Вінницький форум  

Повернутись   Вінницький форум > Міський форум > Загальний

Відповідь
 
Опції теми Опції перегляду
Старий 18-04-2010, 13:14   #1
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням Приметы и суеверия

Вот такая тема. Прошу высказывать отношение к различным суевериям, плохим/хорошим приметам, какой у кого опыт, интересные случаи.

Сразу означу свое мнение - суеверия это чушь, пустое место, атавизм первобытного сознания. Когда-то я тоже был достаточно суеверен, только не осознанно, а потому что так принято. Ну к примеру по дереву постучать или кошка черная перебежала. И как-то был момент когда я осознал - а зачем? В чем смысл? И года два назад просто забил на все суеверия. Конечно же, исцеление не вышло моментальным - на некоторых неосознанных дуростях я себя подлавливаю даже сейчас, по прошествии долгого времени. Иногда мы сами себе создаем приметы, особенно в детстве - не наступать на щели между плит мостовой, открывать двери только правой рукой и прочее.

Логичен вопрос - что изменилось при несуеверном сознании? Если глобально - ничего. Жизнь идет своим чередом, никакой катастрофы из за несоблюдения псевдомагических обрядов аля "плюнуть три раза через левое плечо" не произошло. То есть минусов не обнаружено - появилось понимание того что соблюдение или несоблюдение никак на результат не влияют. А если не влияют, то вырисовывается явный плюс - зачем тратить время на проведение псевдомагических обрядов и переживать по поводу "плохой приметы", если можно потратить время на что-то более полезное.

С научной точки зрения, причина возникновения суеверий довольно проста и присутствует у многих животных. Заключается она в свойстве большинства живых существ повторять правильный порядок действий который привел к успеху. И это правильно, это обеспечивает выживание, но вместе стем порядок может содержать иррациональное звено, которое никак не влияет на результат, а просто попало туда случайно.
К примеру, древний человек понял, что прицельным попаданием камня можно подбить дичь. И вот, после того как он несколько раз промахнулся, он, перед следующим броском, почесал ухо - и попал! И сделал вывод - перед тем как бросить камень нужно почесать ухо на удачу.
Конечно, в следующий раз он может почесать и не попасть, но ведь лучше совершить ритуал на всякий случай и быть спокойным, чем не совершить и переживать - надо было почесать ухо, тогда бы попал.

Правда смешно? Ведь явно, что чесание уха - лишнее звено никаким образом ни на что не влияющее. Да, это так же смешно как и стукать об дерево, ужасаться от просыпанной соли, разбитого зеркала, или свиста в доме.
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 13:43   #2
Onex
Гуру
 
Реєстрація: May 2006
Повідомлення: 8,690
Send a message via ICQ to Onex
За замовчуванням

была когда то давным давно в незапамятные времена, когда ещё всемирный экономический кризис был пока только возможным развитием событий в который не все особо то и верили, а о том, что Янукович станет президентом могли только посмеяться, когда штрафы за нарушение ПДД были очень терпимыми, а Саакашвили ещё верил в то, что Грузия может обломать конец россии, когда ещё никто не предполагал из юзверей, что смарт станет волей и воля людей будет покинуть эту бездарно организованную контору по предоставлению интернет-услуг населению города Винница; когда сей форум был ещё на платформе смарта и его посещало огромное количество особей женского пола, в том числе огромные отряды писюх чуть ли не детсадовского возраста, когда были неформальные образования типа "Позитифф" и "Негатифф" и войны между ними, когда каждые выходные усилиями юзверей и по их же волеизъявлению каждые выходные проходили форумо(не)пойки, а также в теплое время года происходили футбольные игры, баскетбольные и даже волейбольные игры, когда юзвери периодически устраивали бильярдные чемпионаты, во времена славноизвестной темы "HALp" и свирепствующего модератора Фалькона... так вот в те самые времена на форуме был топик полностью посвященный данной тематике, который в силу того, что данный вопрос был не просто пережеван, но переварен и, извините за выражение, высран и съеден мухами, модераторы его прикрыли и отправили в архив(либо удалили ибо конечной судьбы оного топика я не знаю).
Onex не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 18:20   #3
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Onex Переглянути допис
была когда то давным давно в незапамятные времена...
Вот были времена и прошли, форум изменился и юзеров добавилось. Так что я думаю тему стоит обсудить.
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 18:25   #4
Endy48
Гуру
 
Endy48's Avatar
 
Реєстрація: Feb 2006
Адреса: Винница
Повідомлення: 3,528
За замовчуванням

опрос не мешало бы добавить, для общей полноты темы
__________________
"Когда я умер не было никого кто бы это опроверг"(Е.Летов)
Endy48 не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 19:06   #5
kvazar
Начальника
 
kvazar's Avatar
 
Реєстрація: Jun 2009
Адреса: http://img85.imageshack.us/img85/121/zdes.jpg
Повідомлення: 1,481
За замовчуванням

лично у меня вызывает улыбку когда человек с серьезным лицом говорит "ты что? мусор сейчас выносить нельзя!" и т.п. , но ничего против не имею, думаю некоторые нуждаются в этом морально, или это особенность человеческого мозга иметь такой "вымышленный устав помошник"

Цитата:
Повідомлення від Nickname
Заключается она в свойстве большинства живых существ повторять правильный порядок действий который привел к успеху.
да но это чисто физическое повторение основанное на инстинкте выживания, человек это совсем другое так как осознает что конкретный порядок действий может и не помочь
kvazar не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 19:17   #6
LANCER
Ветеран
 
Реєстрація: Dec 2005
Адреса: 10.128.131.102
Повідомлення: 1,584
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від kvazar Переглянути допис
лично у меня вызывает улыбку когда человек с серьезным лицом говорит "ты что? мусор сейчас выносить нельзя!" и т.п. , но ничего против не имею, думаю некоторые нуждаются в этом морально, или это особенность человеческого мозга иметь такой "вымышленный устав помошник"



да но это чисто физическое повторение основанное на инстинкте выживания, человек это совсем другое так как осознает что конкретный порядок действий может и не помочь
Сто раз выносил мусор вечером.
LANCER не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 20:58   #7
Nickname
Ветеран
 
Nickname's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2009
Повідомлення: 1,688
Send a message via ICQ to Nickname
За замовчуванням

Цитата:
Повідомлення від Endy48 Переглянути допис
опрос не мешало бы добавить, для общей полноты темы
Нужно модеров попросить, я не умею.
Цитата:
Повідомлення від kvazar Переглянути допис
да но это чисто физическое повторение основанное на инстинкте выживания, человек это совсем другое так как осознает что конкретный порядок действий может и не помочь
Я тоже считаю что человек должен осознавать, но, как видишь, сила суеверий велика у многих, если не у большинства.
__________________
Бабло побеждает зло.
Nickname не на форумі   Reply With Quote
Старий 18-04-2010, 22:21   #8
Vredina
Юзер
 
Vredina's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2010
Повідомлення: 7
За замовчуванням

НАРОДНАЯ ПРИМЕТА
Если поздним вечером идущая вам навстречу женщина пристально смотрит вам в глаза и бешено ищет что-то в дамской сумочке, ЛУЧШЕ ОТОЙДИТЕ!!!
Vredina не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-04-2010, 11:18   #9
[IRINIC]
Ветеран
 
[IRINIC]'s Avatar
 
Реєстрація: May 2006
Повідомлення: 1,495
Send a message via ICQ to [IRINIC]
За замовчуванням

самая страшная примета - когда черный кот разобьет зеркало пустым ведром
__________________
[IRINIC] не на форумі   Reply With Quote
Старий 19-04-2010, 14:46   #10
Vredina
Юзер
 
Vredina's Avatar
 
Реєстрація: Apr 2010
Повідомлення: 7
За замовчуванням

нельзя смотреться в зеркало,
когда ешь - счастье своё проешь. И когда пьёшь - пропьёшь.
А в туалете зеркало вообще лучше не вешать........)))

Останній раз редагувалося Vredina; 22:53.
Vredina не на форумі   Reply With Quote
Відповідь

Мітки
nickname ученый, обман


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Smilies are Вкл.
[IMG] code is Вкл.
HTML code is Викл.

Швидкий перехід


Поточний час: 07:53. Часовий пояс GMT +3.


Copyright ©2000 - 2024