Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 31-07-2012, 00:44   #1751
navigator
Banned
 
Реєстрація: Oct 2005
Повідомлення: 2,329
За замовчуванням

Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.

navigator не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 03:36   #1752
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Винторг, я спать уже иду, поэтому не смогу настрочить модель идеального мира, но ты что-то писал про сайлентблоки... если бы я (в том мире) изготавливал автомобили, то я бы изготавливал для них и сайлентблоки
А вообще интересно, кто бы чем занимался в свободном от денег мире, а?
Первый пошел... Винторг? (Ну хоть помечтай )
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 14:47   #1753
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
А вообще интересно, кто бы чем занимался в свободном от денег мире, а?
Первый пошел... Винторг? (Ну хоть помечтай )
Да мне наверное больше всех повезло, так как я и в нашем мире занимаюсь на работе любимым делом - разработкой программ. Когда поступал в наш Политех в 84-м, более прагматичные одноклассники крутили пальцем у виска. Тогда никто не хотел быть 120 рублевым инженером. Кто-то шел в мед мечтая стать дантистом, кто-то в химико-технологический, видя себя директором аптеки. Торгово-экономический само-собой - это святое. А мне было пофигу, бо хотелось заниматься тем, чем нравится.

Начинал еще с перфокарт и прочих ужасов типа СМ1420 с 256 килобайтами ОЗУ, обслуживающей десяток терминалов пользователей, за которыми сидели такие же фанаты

И вдруг нежданно-негаданно наступили 90-е, совок распался, в страну хлынули IBM PC и профессия программиста вдруг стала престижной, востребованной и неплохо оплачиваемой. Помню осенью 1990-го, еще студентом я заработал 2500 руб за пару месяцев совсем непыльной работы по программированию и был в шоке. В летнем стройотряде за два месяца тяжкого труда по 12 часов на жаре получилось примерно столько же. А тут мне платили за то, что я и так делал с удовольствием. И это было только начало, а дальше уже пошло-поехало...

Думаю, я бы занимался тем же и в вашем мифическом мире без денег. Но (и это БОЛЬШОЕ НО) фиг бы кто заставил меня писать хелпы и доки к своим программам. Фиг бы я стал заниматься их техподдержкий, сидя на телефоне и отвечая на порой бестолковые вопросы пользователей. И фиг бы я добавлял в программу нудные функции нужные пользователям. Только те, которые были бы интересны мне. И я бы в жизни не стал месяцами копаться в написанном 10 лет назад коде, выискивая ошибки и баги. Ведь только осознание того, что без этого продавать программы невозможно, заставляет меня все это делать. А иначе зачем? Это же скучно и неинтересно

Короче не хотел бы я жить в вашем мире, бо в нем программы были бы еще более глючными чем сейчас. А прийдя в магазин за хлебом в июле вполне можно увидеть обьяву, что до сентября хлеба не будет. Ибо пекарь (который любит свое дело) решил, что в пекарне и так жарко, а в июле-августе так просто - ад. И закрыл ее, уехав на два месяца на отдых. Ведь любимое дело от него никуда не денется
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.

Останній раз редагувалося www.vintorg.net; 14:53.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 15:04   #1754
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Да мне наверное больше всех повезло, так как я и в нашем мире занимаюсь на работе любимым делом - разработкой программ. Когда поступал в наш Политех в 84-м, более прагматичные одноклассники крутили пальцем у виска. Тогда никто не хотел быть 120 рублевым инженером. Кто-то шел в мед мечтая стать дантистом, кто-то в химико-технологический, видя себя директором аптеки. Торгово-экономический само-собой - это святое. А мне было пофигу, бо хотелось заниматься тем, чем нравится.

Начинал еще с перфокарт и прочих ужасов типа СМ1420 с 256 килобайтами ОЗУ, обслуживающей десяток терминалов пользователей, за которыми сидели такие же фанаты

И вдруг нежданно-негаданно наступили 90-е, совок распался, в страну хлынули IBM PC и профессия программиста вдруг стала престижной, востребованной и неплохо оплачиваемой. Помню осенью 1990-го, еще студентом я заработал 2500 руб за пару месяцев совсем непыльной работы по программированию и был в шоке. В летнем стройотряде за два месяца тяжкого труда по 12 часов на жаре получилось примерно столько же. А тут мне платили за то, что я и так делал с удовольствием. И это было только начало, а дальше уже пошло-поехало...

Думаю, я бы занимался тем же и в вашем мифическом мире без денег. Но (и это БОЛЬШОЕ НО) фиг бы кто заставил меня писать хелпы и доки к своим программам. Фиг бы я стал заниматься их техподдержкий, сидя на телефоне и отвечая на порой бестолковые вопросы пользователей. И фиг бы я добавлял в программу нудные функции нужные пользователям. Только те, которые были бы интересны мне. И я бы в жизни не стал месяцами копаться в написанном 10 лет назад коде, выискивая ошибки и баги. Ведь только осознание того, что без этого продавать программы невозможно, заставляет меня все это делать. А иначе зачем? Это же скучно и неинтересно

Короче не хотел бы я жить в вашем мире, бо в нем программы были бы еще более глючными чем сейчас. А прийдя в магазин за хлебом в июле вполне можно увидеть обьяву, что до сентября хлеба не будет. Ибо пекарь (который любит свое дело) решил, что в пекарне и так жарко, а в июле-августе так просто - ад. И закрыл ее, уехав на два месяца на отдых. Ведь любимое дело от него никуда не денется
Вот, первый шаг сделан. Винторг писал бы нам проги, дело не простое и нужное. А по поводу "фигов" это Винторг в этом мире такой "фиговый" а в том будет другим
Про пекаря интересно. Мир то совсем молод, будем думать и совершенствовать его, чтобы из-за вспотевшего пекаря не рухнул. Ну как вариант раздать всем юзерам нового мира по мини-хлебопекарне на всякий случай тем более что и в этом мире все больше и больше людей предпочитают делать хлеб сами.
Prima не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 17:21   #1755
[SPY]der(FOG)
Ветеран
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Vinnitsa
Повідомлення: 2,468
Post

Цитата:
Повідомлення від www.vintorg.net Переглянути допис
Думаю, я бы занимался тем же и в вашем мифическом мире без денег. Но (и это БОЛЬШОЕ НО) фиг бы кто заставил меня писать хелпы и доки к своим программам. Фиг бы я стал заниматься их техподдержкий, сидя на телефоне и отвечая на порой бестолковые вопросы пользователей. И фиг бы я добавлял в программу нудные функции нужные пользователям. Только те, которые были бы интересны мне. И я бы в жизни не стал месяцами копаться в написанном 10 лет назад коде, выискивая ошибки и баги. Ведь только осознание того, что без этого продавать программы невозможно, заставляет меня все это делать. А иначе зачем? Это же скучно и неинтересно
А как же OpenSource и бесплатные приложения для Linux? Нафига люди это делают, поддерживают свои продукты? Они же это делают просто так даже в нашем капиталистическом мире и им приходиться искать средства к существованию на стороне. Какими были бы идеальными эти продукты если бы авторы смогли им отдаться полностью?
__________________
Меня здесь нет и больше не будет. Счастливо оставаться.
[SPY]der(FOG) не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 17:33   #1756
turs
Гуру
 
turs's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Повідомлення: 3,983
Send a message via ICQ to turs
За замовчуванням

http://www.hlpme.ru/

ласточка нового мира))
шутка. Но начинание хорошее как по мне.
__________________
ты утонул, прав океан

...eternal kid...
turs не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 17:44   #1757
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від [SPY]der(FOG) Переглянути допис
А как же OpenSource и бесплатные приложения для Linux? Нафига люди это делают, поддерживают свои продукты? Они же это делают просто так даже в нашем капиталистическом мире и им приходиться искать средства к существованию на стороне.
Ну не все же делается за деньги. Порой и просто так. Это называется хобби.
Если у человека есть неплохой заработок, но он не дает раскрыться творческой реализации, то почему бы не поделать в свободное от работы время что-нибудь просто так, для души. Это нормально и я ничего не имею против. Но пойми, это не та база, на которой можно строить глобальную мировую экономику. Это лишь некоторое приятное дополнение.

Ведь когда тебе что-то нужно (товар, услуга), то навряд ли ты захочешь зависеть от прихоти и настроения того, кто ее оказывает. Купил билет на поезд, а машинист (работающий в режиме хобби) решил, что лучше он поспит, бо за окном мерзко и слякотно. Ты из-за этого не поехал в командировку и сорвал проект - и пошло поехало. Люди есть люди и, при отсутствии должной мотивации, миллионы таких случаев наложатся друг на друга и вызовут всеобщий коллапс. Даже сейчас, под угрозой потери работы и средств к существованию многие работают абы-как. Страшно представить, что будет, если мотивация исчезнет вообще.

Но опять же, если тебя лично напрягает эта гонка непонятно за чем, то всегда есть выход - дауншифтинг. Не впрягайся - живи в свое удовольствие. Или наоборот, впрягись и за десять лет создай бизнес, который дальше будет работать без тебя. А потом уже живи в свое удовольствие. А менять мировой порядок ради своего комфорта совсем необязательно
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 17:52   #1758
www.vintorg.net
Гуру
 
www.vintorg.net's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Повідомлення: 6,093
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Prima Переглянути допис
Про пекаря интересно. Мир то совсем молод, будем думать и совершенствовать его, чтобы из-за вспотевшего пекаря не рухнул. Ну как вариант раздать всем юзерам нового мира по мини-хлебопекарне на всякий случай тем более что и в этом мире все больше и больше людей предпочитают делать хлеб сами.
Вот-вот. Я вам с самого начала сказал, что ваш мир придет к натуральному хозяйству
Так как положиться на кого-то в чем-то будет очень сложно и все придется делать самому. В каких-то аспектах это может и неплохо: экопоселение, возврат к природе, общинный свободный труд себе по благо. Но мне кажется, что человечество в целом уже прошло точку невозврата и слишком привыкло к прогрессу и комфорту, так что жить подобно аборигенам Пандоры в массе своей уже не сможет. Хорошо это или плохо судить не берусь.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с идиотами.
www.vintorg.net не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 18:05   #1759
turs
Гуру
 
turs's Avatar
 
Реєстрація: Dec 2005
Повідомлення: 3,983
Send a message via ICQ to turs
За замовчуванням

наспорили такого... отсутствие денег в системе - необязательно отсутствие регуляторов, контроля, поощрений и наказаний. Да и концепций денег как таковых есть больше, чем одна.
__________________
ты утонул, прав океан

...eternal kid...
turs не на форумі   Reply With Quote
Старий 31-07-2012, 20:03   #1760
Prima
Гуру
 
Prima's Avatar
 
Реєстрація: Mar 2007
Повідомлення: 14,923
За замовчуванням

Винторг, мыслишь критериями этого мира. Поезда/командировки/проекты
А давай представим, что работу, подобную работе машиниста, можно доверить самому поезду. Да и поезд тоже из мира этого, зачем на нем зацикливаться. Это ведь все не фантастика. Совершенно спокойно, общественный транспорт может обходиться без "водил". Практически все остальные сферы деятельности тоже. Но я с тобой в одном согласен, оценка деятельности человека таки нужна, но это не должны быть деньги и вот почему. Сейчас огромное количество молодежи, которая на что-то годна не может себя реализовать. Ну гениален паренек, но совершенно инертен. Какова его судьба в нашем мире? Правильно, никакая. Значит надо... Ща я скажу
1. По образу пособий по безработице, все люди получают возможность неголодно существовать если не хотят большего (сейчас таких миллиарды)
2. У каждого человека есть встроенный анализатор, который анализирует его действия и добавляет или не добавляет льгот его носителю по сравнению с "пособниками". Создал винторг прогу, скачали ее люди, довольны - на его анализатор приходят положительные бонусы. Не скачивают, или не понравилась - нифига не приходит, но он все равно будет совершенствоваться так как ему это нравится и он может отдаться этому целиком, не убегая "на сторону" чтобы заработать денег. То же самое и с бездарными певцами - пусть себе поет, никому от этого не плохо и не хорошо, его просто никто не слушает, а он себе поет и сидит на "пособии".
Разве это фантастика, в мире электроники и интернета? Да ты же сам смог бы написать прогу, чтоб все это работало
Prima не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
ang воняет, mayster кретин, винторг - еврей?, где аня?, какая аня?, киселев головного мозга, киселев тупой, клуб добрых людей, на ком??, онекс все запоминает, онекс на месте, почему киселев дебил?


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 05:59. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024