Вінницький форум

Вінницький форум (https://forum.vn.ua//index.php)
-   Загальний (https://forum.vn.ua//forumdisplay.php?f=7)
-   -   ИИ (https://forum.vn.ua//showthread.php?t=67636)

Алиса 22-11-2017 15:15

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3212250)
Какой там фейк, ты лучше ей не верь.

Да уже знаю что нет. Давай еще что то новое. Ты за этим следишь. А мне некогда, я здесь буду все читать.

Алиса 22-11-2017 23:01

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3212965)
Как бы сказать помягче ) Правду ведь нельзя бросать как тряпку в лицо.
В общем я реально верю в то, что я биоробот из матрицы.

Бедный Jеdi. А ты слушал конференцию по этому поводу. Тут Онекс ссылку давал. Я слушала. Там мальчик с 8 класса ученным вопрос задал, на который они ответили как в фильме Собачье сердце ответила предсказательница Шарикову в цирке. На его вопрос -Какое самое главное событие в моей жизни, она сказала -Еще впереди.

Так вот мальчик спросил. Все знают, что чем сложнее симуляция тем больше в ней глюков и багов. Если вселенная симуляция, почему в ней их нет. Они не знали что сказать и сказали -Еще впереди. Ты не находишь схожести ситуации с приведенным мной примером из фильма. А я нахожу причем прямую. Так что выкинь эту ересь из головы Jеdi. Разве что только она тебя тешит.

Viacheslav 23-11-2017 07:33

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3212973)
Так вот мальчик спросил. Все знают, что чем сложнее симуляция тем больше в ней глюков и багов. Если вселенная симуляция, почему в ней их нет. Они не знали что сказать и сказали -Еще впереди. Ты не находишь схожести ситуации с приведенным мной примером из фильма. А я нахожу причем прямую. Так что выкинь эту ересь из головы Jеdi. Разве что только она тебя тешит.

извините что встреваю.
"чем сложнее симуляция тем больше в ней глюков и багов" - это не факт. возьмем к примеру научные исследования в сфере физики или химии или метеорологии, которые производятся на суперкомпьютерах. там сложнейшие математичнские модели, тем не менее результаты ученые получают регулярно. не без ошибок. но если бы наблюдалась вышеизложенная прямая зависимость, то эти сложные моделирования никогда б не дали полезных знаний.
"вселенная симуляция, почему в ней их нет" - тут уместно понимать, что это внешняя по отношению к нам симуляция. и мы не знаем по какому принципу она устроена. мы только догадываемся о её существовании.
ну а насчет глюков. возможно мы не всё видим.

Алиса 23-11-2017 10:06

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3212981)
извините что встреваю.
"чем сложнее симуляция тем больше в ней глюков и багов" - это не факт. возьмем к примеру научные исследования в сфере физики или химии или метеорологии, которые производятся на суперкомпьютерах. там сложнейшие математичнские модели, тем не менее результаты ученые получают регулярно. не без ошибок. но если бы наблюдалась вышеизложенная прямая зависимость, то эти сложные моделирования никогда б не дали полезных знаний.
"вселенная симуляция, почему в ней их нет" - тут уместно понимать, что это внешняя по отношению к нам симуляция. и мы не знаем по какому принципу она устроена. мы только догадываемся о её существовании.
ну а насчет глюков. возможно мы не всё видим.

Не извиняйтесь, это форум каг бэ.
То что сложные вычисления дают результат это не отменяет глюков в программе. Разве нет?
Теперь второе. Упростим. Не берем вселенную. Р2 утверждает, что человек робот. Возьмем глаз, например. Очень сложная система. Хоть один глюк хоть у кого то должен был быть. Но их нет и не было. Болезни не в счет. Они развиваются постепенно, так что их можно отнести к части программы.

Алиса 23-11-2017 23:18

Илон Маск предрек губительное восстание машин

Viacheslav 24-11-2017 00:03

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3212984)
Не извиняйтесь, это форум каг бэ.
То что сложные вычисления дают результат это не отменяет глюков в программе. Разве нет?
Теперь второе. Упростим. Не берем вселенную. Р2 утверждает, что человек робот. Возьмем глаз, например. Очень сложная система. Хоть один глюк хоть у кого то должен был быть. Но их нет и не было. Болезни не в счет. Они развиваются постепенно, так что их можно отнести к части программы.

всё же я бы не стал ровнять наши компьютеры (в нашей реальности) и "их" "компьютеры" (в их реальности, где эмулируется наша реальность).

кстати насчёт глаза. Вы в курсе, что до нашего мозга доходит крошечная часть той информации, которую детектирует наш глаз? чем не глюк?

Алиса 24-11-2017 00:22

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3213013)
кстати насчёт глаза. Вы в курсе, что до нашего мозга доходит крошечная часть той информации, которую детектирует наш глаз? чем не глюк?

А чем глюк? Доходит сколько необходимо в соответствии с развитием мозга. Все гармонично. Но я конечно извиняюсь. Разговоры по поводу симуляции Вселенной считаю настолько бредом, что даже не хочу тратить на это время. Вот про ИИ поговорю))

Viacheslav 24-11-2017 08:31

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3213014)
А чем глюк? Доходит сколько необходимо в соответствии с развитием мозга. Все гармонично. Но я конечно извиняюсь. Разговоры по поводу симуляции Вселенной считаю настолько бредом, что даже не хочу тратить на это время. Вот про ИИ поговорю))

кста.
чисто гипотетическая ситуация.
с точки зрения некоего гипотетического индивида ИИ, мир в котором он живет это его реальность и скорее всего если другой индивид ИИ скажет ему, что они оба живут в симуляции, тот первый с некоторой степенью вероятности ответит, что это бред. :)

Нави 24-11-2017 08:40

Всё больше людей думает, что они думают....

Viacheslav 24-11-2017 09:08

Население планеты увеличивается.
Все логично.

$n@ke 24-11-2017 17:15

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3212984)
Не извиняйтесь, это форум каг бэ.
То что сложные вычисления дают результат это не отменяет глюков в программе. Разве нет?
Теперь второе. Упростим. Не берем вселенную. Р2 утверждает, что человек робот. Возьмем глаз, например. Очень сложная система. Хоть один глюк хоть у кого то должен был быть. Но их нет и не было. Болезни не в счет. Они развиваются постепенно, так что их можно отнести к части программы.

В целом в тему симуляции не верю, но по поводу глюков - в том же видео, которое оставлял Оникс, шла речь о наличии неких дебагинговых механизмов в математике + у любого живого организма тоже есть так называемые глюки, а именно проблемы с днк. Ну и люди тоже умеют создавать и отлаживать сложные вещи, которые в итоге работают стабильно.

Se@Dog 24-11-2017 18:32

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3213015)
кста.
чисто гипотетическая ситуация.
с точки зрения некоего гипотетического индивида ИИ, мир в котором он живет это его реальность и скорее всего если другой индивид ИИ скажет ему, что они оба живут в симуляции, тот первый с некоторой степенью вероятности ответит, что это бред. :)

ну логично, потому что то, что для другого индивида(который знает о симуляции) - симуляция, для первого и есть реальность.

Алиса 24-11-2017 18:41

Предложенная гипотеза симуляции вселенной очень простая по своей форме и сути. В принципе под нее можно подогнать все и всех. И никакой тебе ни духовности, ни философии, ни морали. Я робот- я никто. Такое мировоззрение касательно своей сущности, очень замкнуто. Оно не ведет к развитию, к совершенствованию. А адепты самый лучший материал для манипуляций. А если начать углубляться, то это ваще адище. Единственное чувство, которое я испытываю по этому поводу, это печаль. О том, что люди так легко принимают эту форму существования.

Алиса 24-11-2017 18:49

Вот мне интересно все же. Ресурс катастрофически быстро уменьшается. Космос так и не освоен, колонии не созданы бежать не куда. Перенаселение. Как все это будет происходить. Наверное есть какой то план. Или человечество просто тупо самовыпилится.

Viacheslav 25-11-2017 04:07

Искусственный интеллект на Физтехе
(осторожно. вражеский ресурс на телеграмме)

https://t.me/aimipt

и немножко беллетристики в тему https://geektimes.ru/post/295791/

Александр 25-11-2017 06:41

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3213077)

и немножко беллетристики в тему https://geektimes.ru/post/295791/

Теперь все сходится)

Алиса 29-11-2017 23:32

Вот ты Р2 говоришь про эти матрицы, которые меня уже жутко утомили. Но ты по сути ничего нового не говоришь. Ты описываешь все давно известное старое, просто другими словами. По сути это как портрет одного и того же человека написанный в разных художественных стилях. О параллельных мирах говорили Библия, Нострадамус, квантовая физика, и вот теперь еще теория симуляции вселенной.

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3213078)
Теперь все сходится)

Что сходится? Это намеки на мой ник? Я реальная, а вот вы ???

Viacheslav 30-11-2017 10:23

Изначально не было целью намеки на ник.
Рассказ был нагуглен не по нику, а по сути.
По поводу произошедшего "совпадения" - лично я не верю в совпадения. Но и не делаю каких-то чернобелых выводов из происходящего.

Александр 30-11-2017 19:12

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3213330)
Я реальная, а вот вы ???

Никто не идеален

Алиса 30-11-2017 19:19

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3213338)
Изначально не было целью намеки на ник.
Рассказ был нагуглен не по нику, а по сути.
По поводу произошедшего "совпадения" - лично я не верю в совпадения. Но и не делаю каких-то чернобелых выводов из происходящего.

Вообще виртуальная Алиса существует

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3213379)
Никто не идеален

Идеалы относительны, совершенство объективно.

Александр 30-11-2017 19:26

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3213380)

Идеалы относительны, совершенство объективно.

Это я к первой редакции твоего поста.

Алиса 30-11-2017 23:22

Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3213381)
Это я к первой редакции твоего поста.

))) Но вообще прикольно, знаешь почему. Потому что она касалась именно тебя)

Viacheslav 05-12-2017 13:43

насчет ИИ.
а также ИИ созданного другим ИИ.
а также искусственного сознания (про это в комментариях к статье)

https://geektimes.ru/post/296139/

Алиса 09-12-2017 00:59

Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3213100)
Илон Маск планирует создать колонию на Марсе. Ракеты в космос запускает.

Формула степени вероятности колонизации Марса M=qn, где q коэффициент возможности создания атмосферы на Марсе равный 0 и n - количество бреда от Илона Маска
Цитата:

Повідомлення від Jеdi-R2D2 (Повідомлення 3213492)
Из интернетов

https://xkcd.ru/i/1295_v5.png

Цитата:

Повідомлення від Viacheslav (Повідомлення 3213585)
насчет ИИ.

О, классно. спасибо, давай еще.
https://xkcd.ru/i/632_v1.png

Viacheslav 09-12-2017 18:21

Тема исчерпана.
Можна закрывать.

privet_77 15-12-2017 10:46

Вот человек решил МНОГОЛЕТНЮЮ задачу (наверно ИИ навеяло) :

http://life.pravda.com.ua/society/2017/12/14/227983/

P.S.
smile .....


"Все зроблені в ході дії обчислення є емпіричними і не несуть в собі ніякого математичного сенсу"

Viacheslav 19-12-2017 12:09

https://geektimes.ru/post/296555/

----------------------------------

Список литературы для гиков.
1. «Биология сенсорных систем» К.Смит 2005
2. «Рождение Разума» В.С. Рамачандран 2006
3. «Век Самопознания» Э. Кандель 2016
4. «В поисках памяти» Э. Кандель 2016
5. «Всемирный Разум» М.Хорост 2011
6. «Мозг и Душа» К.Фрит 2017
7. «Эволюция Человека II Обезьяны, нейроны и душа» А. Марков 2012

Алиса 19-12-2017 22:18

Мне ИИ надоел. Я о нем уже почти все знаю. :rolleyes: Может про квантовую механику поговорим.
Цитата:

Повідомлення від Александр (Повідомлення 3211708)
Нафиг тебе тот ИИ ты лучше о квантовой механике почитай. Ей уже давно пользуются, а как работает еще не поняли.

Где пользуются?
Почитала статью на lurkmore

Алиса 20-12-2017 00:34

Вот нашла пример бага в симуляции. Что бы вы мне не рассказывали про наркоманов и плохое зрение. Если предположить что существует симуляция вселенной, то баги должны быть примерно такого плана. До ужаса абсурдно идиотические и видимые не одному а группе, а может даже всем. Так что, адьос твоя теория Р2
Цитата:

Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Т.к. симуляторы все активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (т.к. испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей). Hачальник отдела симуляций наземных операций Defense Science and Technology Organization приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость. Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули: А затем сильно удивились, т.к. кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам.

Алиса 24-12-2017 02:40

Цитата:

Повідомлення від Нави (Повідомлення 3214458)
Мне больше импонирует образ Аристотеля.
Как всесторонне развитого мыслителя.

КМ меня заинтересовала по той причине, что она тоже всесторонне...
Анекдот :
- Что читаешь?
- Квантовую механику
- А почему книга вверх ногами?
- А какая разница?
Цитата:

Квантовая механика, может еще в нанофотонику полезем?
Нет :) давай все по порядку))

Нави 24-12-2017 02:44

Цитата:

Повідомлення від Алиса (Повідомлення 3214460)

Нет :) давай все по порядку))

Ну по порядку, то по порядку....

Итак сначала была инфузория "Туфелька"

Кстати сейчас очень много таких инфузорий в торговых центрах встречается,
Они себе туфли выбирают. Видимо генетика страшная сила.

Алиса 24-12-2017 02:49

Цитата:

Повідомлення від Нави (Повідомлення 3214463)
Они себе туфли выбирают. Видимо генетика страшная сила.

Фак!!)) Спокойной ночи)

Mrgreen 24-12-2017 10:56

Шикарне обговорення. Не чекав такого на нашому форумі знайти.
По AI хотів пару питань додати.
1. Виходячи з можливостей кремнієвих напівпровідників, створення AI близького до людського мозку нереально. Чи прискорять розвиток квантові комп'ютери, які ніби успішно прогресують?
2. Все таки мозок це структура складніша за нейромережу чи їх набір. Додавши брак технологій з п1., припускаю, що в наступні роки буде багато автопілотів, розумних чат ботів і роботів. Але до АІ їм залишиться так само далеко, як роботу з БД. Він робить сальто назад але не зможе подолати елементарну смугу перешкод.
3. Свідомість машини. Якщо свідомість робота формується з коду, написаного програмістом, то що заважає прописати туди всі необхідні аспекти поведінки і навіть закони мислення. Згадайте фільм "Я робот". Як я зрозумів вчений подарував роботам можливість "обдумувати" і переосмислювати закони які йому прошили програмісти. Що було далі ви знаєте.
4. Всі сучасні АІ - просто спеціалізовані інтелектуальні програми, здатні коректувати свої алгоритми і підвищувати ефективність роботи шляхом самонавчання. Питання в тому, хто і доя яких цілей буде їх використовувати. (Артилерія на війні гарно придатна для оборони. А поставиш її в бронекорпус і шассі, маєш найкращу масову наступальну зброю 20ст.)

Нави 24-12-2017 11:22

Все возможно, в прошлом веке компьютеры еще были размером с комнату, сейчас это же умещается в кармане.
ИИ создавать опасно, так как он посчитает людей паразитами и прийдется людей удалить.

Viacheslav 24-12-2017 11:40

Цитата:

Повідомлення від Нави (Повідомлення 3214475)
ИИ создавать опасно, так как он посчитает людей паразитами и прийдется людей удалить.

проецирование.
если создатель ИИ считает людей паразитами, то и его творение мыслит в той же системе координат.
наилучший путь человечества и ИИ это симбиоз.

Mrgreen 24-12-2017 12:33

Цитата:

Повідомлення від Нави (Повідомлення 3214475)
Все возможно, в прошлом веке компьютеры еще были размером с комнату, сейчас это же умещается в кармане.
.

Ви говорите про мініатюризацію. А не про зміну технологій.
Після переходу на напівпровідники, базові принципи архітектури не змінювались. Що і386, що і7 8700К працюють практично однаковим чином. Звичайно ж ускладнилась структура, підвищилась потужність. Це еволюція, а не революція.
На теперішній базі, я вважаю, нічого схожого на АІ не буде. Нейромережі і системи автономного прийняття рішень враховувати не буду. Це просто алгоритми і самоусвідомлення віднього не варто чекати.

Mrgreen 24-12-2017 13:03

Цитата:

Повідомлення від Нави (Повідомлення 32144)
ИИ создавать опасно, так как он посчитает людей паразитами и прийдется людей удалить.

АІ зараз просто неможливо створити в вигляді самодостатньої системи. Про це написав вище.
Навіть якщо його створять на базі кластера або суперПК, він не матиме інструментів для діяльності. І буде легко вимкнутий якщо дослідникам не сподобається його поведінка. шляхом відключення енергії, мережі, або відключенням накопичувачів пам'яті.

Нави 24-12-2017 13:51

Будет вам ИИ, всему нужно время.
Любая фантастика станет реальностью.
И люди вымрут.....

Viacheslav 24-12-2017 18:47

иерихонские трубы, кровавые реки, камни с неба, соляные столпы, потоп...
может и мы когда-то своих творцов того...
а инструкции к применению остались в виде религиозных талмудов.
не?

Алиса 24-12-2017 19:14

Цитата:

Повідомлення від Mrgreen (Повідомлення 3214473)
.
створення AI близького до людського мозку нереально.

Ось, можливо зацікавить.
https://www.youtube.com/watch?v=Ae_u...outu.be&t=2709


Поточний час: 00:11. Часовий пояс GMT +3.

Copyright ©2000 - 2024