PDA

View Full Version : Нужен квалифицированный ответ


SEO
05-12-2011, 22:16
Поогите с такой проблемой. Есть комп со встроенной звуковой картой . ALC888 . Имееться древний усилитель. без опозновательных знаков. Когда подключен стационарный ДВД- отличный громкий звук уже на 10 процентов мощности от макс. Когда идет сигнал с компа, звук очень тихий , увеличивать громкость приходиться на 60-80 % ( в усилке). Обьясните почему? Что там маленький ток , импенданс или как оно называеться . И как сделать громко? Есть карты внешние с мощным выходным усилителем или внешние тоже будут тихие? если я поставлю креатив или асус будет громче или нет?

~~~Smart~C@T~~~
05-12-2011, 22:30
Попробуй в родных драйверах эквалайзер регулировать.(+10dB) к примеру. В некоторых есть такая фишка.

С мощным выходным - сомневаюсь. Разве что мощнее чем то что у тебя =)
К примеру моя старая машина имела похожую ситуацию. А новая вполне на 10 (75макс) показателе усилителя - шурует нормально, старая на 30-40 только играла так.

Правил эквалайзер и все ставало на старой тачке окок.

SEO
05-12-2011, 22:46
Спасибо . Но еквалайзер сильно уродует звук, особено с лосслес. Субьективно чуть громче, но искажений больше. ну вот а внешняя карта Сонар или Креатив громче играет или также. спросил одних других какой-то у людей акустический склероз . Никто не помнит. А на сайтах пишут про АЧХ, ЕАХ, загрузку проца и прочее. Какой у карт выход вообще? по току в мВ

~~~Smart~C@T~~~
05-12-2011, 22:50
Спасибо . Но еквалайзер сильно уродует звук, особено с лосслес. Субьективно чуть громче, но искажений больше. ну вот а внешняя карта Сонар или Креатив громче играет или также. спросил одних других какой-то у людей акустический склероз . Никто не помнит. А на сайтах пишут про АЧХ, ЕАХ, загрузку проца и прочее. Какой у карт выход вообще? по току в мВ

Я имел ввиду не включить эквалайзер и все рычаги вверх. я про другие вещи, типа настройки каждого канала и его усиление. Когда там повышаешь - не видел увеличение помех.

Ну у меня сейчас риалтек встроенная к примеру в мать. Но играет довольно качественно и громко. :confused:

Была внешняя креативка, тоже самое играла. Но точно помню , что не тихо.

SEO
05-12-2011, 23:00
Я понял о чем ты , но эта функция работает в конфигурации 5.1 или там 7.1. У меня стерео. Чисто для музыки. В драйверах не активно.

vov
06-12-2011, 17:50
Я понял о чем ты , но эта функция работает в конфигурации 5.1 или там 7.1. У меня стерео. Чисто для музыки. В драйверах не активно.

для старих підсилювачів треба був попередній підсилювач з потужністю до 1 Вт. Вбудована в материнку звукова карта має 1 Вт на канал точно давати.
Проблема скоріше за все у підсилювачі:
1) перевірити вхідні ланцюги, особливу увагу звернути на транзистори, які виконують функцію попереднього підсилення звуку. Але якщо рівень звуку що в правій, що в лівій колонці однаковий, то скоріше за все - проблеми у транзисторах немає.
2) перевірити чи не пересохли ємності (конденсатори), які теж можуть впливати на якість роботи підсилювача.

Або забити на це все і:
1) купити мікросхемку TDA1558Q (2*22 Вт на канал), якість звуку - вищий клас. Платку до неї та пару детальок. Або на базарі або на 600-річчя.
2) викинути всі нутрощі підсилювача крім блоку живлення. З його блоку живлення шляхом підключення діодного моста та конденсатора на 2200 мкФ витягнути стабільну напругу від 10 до 18 вольт.
3) Спаяти підсилювач http://hamlab.net/audio/TDA1558Q.html
По грошам вийде максимум 50 грн. якість звуку не порівняти зі старим хламом.
Якщо треба більша потужність, то є і інші типу мікросхем з мінімумом деталей. Але треба перевірити які напруги видає трансформатор Вашого підсилювача.

SEO
06-12-2011, 18:56
Усилитель есть и все там звучит (с ДВД) вход там один. Проблема в основном с выходом встроенной звуковой. Очевидно 1 В. там нет. А стандарт HDA напрямую уровень не описывает - поставить туда один-два-три слабеньких ОУ на все каналы - любимое занятие для всех производителей плат. Да и соотношение сигнал/шум у встроенного звука по ЦАП не более 90 дБ, у того же Креатива с Асусом - под 110. Читая еще и еще интернет наткнулся на пару любопытных статей по переделке звуковых карт . В основном конечно проблема дешевых карт. Я так понимаю что встроенный звук просто не дотягивает по уровню . Необходимо 1 -1.4 В .


По поводу TDA- это разумный , но школьный вариант. Одних только искажений 0.1 %. Даже встроенный звук дает их в пределах 0.01. Максимум что они могут раскачать это s-30 и то с фоном и искажениями а мне надо s-90.

В общем осталось ответить на один вопрос у кого есть возможность проверить. Громче играет например аудижи чем встроенный риалтек или нет. (Технически надо померять ток там и там на максимуме, но вот этого я не умею)

vov
06-12-2011, 22:10
Усилитель есть и все там звучит (с ДВД) вход там один. Проблема в основном с выходом встроенной звуковой. Очевидно 1 В. там нет. А стандарт HDA напрямую уровень не описывает - поставить туда один-два-три слабеньких ОУ на все каналы - любимое занятие для всех производителей плат. Да и соотношение сигнал/шум у встроенного звука по ЦАП не более 90 дБ, у того же Креатива с Асусом - под 110. Читая еще и еще интернет наткнулся на пару любопытных статей по переделке звуковых карт . В основном конечно проблема дешевых карт. Я так понимаю что встроенный звук просто не дотягивает по уровню . Необходимо 1 -1.4 В .


По поводу TDA- это разумный , но школьный вариант. Одних только искажений 0.1 %. Даже встроенный звук дает их в пределах 0.01. Максимум что они могут раскачать это s-30 и то с фоном и искажениями а мне надо s-90.

В общем осталось ответить на один вопрос у кого есть возможность проверить. Громче играет например аудижи чем встроенный риалтек или нет. (Технически надо померять ток там и там на максимуме, но вот этого я не умею)

А Ваш старий радянський усілок дає 10-20% "искажений" з урахуванням того, що у нього старі конденсатори, які вже висохли, то ще й більше.

SEO
06-12-2011, 23:12
Усилитель не старый и не "совецкий". С этой стороны все в порядке. Скажем так DVD AUDIO звучит великолепно, проблема в компе. Если есть время и желание почитайте статью http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=326 и http://www.german-ivanov.ru/Articles/Show/20

Александр
07-12-2011, 10:46
Что то мне кажется, что ты не все настройки карты пересмотрел, должна где то быть еще громкость. Можно попробывать другие дрова поставить.

pclife
11-04-2012, 20:31
карта фанаревая, и никогда не отличались сильным звуковым сигналом, ставь Креатив и забудь о проблеммах, проверено