Доброго времени суток!
Вот появилось желание создать круг людей, или возможно хотя бы заинтересовать, продемонстрировать красу Хищных птиц, людей которые захотят объединиться для общего обучения, для проведения совместных охот, совместных тренировок, возможно в дальнейшем будущем создания "Винницкого Сокольничего Клуба" или просто общения по данной теме. В России и в Восточной Украине в Киеве существуют такие сообщества и организации, не говоря уже о странах Европы. Увы, в Виннице может 3% населения города знакомы с данным типом охоты или просто слышали что такое где то существовало. А конкретно что это такое никто не знает.
В Киевской Руси, соколиная охота ещё называлась "Царской Охотой" так как такой охотой занимались исключительно Цари и даже их дамы так как существуют соколы малых размеров. Для Царей неважен был результат и количество добытой дичи, ведь в такой охоте главное - зрелище...
Соколиная охота - это не издевательство и не живодёрство, как многие подумали! Это самый гуманный вид охоты, дичи даётся шанс борьбы с хищной птицей, чего не скажешь о ружье, там шансов нет. Ловчая (хищная) птица, не мучает свою жертву, если птице удаётся догнать дичь она наносит молниеносный удар при котором жертва умирает моментально не почувствовав боли. Одомашненная хищная птица, абсолютно безопасна для Вас и вашей семьи, а также для домашних питомцев (кроме мелких птиц и грызунов) даже если Вы её и не смогли натренировать. Что бы Хищная птица стала ловчей, её нужно натаскивать по конкретной дичи от воробья до волка, в зависимости от вида птицы.
Где достать птицу?
Всё очень просто, в природе... Как? Просто, выследить гнездо где гнездятся хищные птицы имеется ввиду именно "Ястреб Тетеревятник", в начале Июня залезть на дерево и достать птенца. "Ястреб Тетеревятник" - это не красно книжный вид птицы.
О, Боже!!! Так же нельзя!!! Забирать маленьких птенцов с гнезда!!! - скажете Вы =) Но могу Вас уверить, именно "Ястреб Тетеревятник" считается вредителем, его массово уничтожают люди которые разводят голубей, жестоко отстреливают простые охотники, они расставляют капканы и ловушки, когда Ястреб туда попадает он мучится очень долго и в итоге просто умирает... Мне кажется гуманней будет просто их использовать в целях охоты и наблюдением за его Красотой и Грацией.
Тренировать, Натаскивать, выгуливать, охотится - будем вместе.
Соколиная охота — это Царская охота, разновидность охоты с использованием прирученных хищных птиц преимущественно из отряда Соколообразные (семейств соколиных и ястребиных) для ловли добычи. Охотники, занимающиеся соколиной охотой называют сокольниками.
Иногда охоту с птицами называют в соответствии с названием охотничьей птицы: ястребиной или орлиной охотой. Однако большинство пособий по охоте с птицами относит эти виды к разновидностям соколиной охоты.
Культура соколиной охоты была развита практически во всех странах Евразии и некоторых регионах Северной Америки. Однако с развитием сельского хозяйства и распространением огнестрельного оружия популярность соколиной охоты значительно снизилась.
P.S:Очень буду рад знакомству с людьми которые заинтересовались данной темой!