Цитата:
Повідомлення від Стрелок
Если для тебя жизнь состоит из заработка, то мне не о чем с тобой говорить. Я не понимаю тех, кто стремится к сверхприбылям.
|
Ладно, ОК, деньги это зло. Давай тогда попробуем разобраться с духовным ростом. Его ведь каждый понимает по-своему. Пелевин например выдвинул теорию, что показное потребление в сфере духа ничем не отличается от показного потребления в сфере материальной:
Цитата:
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи.
...
"Духовность" русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.
"Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим оразом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого "бездуховнее" (безпонтовее) младшего менеджера"
|
Я с ним полностью согласен. Ты нет?
А давай так. Приведи пожалуйста с десяток примеров людей, живших в последние лет пятьдесят, которых ты считаешь титанами духа и образцом для подражания?