837к...

tracrr
17-07-2011, 08:01
имел в виду биполярник :?) тот что кт837к...

я так понимаю что данный транзистор не получится проверить так как диод например (проводимость в одну сторону по связке база -эмиттер, база - коллектор). Скорее всего он установлен на радиаторе и подключен проводами. Попробуйте выпаять два из них и включись на его место рабочий аналог.. Понимаю что не совсем грамотно но всеже

RMX
18-07-2011, 00:47
я так понимаю что данный транзистор не получится проверить так как диод например (проводимость в одну сторону по связке база -эмиттер, база - коллектор). Скорее всего он установлен на радиаторе и подключен проводами. Попробуйте выпаять два из них и включись на его место рабочий аналог.. Понимаю что не совсем грамотно но всеже
Поменял все транзисторы на новые, без изменений.. :?)
Еще стабилитрон осталось поменять, из полупроводников..
То ли так оно должно работать, то ли хз.... :rolleyes:

tracrr
18-07-2011, 01:08
Поменял все транзисторы на новые, без изменений.. :?)
Еще стабилитрон осталось поменять, из полупроводников..
То ли так оно должно работать, то ли хз.... :rolleyes:

как именно тв не стартует?

AlexVinn
18-07-2011, 09:32
[QUOTE=RMX;2625897]Есть телевизер Электроника-409Д :) Не стартует...
Грешу на БП.. т.к. при подключении в нагрузку лампы 12В/21Вт напряжение на выходе с 20В (на мультиметре) падает до 0,7В :confused:

Какое напряжение на базе VT1 (без нагрузки и с нагрузкой)?

RMX
21-07-2011, 23:43
как именно тв не стартует?
Слышен очень тихий шум из динамиков, но трубка не светится..
Какое напряжение на базе VT1 (без нагрузки и с нагрузкой)?
Без нагрузки 11,6V, с нагрузкой 12V/21W напряжение там 0,1V..
А что бы это значило?

tracrr
22-07-2011, 07:37
мне сдается что это всеже не бп...

pashok3d
22-07-2011, 08:36
[QUOTE=RMX;2625897]Есть телевизер Электроника-409Д :) Не стартует...
Грешу на БП.. т.к. при подключении в нагрузку лампы 12В/21Вт напряжение на выходе с 20В (на мультиметре) падает до 0,7В :confused:

Какое напряжение на базе VT1 (без нагрузки и с нагрузкой)?

Скачай схему , в нете валом ! и по точкам посмотриш напруги !!

AlexVinn
22-07-2011, 08:47
Слышен очень тихий шум из динамиков, но трубка не светится..

Без нагрузки 11,6V, с нагрузкой 12V/21W напряжение там 0,1V..
А что бы это значило?

Стабилитрон менялся? Осталось померять напряжение на стабилитроне, но не относитольно общего провода, а именно на стабилитроне.
В целом это означает, что не работает цепь обратной связи. Если действительно менялись все транзисторы, а стабилитрон цел (с наргузкой и без на нем должно быть одинаковое напряжение), остается проверить качество пайки (подразумевается, что транзисторы впаяны правильно).

AlexVinn
22-07-2011, 09:00
А что бы это значило?

... Либо срабатывает защита - попробуй дать меньшую нагрузку, до 1 А.

Рекомендую запитать всю схему от проверенного внешнего блока питания и сделать выводы.