Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Загальний (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=7)
-   -   Шануймо браття рідну мову... (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=6366)

Anre 27-06-2006 00:16

Цитата:

Повідомлення від Essential
разговариваю и на русском и на украинском достаточно чисто и хорошо.

Я так же. те более украинский язык мне роднее - учился в украинской школе - уже потом русский институт и работа.....
Цитата:

Повідомлення від Essential
более весго в языке ненавижу суржик. какая разница, на каком языке ты говоришь - родном или не родном, главное, чтобы это было красиво, чисто, не действовало на нервы и нормально воспринималось теми, к кому вы обращаетесь.

Почти согласен, но есть одно "НО" по поводу "суржика" - я бы назвал наречием - их мне тоже пришлось изучать(частые командировки) - как донецкое и днепропетровское(с этими полегче),
так и тернопольское, львовское и дрогобычское и т.д.
Это во многом помагало в решении проблем - люди по другому начинают относиться к тебе, видят, что ты уважительно относишся к ним и, соответственно, они к тебе. И это не подхалимство, а чистое уважение к собеседнику.

Но все таки предпочитаю разговаривать(и разговариваю) чистым языком - как украинским, так и русским.

Найбільш чиста мова на київщині, черкащині, полтавщині - правда полтавщину виділяє м'яке "ль".

А ось "новітні"слова мапа, гелікоптер, міліціянти, хробаковидний відтинок, піхвооглядач, та "канадский" сленг не красять нашу рідну мову(слухайте телеканал СТБ)
Ось така моя думка.

Storm 27-06-2006 13:33

Цитата:

Повідомлення від AndRey Wild Cat
Шануймо браття рідну мову.....

.....бо інакше, трясця вашій матері, вхопить вас нахабний грець!


А ви знаєте як перекладається на українську мову слово "ліфт"?...

міжповерхневий дротохід!)))))))))

Ang 29-06-2006 18:50

Цитата:

Повідомлення від vdovy
:lol: Это русский-то - международный?
Да, это один из официальных языков ООН, но не более. Попробуйте заговорить по-русски с французом, норвежцем, китайцем, греком - в лучшем случае вам скажут, что не понимают русский, а обычно - просто скажут "Я не понимаю". А английский - всегда пожалуйста, практически любой поймет (кроме наших :( )

помнишь я писал о русофобии....? :lol: мне ...да и не только мне, в чём я уверен а ты знаешь о чём я говорю ...... , все твои распинания по поводу особого статуса украинской души понятны! Зачем методично выливать очередные порции поноса,прививать ненависть ко всему русскому...и прославлять нато без которого украинский язык ну не может существовать....ты плотно сидишь на своей позиции.......только это не твоя позиция :lol: так вроде бы тебя колбасит!
И ещё...сей топ не о русском языке....тем более не об английском :)

Vdovy 29-06-2006 20:39

Цитата:

Повідомлення від Ang
помнишь я писал о русофобии....? :lol: мне ...да и не только мне, в чём я уверен а ты знаешь о чём я говорю ...... , все твои распинания по поводу особого статуса украинской души понятны! Зачем методично выливать очередные порции поноса,прививать ненависть ко всему русскому...и прославлять нато без которого украинский язык ну не может существовать....ты плотно сидишь на своей позиции.......только это не твоя позиция :lol: так вроде бы тебя колбасит!
И ещё...сей топ не о русском языке....тем более не об английском :)

:eek: %\ :eek: %\
Ты где у меня нашел "ненависть ко всему русскому"?!
У меня жена - русская, я ее тоже ненавижу?
Да, я за вступление в НАТО, но при чем тут языковой вопрос?!
Большая просьба - впредь не делать выводы за меня и не приписывать мне того, чего я не говорил.

Elic 29-06-2006 22:19

Цитата:

Повідомлення від Storm
А ви знаєте як перекладається на українську мову слово "ліфт"?...

міжповерхневий дротохід!)))))))))

Угу. Давайте пойдём по стопам Израиля: они специаьно разрабатывают иврит так, чтобы там не было ни одного международного слова.

Кстати, о лифтах: кто навскидку переведёт канадско-украинскую фразу: "Бездротичні навіжки бездротичного чинодавця ясять, що оздушна балагула довалилася на летницьке сідайполе за часним тяблом". Фраза реальная, из повести В.Большака "Гусак на Бродвеї".

Little John 30-06-2006 17:43

ИМХО, с формулировкой вопроса в опросе что-то не так... Тут подошло бы скорее что-то вроде "На якiй мовi ви розмовляєте". Но это слишком просто.

А вообче - опрос не из этой темы, не надо путать теплое с мягким. Трактовать результаты можно по-всякому... :|.
Списываем на нерадивость автора. :)

Ва-ау 30-06-2006 18:01

я слишком уважаю украинский язык, чтоб пользоваться им в обиходе...

так разговаривать на нем, как мы это сейчас делаем - коверкание...
а если еще и пишем...
...лучше такие ошибки в русском прописывать...

Ang 30-06-2006 20:29

Цитата:

Повідомлення від vdovy
:eek: %\ :eek: %\
Ты где у меня нашел "ненависть ко всему русскому"?!
У меня жена - русская, я ее тоже ненавижу?
Да, я за вступление в НАТО, но при чем тут языковой вопрос?!
Большая просьба - впредь не делать выводы за меня и не приписывать мне того, чего я не говорил.

меня действительно улыбнуло....в который раз ты говоришь о русской жене,почему ты только на этом акцентируешь внимание...на её российском происхождении....!Слава богу у нас всё в порядке по отношению к женщинам.......мы с тобою интернационалисты в женском вопросе....любим их всех!!!! А на вопрос ..при чём здесь языковой вопрос...отвечу вопросом :d ...а при чем здесь русский и английский язык...кажись речь в этом топе про рідну нашу с тобою украінську мову...извини за высокие слова...у нас тобой с она живёт в сердце!И говорим мы и на украинском и на русском !!!
Удачи....

Coolman 30-06-2006 21:08

:yes:
1.Приносимо вам свої вибачення, але у нас на форумі користувачі можуть відправляти повідомлення не частіше, ніж раз в 20 сек.

Elic 30-06-2006 21:11

Цитата:

Повідомлення від AndRey Wild Cat
А навіщо? У нас 2-га в світі за наймилозвучністю мова(після італійської). Вона має багато своїх гарних слів.

Ага. Особливо слова "пальта", "кiна", "Европа", "спецiяльний"... :lol: :lol: :lol: надзвичайно милозвучно. "Вбив би!" (c) народна мудрiсть :d


Поточний час: 11:23. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024